КОМБИНИРОВАННАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОМБИНИРОВАННАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность исследования: Артериальная гипертония (АГ) является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, в России более 40 млн человек страдают АГ. Известно, что у больных с АГ вариабельность артериального давления (АД) в течение суток является прогностически значимым фактором риска кардиальных осложнений АГ, а также мозгового инсульта.

Цель исследования: изучить влияние фиксированной комбинации (престанс), содержащей ингибитор АПФ периндоприл 10 мг и дигидропиридиновый антагонист кальциевых каналов амлодипин 5 мг, на вариабельность АД в течение суток у пожилых пациентов.

Материалы и методы: обследовано 30 больных, средний возраст 63,5±2,2 года, из них 15 мужчин и 15 женщин, с артериальной гипертонией (АГ) 1-2 степени. Всем больным проводилось суточное мониторирование АД (СМАД) до лечения и после приема пожилыми больными комбинированной гипотензивной терапии престансом. Статистическая обработка проводилась с использованием программ Statistica V.6,0.

Результаты: на фоне проводимой гипотензивной терапии престансом в течение 4 недель отмечалось снижение систолического АД (САД) с 162,4±3,6 до 127,5±2,3 мм рт.ст. (р

Просмотров работы: 133