ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СРЕДНЕГО МЕДПЕРСОНАЛА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТИПА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СРЕДНЕГО МЕДПЕРСОНАЛА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТИПА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данного исследования связана с тем, что проблема применения допинга в спорте остро стоит для нашей страны. Известны случаи, когда российские спортсмены снимались с международных соревнований по этой причине.

Цель исследования: определить актуальные проблемы и направления деятельности медбрата, применимые для решения задач физкультурно-оздоровительной службы.

Задачи исследования:

1.Изучить современные литературные и интернет источники по теме исследования.

2.Провести анкетирование спортсменов.

3.Выяснить отношение спортсменов к допингу.

4. Установить проблемы пациентов (спортсменов) и определить роль медбрата по их устранению в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Нами были опрошены спортсмены посетители Городского врачебно-физкультурного диспансера. Главной целью анкетирования было выяснить отношение спортсменов к допингу, а также выявление проблем пациентов.

С этой целью нами были опрошены спортсмены-посетители данного диспансера, всего в социологическом опросе прияло участие 15 пациентов, из них 11 мужчин (73%) и 4 женщины (27%). Среди опрошенных спортсменов, посещающих данный диспансер, преобладают молодые люди от 18 до 22 лет. Наиболее массовыми оказались следующие виды спорта: бокс и баскетбол по 26%, и футбол-20%.

При ответе на вопрос: «Как вы относитесь к допингу?» выяснилось:

  • что 7% респондентов относятся положительно. Так как чрезмерная коммерциализация спорта подталкивает спортсменов использовать запрещенные препараты для достижения высоких спортивных и, следовательно, хороших финансовых результатов;

  • 47% респондентов относятся к применению допинга отрицательно потому,

что это серьезное нарушение правил честной спортивной борьбы;

  • 47% респондентов относятся безразлично, потому что государственные органы и федерации пока по-настоящему не эффективно и бессистемно

борются с допингом.

Настораживает тот факт, что только 47% опрошенных относится к применению допинга отрицательно, 47% респондентов относится к этой проблеме безразлично, а 6% - относится к допингу положительно.

Поэтому, мы считаем, что данная работа очень актуальна не только для спортсменов, но и для среднего медицинского персонала, работающего в учреждениях физкультурно-оздоровительного типа.

В связи с этим, средний медперсонал должны проводить просветительскую работу по недопустимости применения допинга. Нами была составлена беседа.

План беседы

1. Что такое допинг?

2. Ответственность спортсмена.

3. Влияние на здоровье (примеры).

4. Виды нарушений антидопинговых правил.

Пока спортсмены дожидались свои очереди, с ними провели беседу о допинге. После беседы вновь опросили спортсменов о применение допинга, и 75% опрошенных отнеслись к применению допинга отрицательно. На основе беседы была создана памятка для медсестёр по улучшению просветительской работы среднего медперсонала. Продолжая опрос респондентов, были установлены проблемы пациентов. Основной проблемой явились страхи, связанные с применением допинга

Проблемы спортсменов:

1. Страх уколов - 10%

2. Страх отстранения от соревнований- 30%

3. Страх плохого АД (артериального давления) - 10%

4. Страх плохих анализов (найдут допинг) - 10%

5. Страх, что анализы могут перепутать 5%

6. Страх насмешек (не этичного поведения) от среднего персонала 0%

7. Страх, что нельзя употреблять лекарство, когда это нужно для здоровья (так как могут истолковать это как допинг) 15%

8. Страх лишнего веса 5%

9. Нет страхов 15%

Таким образом, основными проблемами пациентов в учреждении физкультурно-оздоровительного типа являются: страх попасться на допинге : страх, что перепутают анализы, страх отстранения от соревнований…На следующей ступени находится страх сестринских манипуляций: уколов, измерения АД; страх, что нельзя употреблять лекарство, когда это нужно для здоровья. Медсестра старается помочь пациенту в преодолении эмоциональных проблем, сочетая выслушивание и высказывание. В процессе общения, медсестра должна уделять внимание невербальному поведению пациента. Лечение страха медицинская сестра проводит с помощью логигки и рассудка. «Горячим » отрицательным эмоциям противопоставляется «холодный разум». Если медицинская сестра опытная, то она может применить основные группы психокоррекционных методов:

1. Неспецифические (оперативные) техника мышечной релаксации, психоэмоциональная релаксация, дыхательные приёмы.

2. Специфические (направлены на устранение частных проблем) требуют квалифицированной помощи со стороны психотерапевта.

Если медицинская сестра неопытная, она может направить пациента к психологу, для решения его проблем (страхов).

Опытная медицинская сестра может применять самые распространённые и

действенные методы психокоррекции: групповой тренинг, построение логических цепочек, фантазирование, сказкотерапию.

Кроме того, ободрение в трудную минуту со стороны окружающих медицинских сестер играет важную роль в преодолении чувства тревоги и страха у пациента. Чтобы помочь пациенту преодолеть страх укола мы составили для него советы.

Советы «Как преодолеть страх уколов –трипанофобию.»
  • Попытайтесь прочитать алфавит задом наперед. Это нелегкая задача, поэтому вам не хватит времени почувствовать себя дурно и потерять сознание.

  • Не смотрите, как доктор делает вам укол. Думайте о хороших вещах.

  • Слушайте ритмичную музыку, такую как рок-н-ролл или дабстеп. Это поможет вашему мозгу сфокусироваться на приятных звуках, а не на маленькой игле.

  • Укол будет более болезненным, если его поставить в напряженную мышцу. Поэтому сделайте себе небольшой расслабляющий массаж того участка, где будет укол.

  • Используйте другую руку, чтобы ущипнуть себя за ногу. Это поможет вам оградить себя от боли от иглы и сфокусироваться на чем-то другом.

  • Возьмите с собой леденец или держите кого-то за руку. Примите немного сахара и не забывайте делать глубокие вдохи и выдохи.

  • Попросите сделать укол в вашу сильную руку. Так как вы пользуетесь этой рукой чаще, то ноющая боль пройдет в этой руке быстрее.

  • Считайте про себя, таким образом, вы отвлечетесь и ничего не почувствуете.

Предупреждения
  • Не дергайтесь и не стоните во время укола. Вы рискуете получить его заново.

  • Не программируйте себя на боль, просто не думайте об этом!

  • Не отвлекайте человека, который собирается сделать вам укол.

Следующий страх «отстранения от сорвнований». Как сказал Павел Колобков «Это настоящая трагедия, что «чистых» российских спортсменов отстраняют от соревнований».

Например, напомним, что в конце декабря2016года Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова были временно отстранены от соревнований только из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил во время Олимпийских игр в Сочи, которые основывались на доводах из доклада Ричарда Макларена.

Понятно, что в настоящее время «политические интриги» влияют на возможность участвовать спортсменам в соревнованиях. Спортсмены могут принят участие под нейтральным флагом.

Медицинская сестра может посоветовать обратиться к спортивным юристам, которые обладают уникальным опытом юридического сопровождения физкультурно- спортивных организаций и консультирования спортсменов, тренеров. Юристы консультируют не только по вопросам организации и подготовки международных спортивных соревнований но и по вопросам антидопингового регулирования.Сейчас юристы готовя ряд статей для ужесточения ответственности за допинг.

В статье 230.1 предусмотрено, что, если тренер, медицинский работник или "другой специалист в области спорта" будет склонять спортсмена к употреблению допинга, ему грозит наказание в виде штрафа от 300 тыс. рублей или лишения свободы от одного года. Если "склоняет" спортсмена целая группа лиц, или участник состязаний несовершеннолетний, либо всё происходит с применением силы, наказание растёт до двух лет лишения свободы и 500 тыс. штрафа. Максимально же по этой статье можно получить до трёх лет лишения свободы — если спортсмен от действий врача или тренера пострадал или скончался.

Вторая готовящаяся статья — 230.2 — предусматривает ответственность тех же тренеров, медиков и прочих за "использование в отношении спортсмена субстанций или методов", запрещённых в спорте. Под методами, подразумеваются не связанные с таблетками или внутривенными вливаниями процедуры: например, переливание крови. Полный список этих запрещённых методов для международных соревнований устанавливает ВАДА.

По первой части этой статьи функционеров накажут штрафом до миллиона рублей или тюремным сроком на год с лишением права занимать определённые должности. По второй части, если из-за введённого допинга спортсмен погибнет или наступят "иные тяжкие последствия", виновным грозит до трёх лет лишения свободы. Причём, по версии Минюста, ответственность для тренерского состава наступит, даже если спортсмен не протестовал против введения допинга.

Адвокат Амфитеатров считает, что по статье 230.2 медикам, тренерам и другим "людям из спорта" надо поднимать максимальный срок наказания до пяти лет, потому что они имеют специальное образование, обладают познаниями в анатомии и хорошо представляют себе возможные последствия использования допинга. И, когда они вводят допинг, они понимают, что спортсмен может умереть или потерять здоровье.

Спортсмены проходят медицинские осмотры в целях определения пригодности для выполнения получаемой работы и для предупреждения профессионального заболевания и спортивного травматизма.

Нами были проведены исследования по действию медперсонала в вышеперечисленных проблемах.

Таким образом, общаясь со спортсменами, внимательно их выслушивая медицинская сестра получает возможность рассеивать их страхи, опасения, смягчить напряженность. Медицинская сестра должна создать комфортные условия для пребывания пациента в диспансере, при необходимости открыть окно, проветрить помещение. Дать информацию о предстоящих манипуляциях.

Таким образом, деятельность среднего медперсонала в учреждениях физкультурно-оздоровительного типа должна иметь ярко выраженную антидопинговую политику.

Основные моменты, которые следует учитывать при планировании сестринской деятельности, направленной на антидопинговую политику:

  • иметь потенциал улучшения возможностей спортсмена;

  • представлять доказанный или вероятный вред для здоровья спортсмена;

  • упор на анализы мочи и крови;

  • для оценки использовать различные измерения производительности и физиологических возможностей до и после тренировки.

Медицинский мониторинг использует различные виды измерений: психологические, медицинские, санитарно-гигиенические.

Цель мониторинга: получение точной и объективной информации о человеке, который занимается физкультурой и спортом.

Мониторинг включает:

  • непрерывное, длительное наблюдение на всех этапах занятий;

  • диагностику состояния на базе существующих источников информации;

  • систематизацию информации;

  • анализ диагностической информации;

  • специально организованное исследование.

Мониторинг позволяет оценить:

  • текущее состояние человека;

  • индекс здоровья

  • динамику физического состояния;

  • качество тренировок;

  • качество инновационной деятельности в спорте;

  • достигнутый уровень;

  • проблемы;

  • факторы, влияющие на качество тренировок.

Невозможно обеспечить функциональное восстановление, если игнорировать стремление организма к движению.

Здоровый образ жизни формируется не только благодаря оздоровительному бегу, различным, физическим упражнениям или закаливанию, психогигиене или рациональному питанию. Он немыслим без постановки правильного дыхания, без применения такого прекрасного метода восстановления, как массаж, без отказа от вредных привычек, без специальных профилактических мер, предупреждающих болезни. При всей очевидной важности каждого из оздоровительных средств решающим, наиболее действенным остается все-таки весь комплекс оздоровления, сочетание всевозможных средств, по-разному воздействующих на различные органы и системы человека. Такое воздействие предполагает, конечно, серьезные волевые усилия, постепенно переходящие в здоровые привычки. Повседневные занятия и контроль за своим состоянием не пустая трата времени, а обретение сил и здоровья, которые, в свою очередь, обеспечивают более быстрое и полное выполнение всех дел. Кроме того, регулярные тренировки сами по себе доставляют немалое удовольствие.

Заключение

Основная цель спортивной медицины – сохранение и укрепление здоровья людей, занимающихся физической культурой и спортом, содействие рациональному использованию средств и методов физической культуры и спорта, продлению активного, творческого периода жизни.

Для борьбы с применением допинга была разработана беседа. Пока спортсмены дожидались своей очереди, с ними провели беседу о допинге. После беседы вновь опросили спортсменов о применение допинга, и 75% опрошенных отнеслись к применению допинга отрицательно.

Таким образом, деятельность медбрата состоит в работе по разъяснению вреда допинга для здоровья спортсменов и неотвратимости сурового наказания в случае уличения спортсменов в применении допинга.

Кроме того во время опроса мы выявили проблемы пациентов при посещении физкультурного диспансера.

Основными проблемами пациентов в учреждении физкультурно-оздоровительного типа являются: страх попасться на допинге, страх, что перепутают анализы, и страх отстранения от соревнований…

На следующей ступени находится страх сестринских манипуляций: уколов, измерения АД; страх, что нельзя употреблять лекарство, когда это нужно для здоровья.

Медсестра старается помочь пациенту в преодолении эмоциональных проблем, сочетая выслушивание и высказывание. Опытная медсестра/ медбрат может применить основные группы психокоррекционных методов:

1. Неспецифические (оперативные) техника мышечной релаксации, психоэмоциональная релаксация, дыхательные приёмы.

2. Специфические (направлены на устранение частных проблем) требуют квалифицированной помощи со стороны психотерапевта.

Выводы

1. Большой вклад в здоровье человека вносят постоянные занятия лечебно-физической культурой, данные занятия как предотвращают различные болезни, так и способствуют их успешному лечению, главное необходимо уметь правильно использовать все потенциалы лечебно-физической культуры.2. Медбрат может осуществлять деятельность по медицинскому обеспечению спорта и физической культуры, реабилитации больных и инвалидов средствами и методами физической культуры, привлечению населения к занятиям физической культурой с целью профилактики заболеваний, укрепления и сохранения здоровья и физической активности.

3.В результате проведенного исследования мы выявили отношение спортсменов к допингу и их проблемы.

4.Деятельностьмедсестры/ медбрата в учреждениях физкультурно-оздоровительного типа состоит в работе по разъяснению вреда допинга для здоровья спортсменов и неотвратимости сурового наказания в случае уличения спортсменов в применении допинга.

5. Для решения проблем, возникающих при посещении врачебно-физкультурного диспансера медсестра/ медбрат старается помочь пациенту в преодолении эмоциональных проблем, сочетая выслушивание и высказывание. Опытная медсестра/ медбрат может применить основные группы психокоррекционных методов.6.Были рассмотрены основные направления деятельности службы медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины на примере врачебно-физкультурного диспансера. Цель работы медсестры/медбрата: освещение вопросов и всесторонняя методическая помощь в углублении теоретических знаний и практических навыков в области спортивной медицины, ЛФК, физиотерапии.

Практическая значимость

1.Были созданы рекомендации для медицинских сестер.

2.Памятка для спортсменов.

 

 

Просмотров работы: 278