ЭССЕ НА ТЕМУ: ГЕНЕТИКА И ВЛЮБЛЁННОСТЬ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭССЕ НА ТЕМУ: ГЕНЕТИКА И ВЛЮБЛЁННОСТЬ

Антипанова В.А. 1
1Тюменский Государственный Медицинский Университет, Тюмень, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. В настоящее время проведено множество научных исследований на тему появления чувств влюблённости и любви. Большинство статей содержит в себе предположения о том, из-за чего возникают данные состояния, но достаточно мало авторов рассуждает о том, почему оно проявляется в определенный момент как реакция на определенного человека. В кругах людей, занимающихся изучением души, нередко возникают споры на данную тему. Одни считают, что образ предполагаемого партнера формируется в детстве, как набор отличительных качеств, нередко внешних деталей. Другие предполагают, что выбор партнёра полностью зависит от качеств родителей самого человека, как плохих, так и хороших (человек подсознательно ищет похожих/непохожих на родителей). Но можно попробовать взглянуть на этот вопрос не с точки зрения психологии, а с точки зрения биологии, а именно одной из ее отраслей, генетики. Вероятно, можно предположить, что симпатия возникает как генетически обусловленный ответ, запускающийспецифическую реакцию организма на определенную модель человека, который с большим потенциалом подходит для создания семьи, а если быть точнее – наиболее здорового потомства.

Обсуждение. Существует множество теорий возникновения влюблённости и любви: психологические, химические, даже математические. Самой распространенной из них является химическая. В ней говорится о том, что ощущения, характерные для периода влюбленности,возникают из-за происходящих в определенных участках мозга химических реакций, в ходе которых выделяются такие вещества, как 2-фенилэтиламин и дофамин. Установлено, что эти вещества вызывают радостное возбуждение, стимулируют деятельность мозга. Эта теория подкреплена практическими доказательствами, но она не дает ответ на вопрос: почему все-таки запускается этот процесс? Ведь мы не испытываем чувство симпатии ко всем людям, существуют индивидуумы, вызывающие у нас, напротив, негативные эмоциональные переживания.

В психологических теориях рассматривают все возможные критерии выбора партнера, производят «сортировку» чувства любви по различным категориям (например, эрос, агапе, фипия), но какого-либо определенного набора параметров для конкретного человека эти теории не дают. Даже если было бы возможно рассмотреть и осознать все грани личности человека, то набор характеристик был бы слишком хаотичным. Нередко люди начинают испытывать симпатию в связи с абсолютно разными признаками, например, человеку могут быть симпатичны как люди, предпочитающие деловую форму одежды, так и те, кому больше по душе неформальный стиль, а это достаточно различные внешние показатели.

В математической модели, казалось бы, учтено все, но слишком расплывчатый и многозначный набор характеристик не позволяет получить однозначный список. К тому же, не существует шкалы привлекательности, что является большим недочетом, ведь каждый человек по-разному реагирует на различные характеристики.

Так или иначе, но все упомянутые теории рассматривают возникновение любви как реакцию на определенный признак. Для того, чтобы грамотно выразить все предположения необходимо слегка уйти от темы. Ни для кого не является секретом, что при близкородственных скрещиваниях проявляется большинство рецессивных заболеваний, понижающих выживаемость потомства. Можно вывести предположение, что у особей с наиболее различными комбинациями в наборе генов (в пределах популяции) вероятность проявления у потомства рецессивных заболеваний сводится к минимуму, следовательно, их дети будут более здоровыми. А что если предположить, что этот набор критериев, запускающих выработку наркотических веществ в мозгу человека, заложен в его генах, то есть является наследуемым признаком, отвечающим за появление здорового потомства. Таким образом, в идеале, у человека должен вызывать симпатию другой человек, обладающий наиболее отличным генетическим материалом. А так как установлено, что наследуемые признаки развиваются в пределах нормы реакции, то логично предположить, что набор этих характеристик также меняется от условий окружающей среды, да и вообще какого-либо воздействия на человека. Это могло бы объяснить столь сильное различие в критериях, вызывающих влюбленность. Определить наличие отличного от нас генотипа нам помогают органы чувств. Сознание же, по большей части, отвечает за гарантию выживаемости потомства. В процессе индивидуального развития в нас закладываются совершенно различные представления об устройстве мира, о понятиях добра и зла, о правильном образе жизни. Можно предположить, что наиболее подходящий под рамки мировоззрения человека партнер, или просто кто-то, обладающий наиболее адекватными психологическими характеристиками, гарантирует наиболее правильную базу для создания, воспитания и защиты потомства. Таким образом, выбор наиболее оптимального партнера происходит на уровне реализации заложенных в генах параметров и с учётом воздействия среды. Всё это происходит в пределах нормы реакции и под непосредственным контролем сознания, отвечающего за гарантию возможности создания с данным человеком подходящих условий для продолжения рода. В таком случае, чувство любви – это реакция человека, на запущенную определенным геном (или генами), отвечающим за биологическую основу выживаемости потомства, цепочку химических реакций, приводящих к выработке 2-фенилэтиламина и дофамина. Такое предположение объясняет множество различных вещей, связанных с чувством влюблённости. Возможно, изначально в каждом человеке заложен набор критериев, определяющих потенциально подходящих партнеров. А определяется этот набор информацией, «записанной» в генотипе.

Многие ученые считают, что на появление влюбленности, в большей степени, влияет запах. Этот вывод был сделан на основании социологического эксперимента в ходе которого женщинам предлагали выбрать вещи мужчины с наиболее приятным для них запахом. Было выявлено, что большинство неосознанно выбирало запах человека с наиболее противоположным генотипом, а запах людей с похожим, напротив, вызывал отвращение. В данном случае организмом проводился отбор на основании одного признака. Однако, невозможно однозначно судить о том, что являлось причиной выбора – реализованная в генах информация или определённый жизненный опыт. Вероятнее всего, организм человека производит отбор последовательно, на основании множества критериев. Например, после отбора «подходящих» основных признаков возникает симпатия, в случае выявления дополнительных «подходящих» характеристик возникает любовь.

Интересен так же вопрос: почему же это чувство не всегда долговечно? Вероятнее всего, это можно объяснить тем, что количество критериев слишком велико, а репродуктивный возраст человека имеет свои границы. Выработка 2-фенилэтиламина и дофамина запускается после анализа по определенным признакам, то есть, после появления чувства человек неосознанно не перестает проводить анализ окружающих. Заключение. Существует множество теорий, описывающих причину возникновения чувств любви и влюблённости. Возможно так же рассмотреть этот вопрос, как теорию выбора партнёра с набором наиболее благоприятных критериев, основанного на «записанной» генетически информации. Так же, выбор, основанный на генетике, вероятно, регулируется факторами внешней среды. Таким образом, критерии выбора партнера могут иметь свою норму реакции и отклонения от неё.

Источники информации:

  1. Интернет проект: http://blogs.elenasmodels.com/ru/razvody-v-rossii/

  2. Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Изменчивость

  3. Интернет проект: https://psy.wikireading.ru/61010

  4. Интернет проект: http://www.psychology.su/2010/12/24/matematicheskaya-teoriya-lyubvi/

  5. Интернет проект: http://www.sev-chem.narod.ru/Different/love.htm

  6. Интернет проект: http://www.aif.ru/infographic/chto_proishodit_v_mozgu_cheloveka_kogda_on_vlyublyaetsya_infografika

  7. Интернет проект: https://alev.biz/resources/helpful-information/zhenshhiny-vybirayut-muzhchin-po-zapahu-pota/

  8. Википедия: http://ru.wikipedia.nom.cl/wiki/Генетика

Просмотров работы: 189