ПРОБЛЕМА ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ. АУТО-, АЛЛО – И ГЕТЕРОТРАНСПЛАНТАЦИЯ. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ОРГАНОВ. ТКАНЕВАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ И ПУТИ ЕЁ ПРЕОДОЛЕНИЯ. ИСКУССТВЕННЫЕ ОРГАНЫ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ. АУТО-, АЛЛО – И ГЕТЕРОТРАНСПЛАНТАЦИЯ. ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ОРГАНОВ. ТКАНЕВАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ И ПУТИ ЕЁ ПРЕОДОЛЕНИЯ. ИСКУССТВЕННЫЕ ОРГАНЫ.

Петрова О.А. 1
1Тюменский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В современное время медицина развивается во многих направлениях, благодаря этому нашлись способы, которые подавляют или угнетают большинство болезней, либо полностью излечивают организм. Но всё таки есть такие патологические заблевания, которые невозможно излечит обычными методами, в такой ситуации врачи прибегают к замене или пересадке органа.

Термин "трансплантология" образован от латинского transplantare - пересаживать и греческого logos - учение.

Трансплантология включает в себя многие дисциплины: физиология, биология, морфология, биохимия, генетика, иммунология, фармокология и другие

Операции по трансплантологии очень сложны,они требуют современную и дорогую технику Не всегда можно найти нужный орган,напрмер, сердце является редким органом для пересадки.

Трансплантология - наука, изучающая теоретические предпосылки и практические возможности замещения отдельных органов и тканей органами или тканями, взятыми из другого организма.

Донор - человек, у которого забирают орган, который в дальнейшем будет пересажен в другой организм.

Реципиент - человек, в организм которого имплантируют или вселяют донорский орган.

Трансплантация - это операция по замещению тканей или органов больного как его собственными тканями или органами, так и взятыми из другого организма или созданными искусственно

Трансплантат - это пересаживаемые участки тканей или органы

Аутотрансплантация, или аутологичная трансплантация — реципиент трансплантата является его донором для самого себя. Например, аутотрансплантация кожи с неповреждённых участков на обожжённые. Широко применяется при тяжёлых ожогах. Аутотрансплантация костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток после высокодозной против опухолевой химиотерапии широко применяется при лейкозе и опухолях.

Гетеротрансплантация- пересадка тканей или органа от одной особи (донор) другой (реципиент) в пределах одного вида

Ксенотрансплантация - (межвидовая трансплантация) - пересадка тканей, органов или органоидов от особи одного биологического вида к особи другого биологического вида

Трансплантация может быть ортотопической и гетеротопической.

Ортотопическая трансплантация - пересадка, при которой орган или ткань помещают на место такого же отсутствующего или удаленного органа или ткани.

Гетеротопическая трансплантация - пересадка, при которой орган или ткань помещают на несвойственное им место.

Проблемы трансплантации:

Проблемы трансплантации затруднительны ,очень сложны, обширны и требуют значительных объеденённых трудов различных специалистов: врачей и инженеров, химиков и физиков, биохимиков и физиологов

Каждый организм строго уникален и индивидуален, поэтому любые ткани или оргаы, пересаженные в другой организм, рассматриваются им как чужеродное тело. Такая стандартная реакция на чужеродное тело вызывается специфическими веществами, расположенными в пересаженной ткани,— антигенами. Именно и этой демонстрационной реакцией объясняется частая гибель пересаженного органа.

Этические проблемы пересадки органов:

Моральные проблемы извлеченя органов от живых доноров. Настоящим донором возможен только близкий родственник реципиента. Медицинские работники не имеют права принимать участие в операции по трансплантации, если они думают и считают, что органы были получены с помощью торговой сделки.

Пути решения:

В последние время учёные разработали и нашли, вещества или физические факторы, которые способные подавлять нежелательную реакцию иммунитета. Им дали нзвние иммунодепрессанты. К ним относятся гормональные, некоторые химиотерапевтические препараты,а также рентгеновское облучение.

Пути преодоления несовместимости:

Существует два метода преодоления тканевой несовместимости-специфический и неспецифический. К специфическим методам угнетения тканевой несовместимости относятся:

1)нахождение и выбор иммунологически подходящих пар донора и реципиента.

2) получение трансплантационного иммунитета у реципиента. Такой метод возможен только в условиях эксперимента.

3) «приучивание» реципиента к антигенам донора в первую очередь путем многократных и постоянных переливаний крови от донора к реципиенту и наоборот

К неспецифическим методам относятся:

1) угнетение иммунологической реактивности реципиента. В этих целях врачи прибегают к использованию различные иммунодепрессанты.

2) создание иммунологической стабильности организма хозяина к трансплантируемым тканям органам. В таких целях экспериментально эмбрионам и новорожденным вводят разнообразные дозы трансплантата, а потом уже во взрослом состоянии — вводят ткани.

Искусственные органы:

К искусственным органам относят: сердце ,кожу, сетчатку, почки, легкие, кости, суставы, кохлеарные импланты.

Один из самых жизненно важных и необходимых искусственных органов — это почка.

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) – эффективное средство интенсивной терапии, которое обеспечивает газообмен.

Искусственное сердце – механический прибор, который временно берет на себя функцию кровообращения, в случае если сердце пациента не может полноценно обеспечивать организм достаточным количеством крови. Существенным его недостатком является потребность в постоянной подзарядке от электросети.

Все эти устройства можно рассматривать как временную меру, пока пациент ждет орган для пересадки.

Заключение

Трансплантация является большим прорывом в медицине, проблемы связанные с этой темой всегда будут актуальны. В трансплантологии были созданы свои этические правила и юридические законы. Но еще остается много спорных и нерешённых моментов в вопросах этического характера.

Список литературы

1. Семашко, Н.А. Врачебная этика [Текст]/ Н.А. Семашко. - Спбю: АЦИС, 2005. - 206 с.

2. Введение в биоэтику. [Текст]/ Ред. Б.Г. Юдин, П.Д. Тищенко. - М.: Медицина, 1997. - 181 с.

3. Дземешкевич, С.Л. Биоэтика и деонтология в клинической трансплантологии [Текст]/ С.Л. Дземешкевич, И.В. Богорад, А.И. Гурвич; под ред. В.И. Покровского. - М.: Медицина, 1997.- 140 с.

4. Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (от 22 декабря 1992 г № 4180-1 с дополнениями от 24 мая 2000 года) [Текст]/ Цит. по Шамов И.А. Биомедицинская этика.- М.: ОАО Издательство Медицина, 2006. - 207 с.

5. Мироненко, А. Каннибализм в конце 20 века. Трансплантология: этика, мораль, право [Текст]/ Врачебная газета. №11, ноябрь, 2000.- с. 16-17

6. Прокопенко, Е.И. Вирусные инфекции и трансплантация почки [Текст]/ Нефрология и диализ, 2003. №2. - С. 108-116.

Просмотров работы: 485