ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛАВОНОИДОВ В ТРАВЕ АСТРАГАЛА КОЗЛЯТНИКОВИДНОГО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛАВОНОИДОВ В ТРАВЕ АСТРАГАЛА КОЗЛЯТНИКОВИДНОГО

Кацанов Х.А. 1, Кусова Р.Д. 2
1СОГМА
2СОГУ им. К.Л. Хетугурова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многие виды астрагалов богаты биологически активными соединениями и используются в народной и традиционной медицине, как в нашей стране, так и в странах дальнего зарубежья [1]. Как правило, ботанически родственные растения очень часто обладают аналогичным химическим составом и проявляют подобное фармакологическое действие. Недостаточно изученным видом является астрагалкозлятниковидный – Astragalus galegiformisL., природные ресурсы которого достаточно велики на территории России, в том числе РСО-Алания [2].

Цельисследования – определение флавоноидов в траве астрагала козлятниковидного – Astragalus galegiformisL. Суаргомского ущелья.

Извлечение для идентификации флавоноидов готовили по следующей методике: 2 г измельчен­ного сырья астрагала козлятниковидного помещали в колбу и экстра­гировали 20 мл 70 % этиловым спиртом на водяной бане с обратным холодиль­ником в течение 20 минут. После охлаждения, полученное извлечение фильтровали через бумажный фильтр и испытывали на наличие флавоноидов. Ниже приводятся результаты качественных реакций

  1. Реакция с раствором основного ацетат свинца. К 2 мл извлечения добавля­ли 3-5-

капель 2 % - ного раствора основного ацетата свинца. Появлялся жел­тый осадок.

  1. Цианидиновая проба. К 2 мл извлечения добавляли 5-8 капель концент­рированной

хлористоводородной кислоты и 0,5 г металлического цинка, подог­ревали смесь на кипящей водяной бане в течение 2-3- минут. Окраска раствора изменялась до оранжево-красной.

Вывод. На основе проведенных фитохимических исследований установлено, что в сырье Иван-чая узколистного территории РСО-Алания содержат флавоноиды.

Литература:

  1. Кусова Р.Д., Гусалова Р.О. Выделение и изучение флавоноидов в траве MENTHA AQUATICA L. территории РСО-Алания. Международный студенческий научный вестник. 2015. № 2-3. С. 404.

  2. ФС 42-533-72. Трава астрагала шерстисто цветкового.

Просмотров работы: 113