ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВЫ МАЛЬВЫ ПРИЗЕМИСТОЙ ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВЫ МАЛЬВЫ ПРИЗЕМИСТОЙ ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

Кацанов Х.А. 1, Кусова Р.Д. 2
1СОГМА
2СОГУ им. К.Л. Хетугурова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наблюдениями многих клиницистов отмечено увеличение заболеваний верхних дыхательных путей, ЖКТ и др. Необходимость расширения ассортимента новых эффективных фитопрепаратов, обладающих отхаркивающим и мягчительным действием. Северная Осетия, благодаря разнообразию природных условий, является одной из богатейших территорий Северного Кавказа по видовому составу и запасам лекарственных растений. Продолжая исследование растений семейства Мальвовых, мы остановили свой выбор на мальве приземистой –Malvapusilla(Smith. etSow.). Это распространенный сорняк и произрастает во всех областях нашей страны около домов, на полях, в садах и по дорогам. Химический состав мальвы приземистой почти не изучен[1]. В народной медицине используются растение как средство, обладающие отхаркивающим, мягчительным, противовоспалительным свойством, приравнивая его по характеру действия алтею лекарственному, сырье которого содержит в основном полисахариды[2].

Целью работы явилось изучение присутствия полисахаридов в надземной частимальвы приземистой.

Для обнаружения полисахаридов, сырье измельчены до размера частиц 1-1,5мм и 25,0 г сырья, заливали 75 мл дистиллированной водой и нагревали на кипящей водяной бане с обратным холодильником в течении часа. Извлечение фильтровали, еще дважды новыми порциями растворителя проводили экстракцию, упаривали до 30 мл и осаждали полисахариды трехкратным объемом 96% этилового спирта, при этом наблюдали рыхлый осадок, отделяли его, и растворяли в воде, а затем переосаждали и еще раз промывали спиртом и высушивали. С реактивом Фелинга идентифицировали полисахариды в сырье мальвы приземистой (белый осадок).

Литература:

  1. Муравьева Д.А., Кусова Р.Д., Акопов А.А. Лекарственные растения Северной Осетии. – Владикавказ, 2004. – 246 с.

  2. Фармакогнозия. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения. // Учеб. пособие под ред. Г.П. Яковлева. СПб, СпецЛит, 2010, 863 с.

Просмотров работы: 59