ВЛИЯНИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Коробейникова Е.Д. 1
1Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Под термином «алкоголизм» объединяются все формы злоупотребления спиртными напитками, оказывающие отрицательное влияние на здоровье пьющего, его поведение, профессионально-трудовые установки и взаимоотношения с окружающими.

Алкоголизмом называется патологическое пристрастие к спиртным напиткам (психическая и физическая зависимость), развитие дисфункционального состояния, абстинентного синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях – стойкие соматоневрологические расстройства и психическая деградация.

Главный симптом алкоголизма-патологическое влечение к продуктам, содержащим этиловый спирт. Алкоголь относят к пищевым продуктам, его потребление связано с вкусовыми качествами, хранение алкоголя в домашних условиях и потребление в быту не противоречит закону.

Пьянство (в широком смысле слова) и хронический алкоголизм ведут за собой медико-социальные проблемы. Злоупотребление отрицательно сказывается на продолжительности жизни и здоровье пьющего. Средняя продолжительность жизни больных алкоголизмом приблизительно на 15 лет меньше, чем у людей не злоупотребляющими спиртными напитками.

По данным ВОЗ, в настоящее время алкоголизм как причина смерти во всем мире занимает по частоте третье место, уступая только злокачественным новообразованиям и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Влияние алкоголя на человеческий организм

Двукратное повышение уровня употребления спиртных напитков влечет за собой четырехкратное увеличение заболеваний, вызываемых алкоголем. Эти показатели подтверждаются результатами обследования больных, поступающих в соматические стационары.

Этиловый спирт действует преимущественно на центральную нервную систему. Он вызывает характерное алкогольное возбуждение. В первую очередь нарушается деятельность коры больших полушарий головного мозга, а при повышении его концентрации в крови поражаются клетки спинного и продолговатого мозга. Также снижаются работоспособность корковых клеток, а это ведет к нарушению сложных условных связей. Алкоголь вызывает угнетение тормозных процессов коры больших полушарий головного мозга, приводящее к высвобождению подкорковых центров, что и обусловливает алкогольное возбуждение. В больших дозах алкоголь также угнетает подкорковые центры, что может приводить к коме.

Пагубное влияние этиловый спирт оказывает и на опорно-двигательный аппарат: нарушается координация мышц-антагонистов, что приводит к неточности движений. Походка становится неровной и неуверенной, это связано с нарушением функций вестибулярного аппарата.

Алкоголь-сильный возбудитель секреции желудочных желез. Желудочный сок, который выделяется в момент употребления алкогольных напитков, беден ферментами, поэтому его пищеварительная способность низкая. Основное количество алкоголя всасывается через слизистую оболочку желудка, двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник. Около 20% всасывается в желудке, остальные 80% - в тонком кишечнике. Срок всасывания колеблется в пределах 45-180 минут. Злоупотребление спиртосодержащими напитками ведет к таким заболеваниям со стороны желудочно-кишечного тракта: гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, сахарный диабет и даже рак желудка.

После приема алкоголя увеличивается теплоотдача, в следствие понижении температуры тела. Понижение температуры тела зависит от крепости спиртного напитка. Наблюдается обратная зависимость: температура снижается, а опьянение, наоборот, увеличивается. Под влиянием холода алкоголь начинает усиленно сгорать.

Спиртные напитки способствуют разрушению красных кровяных клеток кров-эритроцитов, которые деформируются и уже не могут переносить кислород. Как результат, могут развиться заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца. Этиловый спирт неизбежно разрушает клетки сердечной мышцы, что приводит к возникновению микрорубцов. Мышцы утрачивают свою эластичность и начинают работать в критическом режиме или на пределе своих возможностей. Сердце не успевает проталкивать кровь и начинает ею захлебываться.

У большинства больных алкоголизмом нарушается регуляция деятельность почек, надпочечников, разрушается почечный эпителий (защитная ткань, выстилающая внутреннюю поверхность полых органов). Также алкоголь негативно влияет на репродуктивную систему как у мужчин, так у женщин. Особенно опасен алкоголизм у женщин, так как зависимость у них развивается быстрее и сильнее. У женщин в первую очередь наступает дисфункция яичников, как следствие нарушение менструации. Более тяжелые формы алкоголизма приводят к бесплодию. У мужчин сначала снижается половая функция, а затем развивается бесплодие.

Печень играет важную роль во всех обменных процессах, она выполняет антитоксическую функцию. При употреблении алкоголя печень окисляет этиловый спирт до ацетата альдегида, а затем до уксусной кислоты. В результате клетки печени отмирают и замещаются либо жиром, либо соединительной тканью. Размеры печени уменьшаются, ее сосуды суживаются, а она сама сморщивается, в результате возможен разрыв сосудов и кровотечение, которое может привести к летальному исходу. Тяжелым заболеванием, возникшим из-за чрезмерного употребления алкоголя, является цирроз печени.

Многим алкоголикам знакома депрессия, ими овладевают раздражительность и бессонница. Нередко алкоголики прибегают к суициду, они чувствуют себя виноватыми в том, что исковеркали собственную жизнь и знают о этом. Существует статистика, что женщины с алкогольной зависимостью более склонны к самоубийству, чем лица мужского пола.

Вывод

В современное время проблема алкоголизма стоит очень остро. Зачем люди употребляют алкогольные напитки? Вероятно, для того, чтобы залечить свои душевные раны, расслабиться, уйти от реальности, проблем. Но алкоголь не решает проблемы, а, наоборот, только прибавляет их. Пагубное влияние алкогольных напитков на человеческий организм очевидно. Страдают пищеварительная, сердечно-сосудистая, нервная, репродуктивная, выделительная системы. Борьба с алкоголем и, прежде всего, профилактика алкоголизма – одна из основных задач оздоровления нашего общества, от самых пьющих зависит, захотят ли они сохранить свое здоровье.

Список литературы

  1. Барденштейн Л.М., Герасимов Н.П., Можгинский Ю.Б., Н.И.Беглянкин Алкоголизм, наркомании, токсикомании: учебное пособие / Л.М.Барденштейн, Н.П. Герасимов, Ю.Б. Можгинский, Н.И. Беглянкин. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007, 64 с.

  2. Гудвин Доналд У. Алкоголизм/ Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2002, 240с.

  3. Морозов Г.В., Рожнов В.Е., Бабаян Э.А. Алкоголизм: руководство для врачей/ Под ред. Г.В.Морозова, В.Е. Рожнова, Э.А.Бабаяна. – М.: Медицина, 1983, 432 с.

Просмотров работы: 154