ВИЧ ИНФЕКЦИЯ И ТУБЕРКУЛЕЗ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВИЧ ИНФЕКЦИЯ И ТУБЕРКУЛЕЗ

Лужинская А. М., Прокопенко А.Е., Конкиева Н.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность исследования. Туберкулез является одной из ведущих причин смерти людей с ВИЧ: в 2016 году туберкулезом было вызвано 40% случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных людей. В 2016 году туберкулезом заболели 10,4 миллиона человек, и 1,7 миллиона человек (в том числе 0,4 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни. Актуальность ВИЧ-инфекции обусловлена постоянным увеличением числа зараженных. За 9 месяцев 2016 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 2 520 случаев ВИЧ-инфекции. Из них у жителей Санкт-Петербурга – 1 499, иногородних – 691, иностранцев – 247, людей без определенного места жительства – 83. По данным на 01.10.2016, в Санкт-Петербурге на диспансерном учете состоят 34 722 ВИЧ-инфицированных человека [1].

Среди причин новых случаев ВИЧ-инфекции с установленным путем инфицирования лидирует половой (64,9%), на втором месте – заражение при парентеральном введении наркотиков (33,9%).

Цель исследования: изучить уровень осведомленности студентов 1-2 курса МК№1 о взаимодействии ВИЧ – инфекции и туберкулеза.

Задачи и методы исследования:

1.Обзор литературы по теме исследования;

2.Анкетирование студентов медиков;

3.Анализ результатов исследования.

Результаты исследования.

В анкетировании приняли участия 37 человек из них :

35% юношей и 68% девушек

Первый вопрос, был направлен на выявление степени осведомленности студентов о том, что такое ВИЧ-инфекция? Все респонденты ответили правильно:

  • ВИЧ-инфекция-это медленно-прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

ВИЧ-инфекция – вирусное заболевание, поражающее иммунную систему. Патология протекает медленно, повышает уязвимость организма к вирусным и бактериальным недугам, опухолевым процессам. Заболевание завершается стадией, на которой присоединяются вторичные патологии – развиваются инфекционные заболевания, формируются опухоли. Данную стадию называют СПИДом.

Сразу после заражения ВИЧ осложнения не наблюдаются, потому что вирус еще не внедрился в иммунные клетки. У пациентов с крепким иммунитетом начальная стадия протекает быстро. Это объясняется внедрением возбудителя в Т-хелперы, вследствие чего он активно начинает размножаться. Чем больше клеток, тем быстрее проявятся последствия заражения ВИЧ – наступит острый период.

После внедрения вируса в иммунные клетки наступает вторая стадия – первичных проявлений. Она характеризуется симптоматикой, напоминающей инфекционный мононуклеоз. У пациента наблюдается: повышение температуры, которая не сбивается жаропонижающими препаратами; воспаление шейных лимфоузлов; слабость; повышенная потливость.

Последствия ВИЧ выражаются в нарушении сна, снижении аппетита, головной боли. При пальпации можно обнаружить увеличенную селезенку и печень – пациент чувствует тяжесть в подреберье, ноющую боль.

У некоторых людей осложнения ВИЧ инфекции в острой стадии проявляются в виде: серозного менингита; энцефалита. При этом возникает сильная головная боль, расстройства ЖКТ, а также повышение температуры тела.

Следующий вопрос был таков «Как не передается ВИЧ-инфекция?». ВИЧ-инфекция не передаётся через слюну, к сожалению, 45% респондентов дали совсем иной ответ. Характеристика заболевания СПИД показывает, что подхватить инфекцию можно при вступлении в сексуальные отношения с человеком, страдающим от иммунодефицита. Причем опасность представляет любой вид полового контакта.

По данным общей характеристики ВИЧ (СПИДа) риск передачи инфекции ребенку от зараженной женщины тоже достаточно существенный. Передача вируса может произойти как в период вынашивания малыша, так и позже – при рождении ребенка, то есть вертикально. В характеристике СПИДа сообщается и о высокой вероятности заражения через молоко матери, потому рекомендуется давать малышу адаптированные смеси.

Подхватить инфекцию можно и при выполнении различных манипуляций инструментами, которые не прошли тщательную обработку. В быту, обычно, вирус не передается, но такие случаи также иногда фиксируются при контакте с зараженной кровью и выделениями больного при наличии повреждений на коже и слизистых оболочках.

Возвращаясь к анализу результатов исследования, мы установили , что 57% опрошенных студентов не знают как влияет ВИЧ-инфекция на туберкулез.

24% респондентов не дали ответа, на вопрос «Как передается туберкулез?». Поэтому остановимся на этом поподробнее. Туберкулез имеет следующие пути передачи:

1) воздушно-капельный;2) алиментарный (через пищеварительный тракт);3) контактный;4) внутриутробное заражение туберкулезом.

Так как 63% респондентов затруднились объяснить, что такое туберкулез, поэтому мы немного остановимся на его определении. Туберкулёз (от лат. tuberculum — «бугорок») — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex или палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Mycobacterium tuberculosis передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму. Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, длительная субфебрильная температура, лихорадка, слабость, ночная потливость, пониженный аппетит и, как следствие, значительное похудение.57% респондентов, не знают, как влияет ВИЧ-инфекция на туберкулез. Какие бывают формы туберкулеза? На этот вопрос большенство студентов ответило, что бывают открытая, закрытая, первичная и вторичная формы туберкулеза. Но все же, есть студенты, которые не даают четкого ответа.По результатам анкетирования, мы сделали вывод, что студенты, плохо осведомлены о взаимодействии ВИЧ и туберкулез. И поэтому мы решили рассказать немного об этом. Туберкулез и ВИЧ-инфекция могут сочетаться в трех вариантах:

1)первичное заражение туберкулезом ВИЧ-инфицированных больных;

2)одновременное заражение ВИЧ-инфекцией и туберкулезом;

3)развитие туберкулезного процесса на фоне развития иммунодефицита при ВИЧ-инфекции (СПИДе).

Влияние туберкулёза на развитие активного туберкулёза:

1)Вирус разрушает клетки противотуберкулезного иммунитета:Т-лимфоциты.

2)ВИЧ-инфекция способствует переходу инфекции, вызванной Mbt в активный туберкулез.

3)Несомненно, ВИЧ-инфекция является наиболее серьезным из известных факторов риска активации латентной инфекции, вызванной МБТ.

Влияние ВИЧ-инфекции на передачу туберкулеза: ВИЧ-инфекция резко повышает число больных туберкулезом, что, в свою очередь, повышает риск заражения туберкулезом здоровых людей.

ВИЧ-инфекция влияет на клинические проявления туберкулеза. По мере прогрессирования ВИЧ-инфекции уровень Т-лимфоцитов падает, что неуклонно снижает способность иммунной системы бороться с микобактерией туберкулеза (MБТ ) в организме.

Рассмотрим влияние присоединения ВИЧ-инфекции к уже имеющемуся активному туберкулезу. ВИЧ-инфекция вызывает активацию эндогенных очагов инфекции (старых туберкулезных очагов). А также способствует скоротечному злокачественному течению туберкулеза. Предрасполагает к развитию тяжелых осложнений в виде легочных кровотечений.

Туберкулез ускоряет прогрессирование ВИЧ-инфекции и переход ее в СПИД. Частота генерализации процесса туберкулеза нарастает с повышением степени иммунодефицита. При умеренном снижении иммунитета сначала поражается лимфатическая система (увеличиваются все группы лимфоузлов), затем развивается гематогенная диссеминация по типу милиарного туберкулеза.

Присоединение других ВИЧ-ассоциированных заболеваний. У больных туберкулезом нередко присоединяются другие ВИЧ-ассоциированные заболевания на более поздних этапах: микозы, пневмония, микобактериозы. саркома Капоши.

Особенности морфологических изменений:

  1. Отсутствие специфических гранулём в 73% случаев с наличием очагов казеозного некроза

2) В 27% только гнойное расплавление тканей с большим количеством МБТ

3) МБТ без гранулём в тканях –характерная особенность туберкулеза на фоне СПИДа.

Выявление туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией Выявление А) Активное:

1.Плановое флюорографическое обследование (2 раза в год).

2.Проба манту/диаскинтест (1 раз в год).

Б) Пассивное: по совокупности клинических симптомов (кашель, лихорадка, потливость, снижение массы тела).

ВЫВОДЫ

1. Туберкулез-это СПИД ассоциированное заболевание , которые часто приводят пациента к смерти.

2.Анализируя данные социологического опроса, мы выяснили, что студенты неплохо ориентируются в путях передачи СПИД, но настораживает плохое знание путей распространения туберкулеза.

3.Главным механизмом уменьшающим распространение СПИДа и туберкулеза, является просветительская работа с молодежью.

4.В Санкт-Петербурге существует множество различных организаций, центров, готовых предложить свою помощь, например: СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

В заключение хотелось дать рекомендации для молодежи:

  • Ведите здоровый образ жизни

  • Будьте осмотрительны при знакомствах

  • Избегайте случайных половых связей

  • Систематически проходите профилактические медицинские осмотры.

Интернет источники:

1.Официальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа.

Просмотров работы: 201