ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Токарева В.Д. 1, Кириллова С.С. 1, Безрукова Т.Л. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основная задача первостепенной важности в деле формирования и реализации стратегии развития цифровой экономики в России является расстановка приоритетов информационной инновационной политики относительно заинтересованных сторон, субъектов отраслевого и инновационного рынка и целевых социальных групп, а также междисциплинарный подход в управлении контентом и активностями, сочетающий современные технологии коммуникации, менеджмента и социального инжиниринга.

По мере того как люди, бизнес и оборудование становятся все более тесно связанными в формате единого цифрового пространства, цифровизация предлагает широкие возможности для новых моделей принятия решений, оказываясь основой текущих глобальных экономических и социальных преобразований, которые меняют модели бизнеса и потребителей, модели оказания социальных услуг и экономической деятельности населения. Потенциал малых инновационных предприятий в условиях цифровизации создает предпосылки для возникновения конкурентных преимуществ науки и бизнеса как на национальном, так и на мировом уровнях.

Малые инновационные предприятия являются генератором идей, создаваемых в высших учебных заведения. Внедряя в реальный сектор экономики инновационные разработки вузов, малые инновационные предприятия стали необходимым атрибутом для модернизации российской экономики, для создания «умной экономики», для обеспечения роста высококонкурентоспособной продукции, связывая науку, образование и бизнес в одно целое, создавая новые профессионально обученные кадры, а также приобщая учащихся молодых людей к бизнесу.

Малое инновационное предпринимательство в условиях развития цифровой экономики является важнейшим структурным элементом новых экономических бизнес-моделей и питательной средой для системных изменений в технологии, цифровой инфраструктуре и социальных отношениях. Малые инновационные предприятия в лице их наиболее динамичных и успешных представителей выступают для цифровой экономики, с одной стороны, испытательным бизнес-полигоном, а с другой – отличным «строительным материалом», из которого получаются национальные и глобальные компании.

Однако в настоящее время деятельность российских малых инновационных предприятий не имеет устойчивой тенденции к их эффективному развитию. Для обеспечения эффективного управления развитием малых инновационных предприятий необходимо разработать четкую методологию, основанную на проведении моделирования и прогнозирования их деятельности. Прогнозирование позволит выяснить, какие необходимо принять меры организационного характера для данного малого инновационного предприятия (например, привлечь дополнительные денежные средства, привлечь дополнительных сотрудников и т.п.), для того, чтобы добиться повышения его эффективности. Задача прогнозирования эффективности деятельности малого инновационного предприятия является чрезвычайно сложной и многофакторной. На эффективность деятельности малого инновационного предприятия влияет значительное число параметров, кроме того, сама эффективность может оцениваться значительным числом показателей.

Однако для устойчивого развития деятельности малых инновационных предприятий на сегодняшний день необходимо решение стоящих перед ними проблем, препятствующих устойчивому развитию малых инновационных предприятий, которые достаточно серьезные, а решение имеет серьезную научную значимость. В этих условиях единственно реальной базой интенсивного роста способен стать значительный, но не в должной мере востребованный хозяйством потенциал науки, образования и наукоемкого, высокотехнологичного сектора российской экономики. Этот потенциал резко диспропорционален доле мирового выпуска высокотехнологичной продукции, принадлежащей России, что свидетельствует о недостаточной эффективности механизмов его функционирования и отсутствии необходимых условий, призванных активизировать инновационную деятельность в промышленности и ее наукоемком секторе.

С учетом отмеченных обстоятельств актуальными, важными и значимыми представляются процессы трансформации деятельности малых инновационных предприятий в цифровую экономику России, разработки и анализа прогнозов ее развития, формирования экономически и социально обоснованных вариантов его активизации с разработкой комплекса моделей и методов экономико-математического инструментария.

Список используемых источников:

1. Безрукова Т. Л. Оценка эффективности использования инструментов исследования экономической модели инновационной системы [Текст] / Т. Л. Безрукова, С. С. Кириллова, Ф. А. Кириллов // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика : сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. - Воронеж, 2015. - № 5, ч. 4 (16-4). - С. 276-279.

2. Безрукова, Т. Л. Прогнозирование эффективной деятельности инновационного предприятия [Текст] / Т. Л. Безрукова, С. С. Кириллова, Ф. А. Кириллов // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика : сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. - Воронеж, 2016. - № 2 (22). - С. 85-88.

Просмотров работы: 161