АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ СТРАН МИРА НА ПРИМЕРЕ ГЕРМАНИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ СТРАН МИРА НА ПРИМЕРЕ ГЕРМАНИИ

Шувалова О.В. 1, Стоянова М.Й. 1
1ФГАОУ ВО "РУДН"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наша задача – познакомиться с имеющимися в открытом доступе источниками информации о состоянии энергетики в странах мира на примере Германии. Поскольку Германия является энергодефицитной страной, нас больше всего интересовали экспортно-импортные операции, за счет которых Германия покрывает имеющийся дефицит энергии и, возможно, какие-то энергоносители после переработки у себя в стране вывозит в другие страны.

Сначала мы обратились к статистике, которую публикует Конференция ООН по торговле и развитию «UNCTAD» [http://unctadstat.unctad.org/wds/ReportFolders/reportFolders.aspx?sCS_ChosenLang=en]. На сайте «UNCTAD» приведена статистика внешней торговли различных стран различными товарами в долларовом эквиваленте с 1995 по 2016 годы.

Рисунок 1. Изменение импорта нефти и нефтепродуктов в Германию с 1995 по 2016 годы, млрд долларов США

Построено по данным: [http://unctadstat.unctad.org/wds/ReportFolders/reportFolders.aspx?sCS_ChosenLang=en]

Так, на основе этой статистики мы построили график изменения импорта нефти и нефтепродуктов в Германию по странам с 1995 по 2016 годы (рис. 1). На графике видно, что зависимость от импорта нефти Германии последние годы снижается.

Рисунок 2. Изменение экспорта нефтепродуктов из Германии с 1995 по 2016 годы, млрд долларов США

Построено по данным: [http://unctadstat.unctad.org/wds/ReportFolders/reportFolders.aspx?sCS_ChosenLang=en]

Также на рисунке 2 мы можем видеть что Германия экспортирует незначительные объёмы нефтепродуктов в близлежащие страны.

К сожалению, в статистике «UNCTAD» у Германии не раскрыта информация по странам, из которых Германия ввозит природный газ. Хотя, допустим, по Украине такая статистика есть. Современная геополитическая обстановка требует наличие такой информации.

В связи с необходимостью поиска статистики по импорту природного газа в Германии мы обратились к данным, публикуемым статистической службой Европейского союза «Евростат» [http://ec.europa.eu/eurostat/web/energy/data/database].

Рисунок 3. Изменение импорта природного газа в Германию с 1990 по 2016 годы, млн м3

Построено по данным: [http://ec.europa.eu/eurostat/web/energy/data/database]

На сайте статистической службы Европейского союза есть информация об импорте и экспорте энергоносителей по странам с 1990 по 2016 гг. в физических величинах – тоннах, кубических метрах, а также их эквивалентах.

Изучение статистики импорта природного газа (рис. 3) показало, что Германия наращивает импорт природного газа, в том числе из России. Однако из стран североморского бассейна поставки природного газа в Германию сокращаются.

Рисунок 4. Сальдо торгового баланса электроэнергией в Германии с 1990 по 2016 гг., ГВт·ч

Построено по данным: [http://ec.europa.eu/eurostat/web/energy/data/database]

Интересно, что согласно статистике Евростата (рис. 4) Германия в последние годы стала нетто-экспортером электроэнергии. Это связано с бурным развитием возобновляемой энергетики в Германии и ее избытком в последние годы. Зачастую Германия готова почти бесплатно отдавать лишнюю электроэнергию соседним странам в моменты, когда происходит пиковая выработка электроэнергии – то есть работают все солнечные электростанции или большинство ветроэнергоустановок.

Крайне интересна статистика, публикуемая компанией «BP» [https://www.bp.com/en/global/corporate/energy-economics/statistical-review-of-world-energy.html]. В ней содержится информация о производстве, потреблении и запасах энергоносителей 1965 года по 2016 год. Благодаря статистике можно получить общую картину о состоянии энергетической отрасли в мире. Но в задачи нашего исследования такая постановка вопроса не входила. Тем не менее и в статистике компании «BP» можно получить актуальную информацию, какими энергоресурсами торгует та или иная страна. В частности, такая информация есть по межрегиональной и межстрановой торговле нефтью, а также межстрановой торговле сжиженным природным газом.

Германия не располагает портами по приему сжиженного природного газа, поэтому в статистике компании «BP» по этому показателю Германия не фигурирует. А Россия, недавно построившая установки по сжижению природного газа, в этой статистике присутствует, и основными направлениями экспорта российского сжиженного природного газа являются страны Азии – Япония, Южная Корея и Китай.

Кроме того, компания «BP» публикует сведения об изменении цен на энергоносители, в частности нефти с 1861 года.

Рисунок 5. Изменение цен на нефть марки Brent с 1861 по 2016 гг., долларов США за баррель

Построено по данным: [https://www.bp.com/en/global/corporate/energy-economics/statistical-review-of-world-energy.html]

На графике (рис. 5) видно, что до 70-х годов XX века нефть практически ничего не стоила, а после 1974 года цена на нефть выросла и с тех пор подвержена существенным колебаниям. Взлёт цен на нефть в 70-е годы XX века связан с мировым энергетическим кризисом, последовавшим за арабо-израильским конфликтом. С тех пор нефть и цена на неё является одной из важных составляющих мировой политики и экономического процветания или спада в тех или иных государствах. В частности, на графике видно, что в конце 80-х годов XX века произошел резкий спад цен на нефть. Как мы знаем в этот период в нашей стране началась Перестройка, которая привела к распаду Советского Союза. Существенным понижением цены на нефть характеризуется и современный период.

Крайнее интересную статистику с данными по добыча минеральных ресурсов в исторически значимом периоде предоставляет Британская Геологическая служба [https://www.bgs.ac.uk/mineralsuk/search/home.html].

Рисунок 6. Изменение добычи природного газа Советским Союзом (до 1991 года) и Россией (с 1992 года) с 1970 по 2015 гг., млрд м3

Построено по данным: [https://www.bgs.ac.uk/mineralsuk/search/home.html]

В частности, на сайте Британской геологической службы приводится статистика добычи природного газа в Советском Союзе с 1970 по 2015 годы (с 1992 года статистика приводится по России). Советский Союз постоянно наращивал добычу природного газа (рис. 6). Как мы знаем, часть природного газа после мирового энергетического кризиса 70-х годов XX века пошла на экспорт, в том числе в капиталистические страны Запада – в частности в Западную Германию.

После распада Советского Союза Россия до сих пор наряду со странами Центральной Азии является крупным экспортером природного газа, однако существенного наращивания объемов добычи природного газа в последние годы не наблюдается. И всё это – несмотря на амбициозные проекты развития добычи природного газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и его экспорта в страны Азии.

Во многом невозможность увеличения объемов добычи природного газа в России объясняется тем, что скважины в Ямало-Ненецком автономном округе – основном регионе добычи природного газа в России – во многом выработали свой ресурс и сильно истощены.

Британская геологическая служба ведёт статистику добычи минеральных природных ресурсов аж с 1913 года. Такая осведомлённость британских служб о добыче минеральных природных ресурсов объясняется тем, что в своё время Великобритания была крупнейшей колониальной империей и долгое время вывозила из своих колоний минеральные природные ресурсы. Ей необходимо было знать и ситуацию в своих колониях, и в целом по миру.

С 1994 года Британское геологическое агентство ведет отдельную статистику по странам Европы.

Интересны региональные обзоры, публикуемые Британской геологической службой о состоянии добычи минеральных ресурсов. Отдельный обзор сделан по странам БРИКС.

В своей деятельности Британское геологическое агентство уделяет особое внимание тому, какие страны контролируют основную добычу тех или иных природных ресурсов, и насколько велик риск перебоев в поставках тех или иных минеральных природных ресурсов в страны Запада из-за монопольного положения той или иной страны. В частности, Китай контролирует добычу многих природных ресурсов. Например, в 2008 году Китай контролировал 99% мировой добычи редкоземельных элементов – одного из наиболее грязных производств. Производство компьютерной техники невозможно без применения редкоземельных металлов.

Для понимания того, как формируется энергетический баланс той или иной страны, полезна информация, публикуемая Международном энергетическом агентством «IEA» [https://www.iea.org/sankey/].

Рисунок 7. Энергетический баланс Германии в 1973 (вверху) и 2015 (внизу) гг., млн т н.э.

Источник: [https://www.iea.org/sankey/]

Сравнив энергетический баланс Германии в 1973 и 2015 годах (рис. 7) становится очевидно, что раньше Германия в значительно большей степени зависела от поставок нефти и угля, нежели сегодня. В современном энергетическом балансе Германии существенную роль играют природный газ, ядерная и возобновляемая энергия.

Мы рассмотрели несколько общедоступных ресурсов, на которых размещается информация о состоянии энергетической отрасли тех или иных стран. На примере Германии стало очевидно, что источников информации много, достаточно для проведения научного исследования. Анализ статистики позволил выявить ряд закономерностей, освещённых в работе.

Список литературы:

  1. Конференция ООН по торговле и развитию «UNCTAD». Режим доступа: http://unctadstat.unctad.org/wds/ReportFolders/reportFolders.aspx?sCS_ChosenLang=en

  2. Статистическая служба Европейского союза «Евростат» Режим доступа: http://ec.europa.eu/eurostat/web/energy/data/database

  3. Сайт компании «BP». Режим доступа: https://www.bp.com/en/global/corporate/energy-economics/statistical-review-of-world-energy.html

  4. Британская Геологическая служба. Режим доступа: https://www.bgs.ac.uk/mineralsuk/search/home.html

  5. Международное энергетическое агентство «IEA». Режим доступа: https://www.iea.org/sankey/

Просмотров работы: 121