ОСОБЕННОСТИ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Сикачёва Н.В. 1, Олатало О.А. 1
1Донской Государственный Технический Университет Академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В строительной отрасли мало исследований, посвящённых инновациям, несмотря на экономическую значимость строительства. Это связанно с тем, что проникновение инновационных технологий в строительную отрасль по сравнению с другими отраслями очень слабое. Существует мнение, что внедрение инноваций в строительстве происходит медленно из-за консервативности строительных компаний, которые не ценят преимущества технологических инноваций.

Актуальность данной статьи обусловлена возрастанием значимости инновационного развития, которое привело к необходимости более глубокого исследования его сущности, содержания и форм взаимодействия участников данного процесса, методик оценки эффективности.

Цель данной статьи заключается в анализе методологических основ оценки эффективности внедрения инноваций в строительной отрасли.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

- провести анализ зависимости эффективности инноваций;

- проанализировать факторы, тормозящие инновации в строительной отрасли;

- провести анализ оценки эффективности инноваций во взаимосвязи с эффективностью и конкурентоспособностью.

Особенность инноваций состоит в усовершенствовании старых методов и форм, появлении новых изобретений, основывающихся на новых подходах и технологиях.

Успешное внедрение инновационных технологий в строительство заключается в том, что необходим чёткий анализ структуры строительной отрасли, её координации с другими отраслями, тол есть учет влияния смежных инноваций и инноваций отдельно на технико-экономическую производительность строительства.

Эффективность инноваций в свою очередь зависит от выбранной формы собственности и организационной структуры строительных фирм; связей между подрядчиками и субподрядчиками; качества поддержки строительных фирм, использующие инновации, от государственных и других учреждений на на различных уровнях; воздействие местных и национальных стандартов и правил и др. [1].

К наиболее значимым факторам, которые замедляют инновации в строительстве относятся:

- влияние корпоративной стратегии и структуры, включающие внутреннюю организацию компании и финансовые институты, которые неохотно принимают инновации;

- инновационные внедрения требуют соответствующего качества персонал, следовательно, необходимо либо набирать высококвалифицированных, более оплачиваемых специалистов, либо тратить деньги и время на повышение квалификации персонала;

- генерация инновационных продуктов происходит в строительном процессе при использовании одних инноваций, приводящие к появлению других [2].

Превращение строительной площадки в исследовательскую, как правило, приводит к денежным и временным затратам. Следовательно, для успешного внедрения инновационных технологий в строительство требуется анализ большого количества данных со всех стран мира и отслеживать формы, методы и технологии, в том числе и в смежных отраслях, - которые наиболее способствуют инновациям.

Оценка эффективности внедрения инновационных технологий в строительстве связана с вопросами оценки эффективности и конкурентоспособности предприятия. Внедрение инноваций происходит с целью повышения эффективности и конкурентоспособности, в следствие чего необходимо изучить и проанализировать эффективность и конкурентоспособность в строительстве, и способы их оценки.

Согласно теоретическим источникам, эффективность трактуется как соотношение достигнутых результатов и использованных ресурсов. Конкурентоспособность — это характеристика ресурсного потенциал по отношению к какому-либо другому конкурирующему субъекту рынка [3]. Оценка эффективности и конкурентоспособности осуществляется путем количественного и качественного измерения показателей эффективности и конкурентоспособности, что является одним из важнейших вопросов.

Для строительной деятельности основополагающими критериями оценки эффективности являются:

спрос (план продаж);

сроки строительства и сдачи объекта в эксплуатацию;

оценка эффективности использования различных строительных ресурсов;

стоимость проектных и строительно-монтажных работ (СМР) и т. д.;

сроки службы на разных стадиях жизненного цикла строительных объектов;

объем СМР [4].

Следует учесть, что существуют показатели и факторы конкурентоспособности. Показатели оценки конкурентного потенциала предприятия строительного комплекса могут быть сформулированы следующим образом:

— имущество предприятия;

— технический потенциал организации;

— финансовое состояние организации;

— эффективность производственной деятельности предприятия.

Показатели эффективности состоят из:

— эффективности использования ресурсов;

— эффективной организационной структуры;

— эффективной управленческой деятельности;

— эффективности маркетинга [5].

Зная показатели эффективности и конкурентоспособности строительной организации, производится оценка эффективности внедрения инноваций. Любое внедрение инноваций приводит к изменению показателей эффективности и конкурентоспособности. Рассчитав, это изменение и исследовав влияние этого изменения на общие показатели предприятия, такие, как рентабельность, различные обобщенные показатели эффективности, прибыль, показатели конкурентоспособности, можно посчитать эффективность внедрения инноваций, сравнивая полученный эффект с затратами. Получение подобной оценки позволяет руководству рационально выбирать направления инновационного развития и использования финансовых ресурсов.

Список литературы

1. Олатало О.А., Филиппова А.В. Проблемы развития инновационных проектов в российском строительстве // В сборнике: Инновационные технологии в строительстве, теплогазоснабжении и энергообеспечении материалы V Международной научно-практической конференции. 2017. С. 154-158.

2. Ерина Т. А. Управленческий анализ в отраслях. Учебно-методические материалы. — М., 2008.

3. Конкурентоспособность [Электронный ресурс] / Википедия: свободная энциклопедия. — Режим доступа: http://ru.wikipedia. org/, свободный. — Загл. с экрана.

4. Марсела Миоззо. Инновации в строительстве. Эффективность инноваций. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://snip1.ru/innovacii-v-stroitelstve-effektivnost-innovacij/

5. Соколов Д. В., Юркан Е. И. Управленческие инновации: механизмы реализации. Учебное пособие. — СПб.: Изд-во СПбГУ- ЭФ, 2008. — 106 с.

Просмотров работы: 153