СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ И ДЕПРЕССИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ У ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ И ДЕПРЕССИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ У ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во всем мире и в России, за последние десять лет, наметился рост заболеваемости хроническим панкреатитом в разных возрастных группах. Заболевание имеет прогрессирующий характер, сопровождается развитием осложнений и снижением функциональной активности поджелудочной железы. Одним из основных принципов лечения хронического панкреатита является постоянный прием ферментных препаратов в высоких дозах, и для чего необходима высокая комплаентность больного в выполнение врачебных рекомендаций. Наличие таких психологических проблем как стресс, депрессия нарушают комплаентность.

Целью настоящего исследования стало определение выраженности стресса и депрессивных нарушений у больных среднего и пожилого возраста при хроническом панкреатите в стадии ремиссии.

Материалы и методы исследования: Обследовано 60 респондентов среднего возраста (средний возраст - 47,8±1,2 года) и пожилого (средний возраст - 62,7±1,1 года), находившихся под наблюдением в поликлиниках г. Курска по поводу хронического панкреатита в стадии ремиссии. Стрессоустойчивость определяли с помощью теста на индивидуальную чувствительность к стрессу по 10 - ти балльной шкале (Щербатых Ю.В., 2006г.) по которой базовая стрессоустойчивость (БСУ) в пределах от 70 до 100 баллов считается удовлетворительной. Также использовалась гериатрическая шкала депрессии: (Geriatric Depression Screening Scale), в соответствии с которой средняя тяжесть депрессии определяется у пациентов с количеством баллов от 11 до 20, тяжелая депрессия – с количеством баллов от 21 до 30. Приверженность к лечению оценивали с помощью опросника приверженности приему лекарственных препаратов, в основу которого положена методика D. Morisky et al. (1986) в интерпретации Ж.Д. Кобалава с соавт. (2008). В анкете содержалось 4 вопроса, каждый ответ «нет» оценивался в 1 балл. Приверженными к лечению считались анкетированные, набравшие 4 балла, недостаточно приверженными, набравшие 3 балла, неприверженными – 0-2 балла.

Результаты исследования обработаны с помощью параметрических методов описательной статистики, о достоверности различий между сравниваемыми группами судили по критерию Стъюдента, которые признавались значимыми при p

Просмотров работы: 256