ПОЛИПРАГМАЗИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЛИЦ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА C ПОЛИМОРБИДНОСТЬЮ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОЛИПРАГМАЗИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЛИЦ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА C ПОЛИМОРБИДНОСТЬЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Сложность фармакотерапии в гериатрии обусловлена наличием у лиц старшего возраста полиморбидности, часто приводящей к необоснованной политерапии. Множественность патологии в сочетании с возрастными изменениями, часто не требующими активного медикаментозного лечения, а также своеобразие фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов, вследствие инволютивных нарушений органов элиминации, затрудняют проведение терапии у пациентов старшего возраста. Частота побочных эффектов при приеме лекарств у пожилых лиц достигает 25%, в большинстве случаев они обусловлены полипрагмазией.

Цель исследования – провести анализ амбулаторной терапии пациентов старшего возраста с полиморбидностью, выявить случаи полипрагмазии и оценить ее влияние на темпы старения и качество жизни.

Материалы и методы. Обследовано 97 больных пожилого возраста (45 мужчин и 52 женщины) и 68 пациентов – старческого возраста (31 мужчина и 37 женщины). Средний календарный возраст в 1 группе составил 67,2+0,4 года, во 2-ой - 79,6+0,8 года.

Вычислялись показатели биологического возраста (БВ) в сравнении с должным биологическим возрастом (ДБВ) по методике Войтенко В.П с соавт., (1984); индекс полиморбидности (Лазебник Л.Б., 2002). Оценка качества жизни проводилась с помощью опросника SF-36 (J.Ware, США, 1993). Результаты обработаны с помощью персонального компьютера стандартными методами вариационной статистики

Результаты исследований. Установлено, что пациенты 1-ой группы принимали в среднем 5,1+0,3, а больные 2-ой-возрастной группы – 3,6+0.2 лекарственных препаратов на протяжении 1,7 лет. Лекарственные средства назначались в общепринятых дозах без поправок на возраст и без учета их фармакологической целесообразности, что приводит к неблагоприятному эффекту. В структуре заболеваний пациентов преобладала сердечно-сосудистая патология в сочетании с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей костно-мышечной и дыхательной.. Индекс полиморбидности у пожилых составил 5,3+0,.5 заболеваний/один больной и 3,8+0,3 заболеваний/один больной у пациентов старческого возраста.

Анализ лечения показал, что у 43,6% пациентов полипрагмазия стала следствием отсутствия преемственности в работе участкового врача и специалистов разного профиля, назначавших препараты без учета их биологической совместимости и фармакологической целесообразности. Выявлены случаи иррациональной фармакотерапии при сочетанной патологии. Побочные эффекты при постоянном применении пяти и более лекарственных препаратов отметили 31,8% обследованных.

На основании сравнения БВ с ДБВ оценен темп старения пациентов на фоне полипрагмазии. Установлено, что все пациенты, получающие 5 и более лекарственных препаратов в течение 12-15 месяцев старели ускоренно (БВ>ДБВ) в обеих группах обследуемых. У пациентов с ускоренной инволюцией на фоне политерапии установлено сниженное ФФ (56,4+2,1 баллов) и значительное влияние физических проблем на ролевое функционирование - РФФ (34,2±4,1 баллов). Нарушения эмоционального состояния (РЭФ) существенно отражались на повседневной деятельности геронтов (35,6+04,6 баллов), несколько ограничивали их социальное функционирование (60,5±1,8 баллов), умеренно ухудшали психическое здоровье (55.3±1.6 баллов).

Выводы. Таким образом, в амбулаторной практике при лечении больных пожилого и старческого возраста с полиморбидностью присутствует полипрагмазия, обусловленная низкой информированностью врачей в вопросах гериатрической фармакотерапии. Неадекватная политерапия лиц старшего возраста ускоряет инволютивные процессы и снижает качество жизни.

Просмотров работы: 158