ПИРОЛИТИЧЕСКИЙ РАСПАД МЕТАЛЛОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ПУТЁМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕАКТОРА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПИРОЛИТИЧЕСКИЙ РАСПАД МЕТАЛЛОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ПУТЁМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕАКТОРА

Ковтун Р.Р. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существует много вариантов получения металлсодержащих наночастиц, но самым используемым и предпочтительным является пиролиз. Этот процесс, который не сопровождается образованием отходов, что особенно актуально для нашей планеты [1].

Пиролиз – это химический процесс, при котором происходит разложения вещества при нагревании. Данная реакция сопровождается разрывом внутримолекулярных связей [2]. Она используется для получения новых веществ. В качестве исходного компонента выступает только одно вещество. Реакции, происходящие в реакторе, протекают по радикально-цепному механизму. Согласно ему, превращение металлорганических соединений проходит несколько стадий: зарождения цепи, развития цепи и ее обрыв. Этот реактор представляет собой контейнер, устойчивый к высоким температурам и имеющий непроницаемую структуру. В нём деталь проходит необходимую термообработку благодаря тому, что он полностью изолирует её от внешних воздействий, обеспечивая в то же время равномерный нагрев со всех сторон [3].

В данной работе в качестве исходного вещества использовался стеарат меди. В нормальных условиях представляет собой кристаллы светло-синего цвета. Наночастицы меди получили путём пиролитического распада стеарата меди при температуре 280 °С.

Рис. 1 Изображение, полученные методом рентгенографического анализа стеарата меди

Рентгенографический анализ термически полученных продуктов показывает образование металлической меди, а также образование оксида.

Список литературы:

1. Александрова О.А. и др. Новые наноматериалы. Синтез. Диагностика. Моделирование: лабораторный практикум. – 2015.

2. Белозеров В. В. и др. Метод и система защиты горняков и шахт от пожаров и взрывов //Успехи современного естествознания. – 2010. – №. 11. – С. 87-89.

3. Bang J. H. et al. Nanostructured materials through ultrasonic spray pyrolysis //Material Matters. – 2012. – Т. 7. – №. 2. – С. 15-20.

Просмотров работы: 180