Обсуждение работы ПСИХОЛОГИЯ СТРЕССА У СТУДЕНТОВ 2 КУРСА МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

Обсуждение работы ПСИХОЛОГИЯ СТРЕССА У СТУДЕНТОВ 2 КУРСА МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Шаймарданова А.Р. 1, Везиков Д.М. 1
1Оренбургский Государственный Медицинский Университет
  • Заикина Екатерина Алексеевна 16.02.18 в 07:27 #
    Почему люди с высоким ростом более устойчивы к стрессу?
  • Герц Полина 16.02.18 в 07:28 #
    Докажите, почему курение не является фактором понижения уровня стресса?
  • Головина Ольга 16.02.18 в 07:28 #
    Здравствуйте. Интересная статья. И хотелось бы увидеть вывод: если ли разница в уровне стресса у студентов разных факультетов?
  • Обычно курящий человек снимает стресс, выкурив сигарету, тогда почему курение не является фактором снижения стресса?
  • [email protected] 16.02.18 в 07:29 #
    Здравствуйте !Интересует вопрос,как вы думаете,возможно ли снизить уровень стресса незначительно изменив параметры своего тела ?)(надеть каблуки/похудеть/поправиться и т.д)
  • Anisimova Angelina 16.02.18 в 07:30 #
    Почему люди с большей массой тела менее подвержены стрессу?
  • Панченко Станислав Дмитриевич 16.02.18 в 07:31 #
    Здравствуйте! Меня интересует вопрос о курении. Почему Вы считаете, что курение не является фактором понижения стресса?
  • 1. Почему для исследования был взят именно 2 курс ОрГМУ? Как правило, стессу в большей степени подвержен 1 курс.
  • Как можно предотвратить стресс?
  • Здравствуйте,очень интересная и познаваемая статья. Хотелось бы узнать:каковы последствия стресса для здоровья?
  • Здравствуйте!Почему еда является сильным антистрессовым средством?
  • Здравствуйте, есть ли очевидная разница уровня стресса между студентами разных факультетов?
  • Почему у женщин уровень стресса выше, чем у мужчин?
  • Спасибо , очень хорошая статья Но все же , почему у женщин уровень стресса больше , чем у мужчин ?
  • Здравствуйте!Как Вы думаете, с чем связан тот факт, что при курении уровень стресса не повышается?
  • 17.02.18 в 06:52 #
    Как избежать стресса вовремя сессии?
  • Здравствуйте! Интересная работа ,а главное актуальная! Хотелось бы узнать ,почему женщины больше подвержены стрессу? И какие бы Вы могли предложить способы борьбы со стрессом?
  • Добрый день, а соблюдалось ли равное процентное соотношение между мужчинами или женщинами, или было преобладание одного из полов в исследовании?
  • 17.02.18 в 06:54 #
    Здравствуйте, сделав выводы, о том, что уровень стресса зависит от роста, учитывались ли другие факторы, кроме материального обеспечения?
  • Чиглинцев Егор 17.02.18 в 06:56 #
    Влияет ли попытка женщин *догнать* рост, надев каблуки, на их стрессоустойчивость и какие другие неклинические последствия это преследуют?
  • Очень интересная статья, люди с большей массой тела считаются менее подвержены стрессу, а относительно людей с ожирением уровень стресса не изменяется?
  • [email protected] 17.02.18 в 07:00 #
    Здравствуйте, очень понравилась статья. Меня заинтересовал вопрос: почему еда влияет на уровень стресса?
  • Шаймарданова Азалия Раилевна 17.02.18 в 17:38 #
    Заикина Екатерина Алексеевна,отвечаю на ваш вопрос "Почему люди с высоким ростом более устойчивы к стрессу? "Высокий рост является признаком физической силы с точки зрения эволюции, а следовательно, ассоциируется с властью, доминированием и уважением. В связи с этим более высокие люди, возможно, подсознательно чувствуют все эти связанные с ростом преимущества, и это позитивно влияет на их эмоциональное состояние.
  • Шаймарданова Азалия Раилевна 17.02.18 в 17:52 #
    Герц Полина, отвечаю на ваш вопрос:"Почему курение не является фактором понижения уровня стресса?". Люди, которые курят, иногда отмечают, что сигареты помогают справиться со стрессом или успокоиться. Однако важно понимать, что такой эффект в том числе обусловлен медленным вдыханием и выдыханием. Само по себе курение представляет собой мощный источник стресса для организма. Оно создается воздействием следующих компонентов курения: 1.Никотин, проникающий в организм в процессе курения, вызывает пр
  • Шаймарданова Азалия Раилевна 17.02.18 в 18:06 #
    Головина Ольга , отвечаю на ваш вопрос:"Хотелось бы увидеть вывод: если ли разница в уровне стресса у студентов разных факультетов?". Статистический анализ полученных данных в нашем исследовании выявил различия в уровне стресс у различных факультетов .Высокий уровень показателя стресса наблюдался у лечебного факультета и стоматологического , на втором месте-педиатрический,менее подвержен стрессу медико-профилактический факультет. Более подробные данный указаны в нашей работе .
  • Шаймарданова Азалия Раилевна 17.02.18 в 19:38 #
    Бикбаева Эльмира , отвечаю на ваш вопрос: "Почему курение не является фактором снижения стресса?". Многие курильщики отмечают, что сигарета помогает им расслабиться, снять стресс. Однако специалисты отмечают, что курение не может избавить от напряжения .На самом деле никотин оказывает раздражающее действие. Но в тот момент, когда человек прикуривает, он концентрируется на сигарете, происходит переключение внимания с какой-то острой проблемы. Он считает, что произошел релакс либо озарение, но эт
  • Шаймарданова Азалия Раилевна 17.02.18 в 19:47 #
    [email protected] , отвечаю на ваш вопрос:"Как вы думаете,возможно ли снизить уровень стресса незначительно изменив параметры своего тела ?)(надеть каблуки/похудеть/поправиться и т.д)". Профессор психологии Оксфордского университета Оливер Фриман провел эксперимент, в котором принимали участие 60 женщин. На них надели гарнитуру виртуальной реальности и отправили в воображаемое путешествие по лондонской подземке. Во время второго из таких путешествий их восприятие без предупреждения было изменен
  • Шаймарданова Азалия Раилевна 17.02.18 в 19:50 #
    Anisimova Angelina , Отвечаю на ваш вопрос: "Почему люди с большей массой тела менее подвержены стрессу?". Статистический анализ полученных данных в нашем исследовании выявил зависимость увеличения массы тела со снижением уровня стресса у студентов. Возможно, это связано с тем, что еда является одним из сильных антистрессовых средств (своего рода антидепрессант) и основными приемами снятия стресса студентами является вкусная еда .
  • Шаймарданова Азалия Раилевна 17.02.18 в 19:55 #
    Китова Алёночка " Почему для исследования был взят именно 2 курс ОрГМУ? Как правило, стессу в большей степени подвержен 1 курс". В нашей работе мы рассматривали анализировали стресс вызванный учебой, студенты 1 курса подверженный стрессу вызванный : 1.переездом 2.новый круг общения 3.разлука с семьей 4.сложностью учебной программы Все эти факторы искажают результаты, поэтому мы исследовали студентов 2 курса .
  • Шаймарданова Азалия Раилевна 18.02.18 в 10:09 #
    Здравствуйте,Михайличенко Владислава. Отвечаю на ваш вопрос:"Каковы последствия стресса для здоровья?" При умеренном стрессе тело и разум человека работают наиболее эффективно, что готовит организм к оптимальному режиму функционирования. В этом случае поставленные цели достигаются без истощения жизненных сил. В отличие от умеренного сильный стресс остается положительным фактором лишь на протяжении очень короткого времени, по истечении которого приводит к нарушениям нормальной жизнедеятельности
  • Шаймарданова Азалия Раилевна 18.02.18 в 11:37 #
    Здравствуйте, Андреев Алексей.Отвечаю на ваш вопрос :"Почему еда является сильным антистрессовым средством? Существуют продукты, которые способствуют тому, чтобы нервная система человека оказалась более устойчивой к стрессорному фактору.К таким продуктам относятся : бананы, сливы, киви, томаты, грецкие орехи из-за содержания в них особого гормона – серотонина. Когда гормона мало, человек впадает в депрессию. Серотонин, поступивший с пищей, от стресса не избавит – он разрушится задолго до того, к
  • Шаймарданова Азалия Раилевна 18.02.18 в 11:41 #
    Здравствуйте,Задорин Александр , Отвечаю на ваш вопрос :"Есть ли очевидная разница уровня стресса между студентами разных факультетов?"Да, очевидная разница есть , так в большей степени подвержены стрессу студенты стоматологического и лечебного факультетов. У обучающихся медико-профилактического факультета студентов с высоким уровнем стресса выявлено не было.
  • Везиков Дмитрий Михайлович 18.02.18 в 11:58 #
    Здравствуйте, Насибуллина Инна. ОТвечаю на ваш вопрос:"Как Вы думаете, с чем связан тот факт, что при курении уровень стресса не повышается?"Курильщики отмечают, что сигарета помогает им расслабиться, снять стресс. В тот момент, когда человек прикуривает, он концентрируется на сигарете, происходит переключение внимания с какой-то острой проблемы. Он считает, что произошел релакс либо озарение, но это просто временная пауза.
  • Шаймарданова Азалия Раилевна 18.02.18 в 12:03 #
    Здравствуйте,Переведенцева Виктория. Отвечаю на ваш вопрос:"Почему у женщин уровень стресса выше, чем у мужчин?"В нашей работе мы наблюдали низкий уровень стресса у 69,62% у мужчин и 45,45% у женщин, а высокий уровень стресса наблюдается у 2,53% мужчин и 3,3% женщин.Исследования показали, что мужчины лучше переносят нервные срывы, так как умеют отвлекать свое сознание от развития депрессии, пока женщины концентрируют внимание на симптомах, только усиливая стресс. Также это связанно с деятельн
  • Шаймарданова Азалия Раилевна 18.02.18 в 12:11 #
    Здравствуйте ,Сарбасова Айнур. Отвечаю на ваш вопрос :" Как можно предотвратить стресс?". Предлагаю вам воспользоваться данной методикой:представьте черную доску, и рисуйте на ней мелом цифру восемь в горизонтальном положении, т.е, знак бесконечности, при этом прислушивайтесь к своим выдохам и вдохам, мысленно отслеживая их. При резком стрессе, примените утверждающие, позитивные слова. Их проговаривайте про себя несколько раз, так же стараясь ровно дышать. Например: » Все в порядке, страх ушел,
  • Везиков Дмитрий Михайлович 18.02.18 в 13:26 #
    faizullina.98, отвечаю на ваш вопрос: "почему еда влияет на уровень стресса?"Стресс связан с выработкой гормонов, а именно адреналина и кортизола. При этом организм израсходует все имеющиеся запасы минералов и витаминов, что приводит к головным болям, гипертонии, бессоннице, нарушениям мозговой деятельности, хронической усталости, проблемам с кожей, ногтями, волосами. Поэтому во время стресса питание должно содержать повышенное количество нужных организму микроэлементов. Кроме этого, с помощью у
  • Везиков Дмитрий Михайлович 18.02.18 в 13:36 #
    Здравствуйте,Зарипова Руфина. Отвечаю на ваш вопрос"соблюдалось ли равное процентное соотношение между мужчинами или женщинами, или было преобладание одного из полов в исследовании?"В данном исследовании приняли участие 232 девушки и 79 парней.
  • Везиков Дмитрий Михайлович 18.02.18 в 13:40 #
    Здравствуйте, Утаралина Алина. Отвечаю на ваш вопрос "Хотелось бы узнать ,почему женщины больше подвержены стрессу?И какие бы Вы могли предложить способы борьбы со стрессом?"В нашей работе мы наблюдали низкий уровень стресса у 69,62% у мужчин и 45,45% у женщин, а высокий уровень стресса наблюдается у 2,53% мужчин и 3,3% женщин.Исследования показали, что мужчины лучше переносят нервные срывы, так как умеют отвлекать свое сознание от развития депрессии, пока женщины концентрируют внимание на симпт
  • Везиков Дмитрий Михайлович 18.02.18 в 13:43 #
    Здравствуйте, Нурмухамедова Алина.Отвечаю на ваш вопрос:"Но все же , почему у женщин уровень стресса больше , чем у мужчин?"Исследования показали, что мужчины лучше переносят нервные срывы, так как умеют отвлекать свое сознание от развития депрессии, пока женщины концентрируют внимание на симптомах, только усиливая стресс. Также это связанно с деятельностью гормонов стресса,на действие которого мужчины и женщины реагируют в по-разному.
  • Везиков Дмитрий Михайлович 18.02.18 в 13:53 #
    Здравствуйте,Гареев Александр.Отвечаю на ваш вопрос:"Люди с большей массой тела считаются менее подвержены стрессу, а относительно людей с ожирением уровень стресса не изменяется?" Люди с лишним весом получают достаточно питательных веществ и витаминов, чтобы быть устойчивее к жизненным проблемам, чем те, у кого недостаточный вес.
  • Везиков Дмитрий Михайлович 18.02.18 в 13:58 #
    Отвечаю на вопрос "Как избежать стресса вовремя сессии?" Хорошо питайтесь (орехи, сухофрукты,цитрусовые, так же хорошо действуют на нервную систему шоколад и бананы – они помогают выработке нейромедиатора серотонина, называемого в народе гормоном радости), ходите на прогулки, соблюдайте режим, исключите кофе ( это усугубляет стресс, действует на нервную систему угнетающе, нервное возбуждение становится еще сильнее, повышается нервозность, возрастает чувство немотивированной тревоги),
  • Везиков Дмитрий Михайлович 18.02.18 в 14:02 #
    Здравствуйте, Панченко Станислав Дмитриевич.Отвечаю на вопрос: "Почему Вы считаете, что курение не является фактором понижения стресса?"Курильщики отмечают, что сигарета помогает им расслабиться, снять стресс. В тот момент, когда человек прикуривает, он концентрируется на сигарете, происходит переключение внимания с какой-то острой проблемы. Он считает, что произошел релакс либо озарение, но это просто временная пауза.
  • Здравствуйте, меня заинтересовал такой вопрос: какой из параметров (рост/вес) оказался наиболее показательным в данном эксперименте? Заранее спасибо.
  • Очень интересная статья! Данная тема весьма актуальна для нашего поколения
  • Дронова Дарья 26.02.18 в 08:55 #
    Очень приятно, что среди студентов есть такие талантливые молодые ученые! Статья интересная и актуальная. Скажите, каким должно быть питание, чтобы снизить уровень стресса?

Обсуждение работ закрыто!