ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК

Полякова А.Э. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пироплазмоз - протозойное природно-очаговое заболевание собак, а также лисиц и енотовидных собак, протекающее как остро, так и хронически, характеризующееся лихорадкой, явлениями анемии, желтухи, гемоглобинурии, а также учащенным сердцебиением и атонией кишечника.

Диагноз ставится с учётом эпизоотологических данных. Лабораторно диагноз подтверждается обнаружением возбудителя в мазке периферической крови (из кончика уха, хвоста). Изготавливают два тонких равномерных мазка и окрашивают их по Романовскому–Гимза. Необходимо дифференцировать возбудителей бабезиоза по видовой принадлежности, что связано с разным этиотропным лечением, по морфологическим признакам определяют «малых» (менее диаметра эритроцита) и «больших» (более диаметра) бабезий[3].

Разработаны также иммунологические методы диагностики – РНГА, РДСК, метод непрямой иммунофлуоресценции, ELISA, а также ПЦР-диагностика. Иммунологические методы в клинической практике применяются редко. ПЦР-диагностика широко применима в сомнительных случаях с низкой интенсивностью инвазии эритроцитов, а также до клинической стадии[2].

Пироплазмоз дифференцируют от лептоспироза, чумы, инфекционного гепатита.

При лептоспирозе в отличие от пироплазмоза наблюдается гематурия (в моче отстаиваются эритроциты), при пироплазмозе - гемоглобинурия (при отстаивании моча не просветляется). Инфекционный гепатит протекает с постоянной лихорадкой, анемичностью и желтушностью слизистых оболочек, но цвет мочи, как правило, не меняется[1].

Целью настоящих исследований явилось изучение методов диагностики пироплазмоза у собак и изучение лечебно-профилактической эффективности при данной патологии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Изучить влияние препаратов Пиро-стоп и Неозидин на возбудителя протозойного заболевания пироплазмоз собак и на развитие патологического процесса в организме собак при данной болезни;

Для лечения пироплазмоза собак используют:

1)Лекарственные средства, непосредственно убивающие паразитов, вводятся внутримышечно или подкожно 1, иногда 2 раза. Очень важное значение имеет раннее начало лечения - при этом внешнее выздоровление наступает уже через 1 - 2 дня, в запущенных случаях лечение осложнений пироплазмоза затягивается на 5 - 20 дней и не всегда приводит к выздоровлению. Через несколько часов после инъекции Пиро-стопа или Неозидина начинается массовая гибель бабезий и разрушение пораженных эритроцитов, в последующем все остатки клеток выделяются через почки, закупоривая почечные канальцы - что в большей степени и обуславливает осложнения пироплазмоза в виде почечной недостаточности собак.

2) Поддерживающая терапия в зависимости от тяжести общего состояния собаки включает в себя: капельницы, сердечные средства, почечные отвары, гепатопротекторы,препараты для восстановления эритроцитов и др.

3) Лечение осложнений пироплазмоза собак.

Для лечения были отобраны собаки ,у которых наблюдались следующие клинические признаки: температура тела в среднем 38,5-41ºС, слизистые оболочки розовые или желтушные, аппетит понижен или вовсе отсутствует, моча от ярко желтого до темно-коричневого цвета, рвота, диарея, подкашивание конечностей, угнетенное состояние.

В первой подопытной группе использовали Пиро-стоп, после проведенного лечения улучшение общего состояния ,появление аппетита и жажды, повышение активности у животных наступило на 3-5 сутки.

Во второй подопытной группе использовали Неозидин, после проведенного лечения улучшение общего состояния, появление аппетита и жажды, повышение активности у животных наступило на2-3сутки .

По результатам проведенных опытов, все схемы лечения привели к улучшению симптомов подопытных животных.

Список использованной литературы:

1. Акбаев М.Ш.,Водянов А.А., Косминков Н.Е., Ятусевич А.Н., Пашкин П.И., Василевич Ф.И. Паразитология и инвазионные болезни животных: учебник /– М. : «Колос» ,1998.- С.743.

2. Статья-С.В.Коняев, кандидат биологических наук. Ветеринарная клиника «АС Вет». Институт систематики и экологии животных СО РАН. г. Новосибирск

3.Шевцов А. А. Ветеринарная паразитология [Текст]:Ветеринарная протозоология /А.А. Шевцов-М. : КолосС,1970.- С.253

Просмотров работы: 88