СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ЛЯМБЛИОЗА КОШЕК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ЛЯМБЛИОЗА КОШЕК

Кустова А.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лямблии (гиардии) являются простейшими кишечными паразитами, размножаются простым делением надвое. Вызывают клинические и субклинические заболевания у многих видов теплокровных, включая человека и кошек. Основным источником заражения является низкая по качеству употребляемая животным вода. Обнаружено несколько типов, у кошек выявлены типы A и F. В организме животных Giardia spp. встречается в двух формах: трофозоиты и цисты [2]. Трофозоиты - подвижные формы, не переносят действие желчи, локализуются в тонком отделе кишечника. Цисты в свою очередь имеют плотную оболочку и защищены от неблагоприятных воздействий окружающей среды, сохраняются в фекалиях.

В настоящее время несмотря на многочисленное количество диагностических тестов на гиардиоз, обнаружение Giardia spp. у кошек является затруднительным. В частности, для подтверждения диагноза требуется выявление трофозоитов или цист в фекалиях. Трудности возникают в виду маленьких размеров цист. Цисты выводятся периодически и также могут быть спутаны с дрожжевыми грибами, и их легко упустить из виду даже при очень внимательном исследовании под микроскопом [1]. Хотя идентификация цист или трофозоитов Giardia spp. подтверждает заболевание гиардиозом, их отсутствие диагноз не исключает. Более того, обнаружение цист лямблий при исследовании фекалий не подтверждает заражение кошки, так цисты могут в норме находиться и у здорового животного. Учитывая данный момент, диагноз ставят при условии обнаружения цист в совокупности с учетом клинических проявлений и других подтверждений.

Метод нативного мазка применяется для выявления трофозоитов. На практике метод удобен при возможности исследования жидких свежих фекалий, с последующей окраской раствором Люголя. В данном случае при хранении фекалий более нескольких часов анализ будет не информативным. Методом флотации с использованием сульфата цинка выявляют цисты лямблий[1]. Не требует дорогостоящего оборудования, больших финансовых затрат со стороны владельцев. Быстрое получение результатов и возможность повышения чувствительности метода с помощью центрифугирования также является большим преимуществом. Отрицательными моментами являются низкая чувствительность анализа при небольшом количестве цист, необходимость в проведении нескольких последовательных исследований во избежание ложноотрицательных результатов[2].

Экспресс - методы на антигены удобны в применении и прочтении результатов. Тем не менее, появление ложно положительных результатов после проведенного лечения остается существенным недостатком. Метод прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) дает возможность благодаря определению антигенов лямблий является весьма точным, легко читаемым. Также его преимуществами является распознавание даже небольшого количества цист и вариант использования фиксированных в формалине фекалий[2]. Затруднения возникают при отсутствии возможности исследований в условии лаборатории, дороговизна и низкая скорость исследования.

В последнее время чаще ветеринарные специалисты прибегают к использованию ПИФ и тестов на антигены в диагностике гиардиозов. При их применении можно избежать проблем с выявлением и идентификацией цист гиардий, исключением являются экспресс-тесты[2]. Применение метода полимеразной цепной реакции( ПЦР) в большинстве случаев ограничено в виду необходимости в дорогостоящем оборудовании. Кроме того, реакция крайне чувствительна на наличие посторонних примесей в растворе (металлы, ферменты, выделяемые с фекалиями), что может дать ложноотрицательный результат[2].

Диагностика лямблиоза кошек зачастую затруднительна, поэтому сочетание cуществующих методов исследования фекалий со специфичной клинической картиной дает возможность ветеринарным специалистам поставить наиболее точный диагноз и назначить эффективное лечение.

Список использованной литературы:

1.Дриден, М.В. Сравнение общих методов флотации цист и яиц паразитов [Текст]: Ветеринарная терапия / М.В. Дриден, П.А. Пейн. 2005.-С.14-18.

2.Янецко, С. Лямблиоз кошек [Текст]: Компендиум / С. Янецко, Б. Гриффин. 2010. – С. 13-16.

Просмотров работы: 134