ВЛИЯНИЕ СПИДА НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ СПИДА НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее время наблюдается превышение ВИЧ-инфекции среди женщин.  По подсчетам зарубежных исследований было выявлено, что 70% процентов ВИЧ-положительных женщин ведут активную сексуальную жизнь и более 30% планируют рождение детей.

Вич-инфекции ассоциируются с иммунологическими, неврологическими, воспалительными и метаболическими перестройками, которые влияют на менструальную функцию и овариальный резерв (отражает количество находящихся в яичниках фолликулов (примордиальный пул и растущие фолликулы).

У женщин молодого возраста с ВИЧ-инфекцией были выявлены нарушения менструального цикла и овуляции. После того, как S.D.Harlow и др. провели исследования менструальных календарей ВИЧ-инфицированных женщин в возрасте 20-40 лет, было выявлено, что 50% женщин с низким CD4 (менее 200 клеток/мм3) имели пролонгированный менструальный цикл (более 40 дней), а при высокой вирусной нагрузке (более 168000 копий/мл) наблюдался ускоренный цикл (менее 18 дней). У 5% женщин, диагностированным стадию СПИДа, потеря массы тела за последние 6 месяцев, прекращение менструального цикла.

У некоторых женщин до 45 при полном гинекологическом обследовании была выявлена аменорея, обнаружен нормальный уровень фолликулостимулирующего гормона, низкий уровень альбумина, что отражает обеднение нитритивного статуса, а еще нарушение сохранение энергии организма, что могло оказывать негативное влияние на функцию яичников.

После исследования D.V.Seifer о состоянии овариального резерва яичников у ВИЧ-инфицированных по сравнению с неинфицированными, было выявлено резкое снижение концентрации амтимюллерова гормона в крови у ВИЧ- инфицированных. Причем, когда проводилось исследование было отмечено, что ВИЧ-инфицированные женщины имели низкий индекс массы тела, высокий уровень фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови, а также в анамнезе было большое количество беременностей, операции на яичниках, курение и употребление наркотический препаратов.

Просмотров работы: 162