ПРОБЛЕМА ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ОРГАНОВ. ТКАНЕВАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ И ПУТИ ЕЁ ПРЕОДОЛЕНИЯ. ИСКУССТВЕННЫЕ ОРГАНЫ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ОРГАНОВ. ТКАНЕВАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ И ПУТИ ЕЁ ПРЕОДОЛЕНИЯ. ИСКУССТВЕННЫЕ ОРГАНЫ.

Чусовитина Д.М. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Тюменский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение: Сегодня, в мире развитых технологий, в области медицины происходят колоссальные, поистине огромные шаги вперед. Перед всеми отраслями современной медицины открывается новая перспективная возможность лечения больных, которых ранее было принято считать обреченными. Подобной отраслью является трансплантология.

Обсуждение: Трансплантология — это раздел медицины, изучающий проблемы трансплантации органов, а также перспективы создания искусственных органов. Однако, параллельно с быстрым прогрессом, возникает все больше правовых и этических проблем в этой сфере, для решения, которых необходим совместный труд специалистов в области медицины, психологии, права и этики.

Для лучшего понимания данной темы, необходимо разбираться или хотя бы быть ознакомленным с некоторыми понятиями трансплантологии. Поэтому я раскрою несколько ключевых понятий, относящихся к этой сфере.

Трансплантация – это замещение отсутствующих или необратимо поврежденных патологическим процессом тканей или органов собственными тканями (органами), либо тканями (органами), взятыми от другого организма. В сфере трансплантологии организм, у которого берут органы или ткани для пересадки, называют донором, а организм, которому пересаживают ткани или органы, — реципиентом. Для обозначения повторной пересадки тех или иных органов и тканей служит термин «ретрансплантация». Трансплантатом называют какой-либо орган, ткань или часть тела, используемые для пересадки.

Трансплантация тканей и органов бывает нескольких видов:

  1. Аутотрансплантация, или аутологичная трансплантация – реципиент трансплантата является его донором для самого себя. Например, широко распространена аутотрансплантация кожи с неповрежденных участков тела на обожженные зоны при тяжелых ожогах.

  2. Аллотрансплантация – это пересадка трансплантата от другой особи, но того же биологического вида. В медицине трансплантация производится человеку от человека.

  3. Гетеротрансплантация – пересадка тканей или органа от особи одного вида (донор) особи другого биологического вида (реципиент). При гетеротрансплантации донором для человека может стать животное со схожими по строению и функциям тканями и органами.

  4. Ксенотрансплантация, или межвидовая трансплантация – это пересадка органов, тканей или клеточных органоидов от организма одного биологического вида в организм или его часть другого биологического вида. Также ксенотрансплантацией называется любая процедура трансплантации, имплантации или инфузии в организм человека: живых клеток, тканей или органов от живого источника нечеловеческого происхождения (животного).

Трансплантация также может быть ортотопической и гетеротопической. Ортотопическая трансплантация – пересадка, при которой орган или ткань помещают на место такого же отсутствующего или удаленного органа, или ткани. Гетеротопическая трансплантация – пересадка, при которой орган или ткань помещают на несвойственное им место.

На данный момент существуют определенные факторы, препятствующие активной пересадке трансплантатов. В нашей стране, как впрочем, и во многих других странах пересадка органов и тканей является важной частью сохранения и поддержанья здоровья людей. Однако важнейшей, на мой взгляд, проблемой является высокая стоимость проведения подобного рода операций. Так как большинству людей среднего достатка очень сложно было бы накопить сумму таких размеров, не прибегая к чьей-либо помощи. Поэтому очень много людей лишается шанса на здоровую и полноценную жизнь.

В современной трансплантологии проблемой номер два является недостаточное количество донорских органов. Даже когда орган находится, необходимо чтобы полностью совпали иммуногенетические параметры донора и реципиента. Но это еще не гарантия, что пересаженные ткань или орган приживутся. Из этого вытекает еще одна проблема - риск отторжения трансплантатов.

Кроме того существуют и этические проблемы трансплантации. Такие, как: серьезный риск для живого донора во время пересадки органов или тканей реципиенту; для пересадки необходимо осознанное и добровольное согласие; трансплантация должна обеспечиваться соблюдением принципа конфиденциальности. К тому же донором может быть только кровный родственник реципиента. Всем хорошо известно, что в России любая купля-продажа органов или тканей человека влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с частью 2 пункта ж ст. 127.1 УК РФ. Поэтому медицинские работники не имеют права участвовать в операции по трансплантации, если они подозревают, что органы были предметом торговой сделки.

Пересадка жизненно важных органов.

Основным направлением трансплантологии является пересадка жизненно важных органов – то есть тех органов, без которых существование человека было бы невозможным. К этим органам относятся: сердце, почки и легкие. Почему же в перечень жизненно важных органов не входит, например, поджелудочная железа? Потому что поджелудочную железу может заменить заместительная терапия. Но что же это такое и эффективна ли она? Заместительная терапия – это метод лечения, являющийся наименее вредным для организма, нежели какое-либо лекарственное средство или вещество, которое ранее получал больной. Заместительная терапия применяется в тех случаях, когда пациент привыкает к принимаемому лекарству или если на нее возлагаются большие надежды. Заместительная терапия заключается во введении в организм вещества, естественная выработка которого понижена или прекращена. Поэтому терапия данного рода является очень полезной, а в некоторых случаях и необходимой при заболевании или отказе не жизненно важных органов.

Тканевая несовместимость:

Тканевая несовместимость — это комплекс иммунных реакций организма к трансплантируемым чужеродным клеткам, тканям или органам. Тканевая несовместимость возникла в процессе эволюции как развитие защитной реакции организма от бактерий и других чужеродных биологических агентов. В основе тканевой несовместимости лежат защитные реакции иммунитета. Тканевая несовместимость наблюдается при различных видах пересадки органов и тканей. В случае гетеро- или ксенотрансплантации основной причиной несовместимости являются видовые различия организмов донора и реципиента. При гомо- или аллотрансплантации несовместимость обусловлена индивидуальными особенностями человека.

Реакция, направленная на отторжение трансплантата, вызывает его гибель через несколько недель или даже дней. Поэтому при экспериментальных и клинических пересадках донорской ткани необходимо принимать соответствующие меры для того, чтобы уменьшить реакцию несовместимости.

Пути преодоления.

В последние годы были найдены и успешно применены вещества или физические факторы, способные подавлять нежелательную реакцию иммунитета на трансплантат. Их назвали иммунодепрессантами. К ним относятся гормональные, некоторые химиотерапевтические препараты, а также рентгеновское облучение. Также к ним относится хирургическое удаление у реципиента лимфоидных органов, в первую очередь ответственных за иммунологические реакции: вилочковой железы, селезенки, регионарных лимфатических узлов.

Еще одним путем преодоления несовместимости является тщательный подбор донора. Очевидно, что наименьшими иммунологическими различиями будут обладать те пары донор — реципиент, у которых не только исключена видовая специфичность, но и индивидуальная сведена к минимуму. Такими парами будут являться все виды родственных пар: брат-сестра, родитель-ребенок.

Искусственные органы.

Искусственные органы – это созданные человеком органы-имплантанты, которые могут заменить настоящие органы тела. Эти органы предназначены для временной или постоянной замены функции того или иного внутреннего органа человека. Возможность создания искусственных органов вязана как с прогрессом биологии и медицины, так и с успехами физики, химии, математики, а также технических наук. Их создание обусловлено тем, что транс плантация не может полностью решить проблему замены нефункционирующих жизненно важных органов человека, т. к. количество пригодных для пересадки донорских органов намного меньше числа больных, нуждающихся в этой операции. На сегодняшний день искусственно могут создаваться: почки, легкие, сердце, кожа, кости, суставы и сетчатка. Создание искусственных органов в процессе развития медицины стало неотъемлемой частью трансплантологии.

Вывод: В современном мире, трансплантология играет очень важную роль в сохранении и поддержании здоровья людей. К тому же эта отрасль медицины постоянно развивается и совершенствуется, что необходимо для общего развития медицины.

Источники:

  1. Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 23.05.2016) "О трансплантации органов и (или) тканей человека".

  2. Большая Медицинская Энциклопедия [Электронный ресурс]:http://бмэ.орг/index.php/Заглавная_страница.

  3. Трансплантология [Электронный ресурс]: учебник / под ред. М.Ш. Хубутия. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016.

  4. Биомедицинская этика: учебник / И. А. Шамов. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 286 с.: ил.

  5. Топографическая анатомия и оперативная хирургия: учебник: в 2 т. / Под ред. И. И. Кагана, И. Д. Кирпатовского. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2013. - Т. 1. - 512 с.: ил.

  6. Медицинское право: учебный комплекс для вузов / Сергеев Ю.Д. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 784 с.

Просмотров работы: 3352