ЗАРОЖДЕНИЕ ЗВЕЗД - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗАРОЖДЕНИЕ ЗВЕЗД

Красников А.С. 1
1ГБПОУ МО «Краснозаводский Колледж»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как и все тела в природе, звезды не могут оставаться постоянными. Они появляются, развиваются и, в конце концов, «умирают». Эволюция каждой звезды занимает миллиарды лет, а вот по срокам их образования до сих пор идут дискуссии. Вообще, проблема эволюции звёзд считается едва ли не фундаментальной для нынешних исследований космоса.

Прежде астрономы считали, что процесс образования светил из звездной пыли занимает миллионы лет, но не так давно были получены фотографии области неба из окрестностей Большой Туманности Ориона. За несколько лет, буквально на глазах одного поколения, там появилось маленькое звездное скопление.

На снимках 1947 года в данном пространстве была отмечена малая группа звездоподобных объектов. К 1954 году кое-какие из их уже стали менять свою форму, а ещё спустя 5 лет эти продолговатые объекты распались на отдельные. Удивительно - в первый раз процесс рождения звезд протекал практически на глазах у учёных!

Стоит детально разобрать, как протекает эволюция звезд, с чего начинается и чем завершается их долгая, по человеческим меркам, жизнь.

На данный момент общепринятой версией является образование звёзд путём конденсации газопылевых облаков. Под воздействием гравитационных сил из возникших тел складывается непрозрачный газовый шар, достаточно плотный и сложный структуре. Его внутреннее давление не имеет возможности уравновесить сжимающие его гравитационные силы. Шар начинает сдавливаться так, что температура протозвездных недр увеличивается, и действие раскалённого газа изнутри сферы уравновешивает гравитационное влияние.

Спустя некоторое время сжатие прекращается, а продолжительность этого процесса находится в прямой зависимости от массы зарождающейся звезды и как правило составляет от 2-х до нескольких сотен миллионов лет.

Список литературы

1.Клочкова В. Г. Исследование физики и эволюции звёзд на 6-м телескопе БТА // Астрофизический бюллетень. 2012. №4. С.399-428

2.Время жизни звезд // Гид в мире космоса URL: http://spacegid.com/vremya-zhizni-zvezd.html (дата обращения: 12.02.18).

Просмотров работы: 105