ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕНДЫ В ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕНДЫ В ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Воронина С.П. 1, Безрукова Т.Л. 1, Кириллова С.С. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Формируемые в результате модернизации экономики «большие данные», наряду с технологиями их анализа, становятся одним из ведущих активов государства, бизнеса и гражданского общества. При этом отсутствие физических границ в цифровом пространстве открывает доступ к существенному массиву таких данных многочисленным участникам глобального экономического пространства, в том числе предприятий лесной промышленности.

Лесная промышленность – совокупность отраслей промышленности, заготавливающих и обрабатывающих древесину, производящих из древесных ресурсов леса посредством их химической и механической обработки готовую продукцию различной степени технологической сложности. К отраслям лесной промышленности относятся: лесозаготовка, целлюлозно-бумажная промышленность, производство пиломатериалов, древесных плит, фанеры, мебели, биотоплива, деревянное домостроение и лесная химия (производство канифоли, таллового масла и пр. В настоящий момент лесопромышленный комплекс Российской Федерации является динамично развивающимся сектором российской экономики. Объемные показатели выпуска основных видов продукции лесного комплекса в период с 2000 г. по 2018 г. устойчиво росли, по большинству показателей достигли уровня 1990 г. и превысили его.

Одновременно с развитием российского лесного комплекса предприятия лесной промышленности имеют ряд проблем, сдерживающих их развитие и трансформацию в цифровую экономику России. Одной из масштабных проблем является низкий уровень материально-технического, научного и кадрового обеспечения: работающий парк машин и оборудования имеет большой износ, а зачастую морально устарел. Наряду с этим, недостаточная эффективность системы охраны и защиты лесов, разобщенность лесопожарных сил, устойчивая тенденция к увеличению повреждения лесов и потерь лесных ресурсов от пожаров, вредных организмов и других неблагоприятных факторов, наблюдаемые в последние десятилетия, носит выраженную цикличность и коррелирует с динамикой погодных и климатических условий.

Поэтому модернизация лесного комплекса с традиционными производственными отраслями, в частности, предприятий лесной промышленности с организацией торгово-закупочных процедур, смежных финансовых и логистических операций и изменением структуры потребления требует трансформации на фоне сквозного проникновения информационных технологий в цифровую экономику России.

В Программе развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года отражены технологические тренды цифровой трансформации промышленности, некоторые из которых уже сейчас могут быть применены предприятиями лесной промышленности. Предлагаются следующие:

– массовое внедрение интеллектуальных (квантовых) датчиков в оборудование и производственные линии (технологии индустриального Интернета вещей);

– переход на безлюдное производство и массовое внедрение роботизированных технологий;

– цифровое проектирование и моделирование технологических процессов, объектов, изделий на всем жизненном цикле от идеи до эксплуатации (применение инженерного программного обеспечения);

– применение технологий наращивания материалов взамен среза («аддитивные» технологии, 3D-принтинг);

– применение мобильных технологий для мониторинга, контроля и управления процессов в жизни и на производстве;

– совместное использование ресурсов;

– 100% утилизация и переработка;

– промышленный интернет вещей.

Для промышленных предприятий лесного комплекса основная задача первостепенной важности в деле формирования и реализации стратегии развития цифровой экономики в России является расстановка приоритетов информационной инновационной политики относительно заинтересованных сторон, субъектов отраслевого и инновационного рынка и целевых социальных групп, а также междисциплинарный подход в управлении контентом и активностями, сочетающий современные технологии коммуникации, менеджмента и социального инжиниринга.

Список используемых источников:

1. Безрукова Т.Л. Применение имитационного моделирования в управлении технологическими процессами лесопромышленных предприятий [Текст] / О. И. Шакирова, Т. Л. Безрукова, С.С. Кириллова // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика : сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. - Воронеж, 2015. - № 3 (14). - С. 280-284.

2. Информационные технологии как инструмент эффективного менеджмента [Текст] / Т. Л. Безрукова [и др.] ; Т. Л. Безрукова, С. С. Кириллова, А. Ш. Субхонбердиев, В. А. Забудьков // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика : сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. - Воронеж, 2015. - № 7, ч. 3 (18-3). - С. 350-352.

Просмотров работы: 193