CТАРОСТЬ И СТАРЕНИЕ. CМЕРТЬ КАК БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

CТАРОСТЬ И СТАРЕНИЕ. CМЕРТЬ КАК БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.

Масимова А.Э. 1
1Тюменский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Старость — закономерно наступающий период возрастного развития, заключительный этап онтогенеза. Старение — неизбежный биологический разрушительный процесс, приводящий к постепенному снижению адаптационных возможностей организма; характеризуется развитием так называемой возрастной патологии и увеличением вероятности смерти. Исследованием закономерностей старения занимается геронтология. Смерть – завершающая фаза индивидуального существования каждого организма.

Обсуждение. Наука о старости- геронтология выясняет основные биологические и социальные закономерности старения и дает рекомендации продления жизни. Гериатрия - учение о нормализации физиологических процессов в старости и о лечении заболеваний, появляющихся преимущественно в старческом возрасте.

Старость представляет собой стадию индивидуального развития, по достижении которой в организме наблюдаются закономерные изменения в физическом состоянии, внешнем виде, эмоциональной сфере. Старческие изменения становятся очевидными и нарастают в пострепродуктивном периоде онтогенеза.

Различают хронологический и биологический (физиологический) возраст. Согласно современной классификации, основанной на оценке многих средних показателей состояния организма, людей, хронологический возраст которых достиг 60—74 лет, называют пожилыми, 75—89 лет —старыми, свыше 90 лет —долгожителями. Точное определение биологического возраста затруднено тем, что отдельные признаки старости проявляются в разном хронологическом возрасте и характеризуются различной скоростью нарастания. Кроме того, возрастные изменения даже одного признака подвержены значительным половым и индивидуальным колебаниям.

Рассмотрим такой признак, как упругость (эластичность) кожи. Один и тот же биологический возраст достигается в этом случае женщиной примерно в 30 лет, а мужчиной — в 80. Именно поэтому прежде всего женщинам необходим грамотный и постоянный уход за кожей. С целью определения биологического возраста, что необходимо для суждения о скорости старения, используют батареи тестов, проводя совокупную оценку одновременно многих признаков, закономерно изменяющихся в процессе жизни.

С целью определения биологического возраста используют батареи тестов, проводя совокупную оценку одновременно многих признаков, закономерно изменяющихся в процессе изменения календарного возраста.

Основу таких батарей составляют сложные функциональные показатели, состояние которых зависит от согласованной деятельности нескольких систем организма. Простые тесты обычно менее информативны. Например, скорость распространения нервного импульса, которая зависит от состояния нервного волокна, снижается в возрастном интервале 20–90 лет на 10%, тогда как жизненная емкость легких, определяемая координированной работой дыхательной, нервной и мышечной систем, — на 50%.

На организменном уровне изменения при старении выражаются в то, что меняется осанка, появляются седина и облысение, кожа истончается, теряет эластичность и покрывается морщинами, выпадают волосы и т.д. Движения стариков теряют плавность, становятся медленными и неуверенными, снижается работоспособность, слабеет память. Если в молодом организме органы растут, то в старости они подвергаются обратному развитию – инволюции. Уменьшаются размеры печени, почек, снижаются функциональные способности всех систем. Кровеносные сосуды теряют эластичность, становятся ломкими. В костях уменьшается содержание оссеина, накапливаются неорганические соли, хрящи обызествляются. Снижается невосприимчивость к инфекционным болезням, падает способность к регенерации и теплообразованию. На клеточном уровне можно отметить, что содержание воды в протоплазме уменьшается, изменяя её свойства. Отмечено снижение активности ферментов. Снижается митотическая активность клеток, интенсивность обновлений ДНК, РНК, АТФ

В целом старение приводит к прогрессивному повышению вероятности смерти. Смерть — необратимое прекращение всех проявлений жизнедеятельности организма. Она неизбежно завершает индивидуальное развитие любой особи. Правда, одноклеточные организмы могут заканчивать свое существование делением, т. е. образованием новых, дочерних, клеток. Для многоклеточных организмов смерть заключается в нарушении взаимосогласованности процессов синтеза и распада и превращении в труп. Остановка дыхания и сердечной деятельности, считавшиеся ранее необратимыми признаками смерти, в настоящее время могут быть устранены с помощью методов оживления организма. Опыты показали, что остановка сердца и дыхания не сопровождается прекращением всех процессов жизнедеятельности организма. Это состояние, о котором можно сказать, что оно «уже не жизнь, но еще не смерть», получило название клинической смерти. Истинная, биологическая, смерть наступает при необратимом поражении клеток головного мозга. Клетки коры головного мозга погибают через 4—С мин после прекращения кровообращения. Разработка мероприятий, направленных на сохранение жизнедеятельности нервных клеток, восстановление кровообращения и дыхания, составляют содержание науки реанимации.

При изменениях условий внешней среды в неблагоприятную сторону (высыхание, понижение температуры) организмы могут впадать в состояние анабиоза, при котором видимые проявления жизни отсутствуют. В отличие от смерти в состоянии анабиоза процессы обмена веществ не разрегулированы и не прекращены, хотя и очень замедленны. Анабиоз — явление обратимое, и при восстановлении нормальных условий жизнедеятельность организма полностью нормализуется.

В процессе смерти различают два этапа – клинической и биологической смерти. Признаком клинической смерти служит прекращение важнейших жизненных функций: потеря сознания, отсутствие сердцебиения и дыхания. Однако в это время большинство клеток и органов еще остаются живыми, в них еще совершаются процессы самообновления, химические процессы становятся неупорядоченными, в клетках наступают автолиз и разложения. Эти процессы протекают в различных органах с разной скоростью. Гибель клеток начинается прежде всего в наиболее специализированных органах, характеризующихся наиболее высоким метаболизмом. Без смерти не было бы смены поколений — одного из главных условий эволюционного процесса.

Вследствие того, что биологическая смерть – длительный процесс, возможно отчленение органов от трупа и поддерживание их жизнедеятельности вне организма, а из состояния клинической смерти возможно возвращение к жизни, т.е. реанимация.

Генетический контроль старения: ряд наблюдений легли в основу достаточно распространенной точки зрения о наследуемости продолжительности жизни и, следовательно, наличии генетического контроля или даже особой генетической программы старения.

  • Во-первых, максимальная продолжительность жизни ведет себя как видовой признак. При этом она положительно связана с такими важными эволюционно закрепленными показателями биологии вида, как длительность эмбрионального периода и возраст достижения половой зрелости.

  • Во-вторых, величины продолжительности жизни у однояйцевых близнецов более близки (конкордантны), чем у разнояйцовых. Попарные различия по этому показателю составляют в среднем 14,5 года для первых и 18,7 года для вторых. Сходная картина наблюдается при сопоставлении колебаний длительности жизни среди лабораторных животных одной линии и различных линий. Так, у мышей получены линии с продолжительностью жизни от 120 до 700 сут.

  • В-третьих, описаны наследственные болезни с ранним проявлением признаков старости и одновременно резким сокращением продолжительности жизни. Например, при синдроме Хатчинсона — Гилфорда (инфантильная прогерия, или постарение в детском возрасте) уже на первом году жизни отмечаются задержка роста, раннее облысение, морщины, атеросклероз. Половой зрелости такие субъекты, как правило, не достигают, и смерть наступает в возрасте до 30 лет. Для названного синдрома установлено аутосомно-доминантное наследование.

Заключение. Таким образом, биологический смысл старения заключается в том, что оно делает неизбежной смерть.

Возрастные изменения в процессе старения не во всех случаях заключаются в снижении приспособляемости организма. У человека и высших позвоночных в процессе жизни приобретается опыт, вырабатывается умение избегать потенциально опасных ситуаций. Интересна в этом плане и система иммунитета. Хотя ее эффективность после достижения организмом состояния зрелости в целом снижается, благодаря «иммунологической памяти» по отношению к некоторым инфекциям старые особи могут оказаться более защищенными, чем молодые.

Список использованной литературы

Книги

  1. Биология / В.Н. Ярыгин, В.И. Васильева, И.Н. Волков, В.В. Синельщикова/ -2 Москва «Высшая школа» 2008

Электронные ресурсы

  1. http://privetstudent.com/referaty/biologiya-referaty/1744-starenie-i-smert-biologicheskih-organizmov.html

  2. http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=biol&author=yarigin-vn&book=1984&page=90

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Старение_(биология)#Причины_старения

  4. https://studopedia.ru/19_9579_starost-i-starenie-smert-kak-biologicheskoe-yavlenie.html

  5. http://poznayka.org/s3415t1.html

  6. http://mydocx.ru/4-82704.html

  7. http://myzooplanet.ru/knigi-biologii_900/starost-starenie-smert-kak-biologicheskoe-16794.html

  8. http://biologo.ru/Книга_1_Издание_пятое_исправленное_и_дополненное/index35.html

Просмотров работы: 1332