ВИЧ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВИЧ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Бронский В.Б., Кашихин А.А., Конкиева Н.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальностьисследования. По информации Санкт-Петербургского Центра СПИД за 9 месяцев 2016 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 2 520 случаев ВИЧ-инфекции. Из них у жителей Санкт-Петербурга – 1 499, иногородних – 691, иностранцев – 247, людей без определенного места жительства – 83.По данным на 01.10.2016, в Санкт-Петербурге на диспансерном учете состоят 34 722 ВИЧ-инфицированных человека. Среди причин новых случаев ВИЧ-инфекции с установленным путем инфицирования лидирует половой (64,9%), на втором месте – заражение при парентеральном введении наркотиков (33,9%).

Гипотеза исследования. Уровень осведомленности подростков по репродуктивному здоровью и профилактике ВИЧ-инфекции напрямую связан со статистикой ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге.

Цель исследования. Изучить уровень осведомленности студентов по теме «ВИЧ и репродуктивное здоровье».

Задачи и методы исследования:

1.Провести обзор литературы по теме исследования.

2.Создать анкету для опроса респондентов (смотри приложение№1).

3.Провести анкетирование студентов 1 курса «МК№1» для определения уровня знаний по теме «ВИЧ и репродуктивное здоровье».

4.Проанализировать данные опроса.

Результаты исследования. Для проведения исследования нами была создана анкета на тему «ВИЧ и репродуктивное здоровье». Исследование проводилось на базе СПб ГБПОУ «МК№1» среди 50 студентов 1 курса 17-36 лет.

В данной исследовательской работе мы хотели оценить уровень осведомленности студентов 1 курса о связи репродуктивного здоровья и ВИЧ – инфекции. А что же такое репродуктивное здоровье? По определению Всемирной организации здравоохранения, репродуктивное здоровье - это важнейшая составляющая общего здоровья человека, каждой семьи и общества в целом. Оно подразумевает состояние полного физического, психического и социального благополучия, характеризующее способность людей к зачатию и рождению детей, возможность сексуальных отношений без угрозы заболеваний, передающихся половым путем, гарантию безопасности беременности, родов, выживание и здоровье ребенка, благополучие матери, возможность планирования следующих беременностей, в том числе предупреждение нежелательной.

На вопрос, с чем у Вас ассоциируется понятие «репродуктивное здоровье» сложилась следующая картина: 62% связывают понятие «репродуктивное здоровье» с отсутствием ИППП и ВИЧ. 21 % респондентов связывают понятие «репродуктивное здоровье» с отсутствием абортов; 15% респондентов связывают репродуктивное здоровье с наличием большого количества детей, а некоторые (2%) - с наличием большого количества сексуальных партнеров (мужчины). На вопрос, с какого возраста можно вступать в половые отношения, 6% ответили с 13-15 лет. Большинство респондентов (93%) ответили с 16-18 лет, и лишь 1% респондентов считают, что в половые отношения можно вступать только в браке. Так как молодежь довольно рано и часто вступает в случайные половые связи, то это объясняет современные тенденции путей распространения ВИЧ в Санкт-Петербурге - половым путем. Половой путь – самый распространенный во всем мире путь передачи ВИЧ-инфекции. Сперма содержит большое количество вируса; видимо, ВИЧ имеет свойство накапливаться в сперме, особенно при воспалительных заболеваниях – уретрите, эпидидимите. Риск инфицирования при однократном половом контакте с ВИЧ- инфицированным партнером - 0,1 -1%. При изучении осведомленности студентов о путях передачи ВИЧ – инфекции, 23% респондентов на первое место поставили незащищенный половой контакт (23%); на втрое место (20%) инфицирование при переливании крови; на третье – инфицирование ВИЧ при татуировках, пирсинге, маникюре (19,2%) и на четвертое место - употреблении наркотиков из одного шприца и через биологические жидкости (по 16%). В результате анкетирования, мы выявили слабую осведомленность у студентов о путях передачи ВИЧ-инфекции: так,5% респондентов считают, что можно заразиться ВИЧ при укусе комаром или другим животным или при поцелуе и в объятиях с ВИЧ-инфицированным человеком; 16 % - при кашле и чихании.

На вопрос: «Какие существуют пути передачи ВИЧ-инфекции от беременной женщины ребенку?» мнения студентов разделились: 42% респондентов ответили - при естественных родах, 23% при кормлении грудью; 35% при кесаревом сечении. На вопрос, «Может ли родить здорового ребенка девушка с ВИЧ?» 27% ответили отрицательно, 73% считают, что шансы есть. Согласно литературному обзору, ВИЧ может передаваться от матери к ребенку. Заражение плода может происходить во время беременности – вирус способен проникать через плаценту; а также во время родов. Через плаценту от ВИЧ-инфицированной женщины заражается до 30% новорожденных, во время родов - до 20%. Риск заражения ребенка от ВИЧ-инфицированной матери составляет 12,9% в европейских странах и достигает 45-48% в странах Африки. Риск зависит от качества медицинского наблюдения и лечения матери во время беременности, состояния здоровья матери и стадии ВИЧ-инфекции. Среди ответов на вопрос: «От чего зависит репродуктивное здоровье?» наиболее популярные: применение контрацепции от передачи ИППП/ВИЧ партнерам (20%); сдача анализов на ВИЧ обоим партнерам(14%), не употребление алкоголя и наркотиков(12%), просветительская работа среди молодежи(12%). При ответе на вопрос, как можно предотвратить заражение ВИЧ, сложилась следующая картина: 21% респондентов ответили, что нужно использовать презерватив; 17% респондентов считают, что нужно проводить занятия с подростками по профилактике ВИЧ-инфекции; 18% студентов рекомендуют избегать случайных половых связей; 20% советуют не употреблять наркотики из одного шприца; 7% - не участвовать в переливании крови; 11% -не делать татуировки, пирсинг, маникюр в салонах; 4%- не использовать посуду, полотенце или телефон больного ВИЧ. Анализируя ответы, можно сделать выводы, что студенты нового набора ещё слабо ориентируются в профилактике ВИЧ и СПИД. Профилактика ВИЧ – это самое действенное средство в борьбе со СПИДом. Её цель – предотвратить случаи массового заражения и хоть отчасти контролировать распространение заболевания среди населения. Профилактика СПИДа включает в себя необходимость: 1.Иметь только одного сексуального партнера. 2.Избегать половых связей с малознакомыми и подозрительными людьми. 3.Использовать презервативы; 4.Не пользоваться чужими станками, бритвами, зубными щетками, использованными медицинскими приборами. 5.Настаивать на одноразовых инструментах в кабинете стоматолога, гинеколога, косметолога и других специалистов. Борьба со СПИДом должна проводиться в виде профилактических мероприятий со стороны сферы здравоохранения. К медицинской профилактике СПИДа относится: 1.Обследование лиц из групп риска, доноров крови; 2.Пропаганда секса с презервативом; 3.Обследование всех беременных на ВИЧ-антитела; 4.Контроль деторождения и отказ от грудного вскармливания у инфицированных женщин.

Простые мероприятия, которым может следовать каждый человек, позволят свести риск заражения к минимуму. Для начала обязательно должна вестись грамотная программа информирования населения. Действительно, чем чаще газеты, журналы, телевидение и интернет будут рассказывать о возможностях заражения СПИДом, тем большее количество людей предпримет соответствующие меры, чтобы предотвратить инфицирование.

Для людей, живущих с ВИЧ, важным является соблюдение правил сексуального поведения, связанных с предупреждением инфицирования. • раскрытие ВИЧ-статуса сексуальному партнеру; • правильное и постоянное использование презервативов; • регулярное обследование на инфекции, передающиеся половым путем; • учет возможности передачи ВИЧ даже при получении ВААРТ(Высокоактивная антиретровирусная терапия); • равноправные отношения между партнерами, отсутствие принуждения. Для пар, живущих с ВИЧ, существуют следующие способы стать родителями: 1.Зачатие ребенка при незащищенном половом акте. 2.Использование различных методов искусственного оплодотворения. 3.Инсеминация донорской спермой. Выбор того или иного способа зависит от того, кто в паре является носителем вируса: женщина, мужчина или оба партнера. Перед зачатием паре надлежит пройти тщательное обследование у лечащего врача (терапевта) и врача инфекциониста, которые подробно оценят состояние здоровья каждого из партнеров, назначат при необходимости диагностические исследования и лечение сопутствующих заболеваний. Также лечащий врач совместно с врачом инфекционистом определят время начала и схему приема АРВ-препаратов, определят способ зачатия, позволяющий уменьшить риск передачи инфекции ребенку и партнеру.

Выводы.1.Тема ВИЧ и репродуктивное здоровье очень актуальна, так как на данный момент половой путь передачи ВИЧ инфекции вышел на первое место и затрагивает прежде всего женщин детородного возраста. как в СПб так и во всем мире.

2.Проведенное анкетирование среди студентов 1 курса выявило плохую осведомленность студентов по проблеме ВИЧ и СПИД (5% респондентов считают, что можно заразиться ВИЧ при укусе комаром или другим животным, 5% респондентов считают, что можно заразится при поцелуе и объятиях с ВИЧ-инфицированным человеком; 16 % - при кашле и чихании). Настораживают ответы студентов, которые ещё плохо ориентируются в путях передачи ВИЧ-инфекции, особенно от ВИЧ- инфицированной матери к ребенку. Не могут ответить, чем отличается ВИЧ от СПИДа (22 %). В результате литературного обзора мы выяснили, что ВИЧ-инфекция характеризуется поражением клеток иммунной системы. ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма. Однако достаточное для заражения количество ВИЧ содержится в крови, сперме, вагинальном секрете, грудном молоке. СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита, тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. Длительность жизни ВИЧ-инфицированного может продолжаться 10-15 лет после установки диагноза, а больного СПИДом в течение нескольких месяцев ожидает летальный исход от СПИД-ассоциированных заболеваний. ВИЧ — вирус, а СПИД этап болезни.

3.В результате проведенного социологического опроса мы установили, что студенты путают понятия «репродуктивное» и «сексуальное» здоровье. Выяснилось, что молодежь рано вступают в половую жизнь, часто меняют половых партнеров. Поэтому считаем, что просветительскую работу по половому воспитанию и сохранению репродуктивной системы нужно начинать проводить ещё в школах.

4.На данный момент лекарства, способного победить ВИЧ и СПИД, у человечества не имеется. Именно поэтому основой борьбы со СПИДом считается его профилактика. Профилактика СПИДа включает в себя необходимость: иметь только одного сексуального партнера; избегать половых связей с малознакомыми и подозрительными людьми; использовать презервативы; не пользоваться чужими станками, бритвами, зубными щетками, использованными медицинскими приборами; настаивать на одноразовых инструментах в кабинете стоматолога, гинеколога, косметолога и других специалистов.

5. В ходе анкетирования, мы установили, что студенты плохо разбираются в механизме передачи ВИЧ-инфекции от беременной женщины к ребенку. Некоторые респонденты не знают, что ВИЧ положительная женщина может иметь здорового ребенка (27%). Сегодня у ВИЧ-положительных женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить, если строго выполнять назначения врача. Первые антитела можно обнаружить в крови через 3 недели от момента инфицирования. Собственные антитела у новорождённых появляются в 1-1,5 года жизни.

6. В государственную Думу хотелось бы внести предложение об улучшении финансирования просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни молодежи и профилактики ВИЧ-инфекции.

7.Студентам 1 курса рекомендуем посещать «Университет здоровья для молодежи» в СПб ГКУЗ ГЦМП.

Приложение №1 АНКЕТА по теме «ВИЧ и репродуктивное здоровье»

1)На каком курсе Вы учитесь? (1,2,3,4) 2) Сколько Вам лет?

3) Знаете ли Вы что такое ВИЧ и СПИД? А) да Б) нет4) По Вашему мнению, ВИЧ и СПИД это одно и то же? А) да Б) Нет

5) С чем у Вас ассоциируется понятие « Репродуктивное здоровье»?

А) наличие большого количества детей Б) наличие большого количества сексуальных партнеров В) отсутствие ИППП (инфекций передающихся половым путем) и ВИЧ

Г) отсутствие абортов

6) С какого возраста можно вступать в половые отношения?

7) Какие пути передачи ВИЧ Вы знаете?

А) при переливании крови

Б) при поцелуе, объятиях с ВИЧ- инфицированным человеком

В) при укусе комаром или другим животным

Г) при татуировках, пирсинге, маникюре

Д) при незащищенном половом контакте

Е) при употреблении наркотиков из одного шприца

Ж) при рукопожатии

Е) при кашле или чихании

З) через биологические жидкости (сперма, вагинальная слизь, грудное молоко)8)Как можно предотвратить заражение ВИЧ?

А) использовать презерватив при половых контактах

Б) не использовать посуду, полотенце или телефон больного ВИЧ

В) проводить занятия с подростками по профилактике ВИЧ

Г) избегать случайных половых контактов

Д) не употреблять наркотики из одного шприца

Е) не участвовать в переливании крови

Ж) не делать татуировки, пирсинг, маникюр в салонах

9.Как Вы считаете, девушки с ВИЧ могут родить здорового ребенка?

А) да Б) нет

10.Какие существуют пути передачи ВИЧ инфекции от беременной женщины ребенку

А) при кормлении грудью

Б) при естественных родах

В) при кесаревом сечении

11.Знаете ли Вы что определить ВИЧ в организме человека можно только в лаборатории. А) Да Б) нет

12.От чего зависит репродуктивное здоровье?

А) от предупреждения и лечения ИППП (инфекций передающимся половым путем)

Б) применение контрацепции от передачи ИППП / ВИЧ партнерам

В) от употребления алкоголя и наркотиков

Г) сдача анализов на ВИЧ паре

Д) от количества половых партнеров?

Е) от правильного питания и физической активности

Ж) от просветительской работы среди молодежи

З) от бесплатной раздачи презервативов

13.Какие рекомендации Вы можете предложить в государственную Думу по улучшению профилактики ВИЧ и СПИД.7

Просмотров работы: 421