РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Куницына И.А. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный этап научно-технической революции характеризуется инновационными открытиями. Открытия были сделаны в различных областях науки, но особенно в экономических, технических и естественных направлениях. Появился совершенно новый технологический уклад, так называемый, новый импульс в развитии экономики. Его главными чертами являются изменения в промышленности, образовании, а также внедрение новых видов энергоносителей, транспорта, связи и так далее [1].

Для того чтобы улучшить инновационную экономику очень важно развивать соответствующую инфраструктуру. Например, это могут быть технопарки, инновационно-технологические центры, инновационно-промышленные комплексы, наукограды и др.

В настоящее время в России действует около 90 технопарков (в основном

при вузах), но реально действующих технопарков гораздо меньше. Для совершенствования инновационной деятельности в данный момент используется система технологических инкубаторов, но в РФ эта система практически не получила развития. В последнее время в высокотехнологической сфере создаются и развиваются несколько бизнес- инкубаторов: Международный технологический бизнес – инкубатор в Москве, а также аналогичные подразделения в Нижнем Новгороде, Томске и Тамбове.

Главным направлением совершенствования экономики РФ является не только создание, но и развитие эффективной инновационной среды. Осуществить эту непростую задачу возможно через инновационные кластеры. Инновационные кластеры – это так называемое взаимодействие различных хозяйствующих субъектов, которые имеют различные степени хозяйственно-административного развития, но они объединены общим экономическим интересом. В РФ развитие системы инновационных кластеров только начинается.

Среди экономических факторов, которые препятствуют развитию инновационной деятельности, выделяют в первую очередь:

  1. высокую стоимость нововведений;

  2. недостаток собственных денежных средств, что препятствует осуществлению инновационной деятельности на постоянной основе; неразвитость инфраструктуры

  3. недостаточную финансовую поддержку со стороны государства;

  4. неопределённость экономической выгоды от использования интеллектуальной собственности;

  5. неопределённость экономической выгоды от использования интеллектуальной собственности.

На практике инновационные механизмы внедряются достаточно медленно. Основной причиной, препятствующей реализации и развитию эффективных инновационных проектов, является недостаток финансов. Это, конечно же, снижает общий уровень инновационной активности в экономике, но, несмотря на это, РФ входит в восьмерку стран по расходам на инновации и их доле в ВВП. Однако этот факт не приводит страну в категорию экономически развитых. Наукоемкая и высокотехнологическая продукция практически не экспортируется. Основная доля инноваций используется лишь в оборонной, добывающей, космической и атомной промышленности [2].

Известно, что основная часть инноваций реализуется за счет малого инновационного бизнеса, в основание которых лежат гранты и займы. Однако это не является характерной чертой для российского предпринимательства, так как главной задачей является максимальное получение прибыли при минимизации затрат.

В данный момент государство обеспечивает малый бизнес ресурсами инновационного процесса. В основном это научные знания и идеи. Поэтому научно-технический прогресс (НТП) можно рассматривать как единую цепь: научные идеи и разработки - инновационный бизнес - широкомасштабное использование. Согласно основным направлениям бюджетной политики на 2017 - 2018 гг. бюджетные средства были направлены на осуществления и развития инноваций, которые ориентированы на решение следующих задач:

  1. создание объектов интеллектуальной собственности, обеспечивая преемственность поколений в инновационном развитии экономики;

  2. улучшение научного потенциала;

  3. привлечение молодых ученых к активной научной деятельности;

  4. сохранение уровня государственной поддержки и финансового обеспечения исследований;

  5. увеличение объема финансирования конкурсных исследований университетами.

В итоге государственная поддержка исследований и разработок в 2018 году составит 8,0 млрд.рублей, а к 2019 году увеличится до 34,0 млрд. рублей.

Внутренние затраты на исследования и разработки согласно бюджетной политики РФ составят 1,88 % ВВП, а доля высших образовательных учреждений будет составлять 18,9%. Общие объемы инвестиций, которые направлены на инновационное развитие экономики России, составят 26,7 млрд.рублей, в т.ч. развитие наноиндустрии – 5 млрд. рублей; национальная технологическая база – 8 млрд. 587 млн. рублей; научные и научно-педагогические кадры инновационной России – 28,6 млрд. рублей [3].

Таким образом, вопросы, которые касаются инновационного развития рыночной экономики, часто обсуждаются на разных государственных уровнях [4]. Основные шаги уже сделаны в этом направлении, например, создаются особые экономические зоны техниковнедренческого типа.

В настоящее время используют и создают большое разнообразие методик, осуществляющие оценки инновационного потенциала. Все основные методики предполагают рассмотрение групп разнообразных факторов, которые оказывают существенное влияние на инновационный потенциал. Однако проблема инфраструктуры до сих пор остается нерешенной, потому что существуют экономические факторы и задачи, которые препятствуют осуществлению инновационной деятельности.

Список использованной литературы

  1. Ардильянова, Е.К., Бекетов Н.В. Инновационная инфраструктура России [Текст]. – Воронеж, 2016. – 366 с.

  2. Санникова, Т. Д. Институциональные аспекты инновационного развития региональной экономической системы [Текст], - М. : Кнорус, 2017. – 22 с.

  3. Круглов А.В. Методика оценки инновационного потенциала промышленных предприятий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bagsurb.ru/. – Загл. с экрана.

  4. Поляков Н. А: «Инновационные экологически эффективные технологии малого бизнеса» [Текст]. – Воронеж, 2016 – 345 с.

  5. Зиновьева И.С. Развитие инновационной деятельности в РФ [Текст] / И.С. Зиновьева, Е.А. Киськина // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика: сборник науч. трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции «Менеджер года». – Воронеж: ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», 2015. - №3(14). - С. 320-323.

Просмотров работы: 470