ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ ОСТЕОАРТРОЗА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ STOPP/START-КРИТЕРИЕВ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ ОСТЕОАРТРОЗА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ STOPP/START-КРИТЕРИЕВ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире отмечается стремительный рост создания и внедрения в практическое здравоохранение огромного количества лекарственных препаратов (ЛП), что неизбежно приводит к полипрагмазии.

Известно, что большое количество одновременно назначаемых лекарственных средств (ЛС) – самый сильный фактор риска развития нежелательных побочных реакций (НПР), так как возрастает частота непрогнозируемых лекарственных взаимодействий.

По данным Всемирной организации здравоохранения, одна из самых значимых социально-демографических тенденций XXI в. — прогрессирующее постарение населения. Пожилые лица могут иметь 8 и более хронических заболеваний, в связи с чем вынуждены получать большое количество ЛС. Важное место среди патологии лиц старшего возраста занимают заболевания опорно-двигательной системы, медикаментозной лечение которых приводит к назначению препаратов с выраженными побочными эффектами.

При назначении лекарств в гериатрической практике необходимо помнить, что люди старшего возраста более склонны к возникновению серьезных нежелательных побочных реакций (НПР) из-за полипрагмазии и физиологических изменений организма.

В настоящее время в клинической практике для минимизации полипрагмазии используют методы анализа каждого лекарственного назначения с помощью «ограничительных» перечней.

STOPP/START-критерии разработаны для аудита лекарственной терапии с целью оптимизации лекарственной терапии и снижения развития НПР у пожилых пациентов. Они включают в себя STOPP-критериеи (потенциально не рекомендованные ЛП и клинические ситуации у пожилых пациентов, при которых риск от применения ЛП значимо и достоверно превышает пользу) и START-критерии (доказано ассоциированных с пользой для пожилых пациентов).

Если аудиту лекарственных назначений у пациентов старшего возраста в мировой практике уделяется все большее значение с целью снижения риска НПР у лиц старше 60 лет, коррекции их лекарственной терапии, то результаты использования «ограничительных» перечней в гериатрической практике, особенно при лечении заболеваний костно-мышечной системы, в нашей стране немногочисленны, что и определяет интерес к выполняемой работе.

Цель работы: оценка терапии остеоартроза лиц пожилого возраста с позиций STOPP/START-критериев.

Материалы и методы: ретроспективный анализ 298 историй болезни пациентов пожилого возраста, страдающих остеоартрозом, получавших лечение в отделениях дневного стационара города Курска (2015-2017 гг.), с помощью STOPP/START-критериев (2015). Статистический анализ результатов проведён при помощи пакета программ Microsoft Excel 2007. Использовались параметрические методы. Вычислялись такие критерии как средняя арифметическая (М), средняя ошибка средней арифметической (m).

Результаты исследования

Основная когорта населения, получающая помощь в дневном стационаре, – лица старше 60 лет. Средний календарный возраст обследуемых составил 70,8±1,17 лет. Длительность заболевания остеоартрозом – 17,72±0,94 лет. Пожилые обследованные имели большое количество значимых сопутствующих заболеваний – 4,13±0,08 заболеваний на одного пациента.

Пациенты в отделении дневного стационара получали многокомпонентную терапию, включающую в себя лечение основного заболевания и сопутствующей патологии. Среднее количество лекарственных средств, получаемы одним пациентом, достигало 6,57±0,26, что соответствовало уровню большой полипрагмазии и создавало предпосылки для развития нежелательных побочных реакций.

Значимое место среди сопутствующих заболеваний занимала патология сердечно-сосудистой системы. Доля лиц с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) составляла 23,83%. Все больные остеоартрозом с ХСН получали терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС), при этом меры по профилактике обострения сердечной недостаточности не проводились.

Среди пациентов дневных стационаров с остеоартрозом лиц с артериальной гипертензией тяжелой степени выявлено не было. Когорта обследованных с гипертензией средней степени тяжести была равна 48%. Данные больные получали НПВС и системные кортикостероиды без учета влияния препаратов на уровень артериального давления, профилактики дестабилизации артериального давления, что обуславливало достаточно высокую встречаемость гипертонических кризов пациентов (7,05%), требующих дополнительного приема антигипертензивных препаратов, в том числе с доказанным антихолинергическим эффектом.

Все лица с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и хроническим гастритом в анамнезе на фоне проводимой противовоспалительной терапии гормонами и НПВС получали ингибиторы протоновой помпы курсами, длительность которых не превышала трех недель, что обеспечивало как предупреждение риска рецидива язвы и гастрита, так и заражение клостридиями, потерю костной массы.

Если уровень креатинина был определен у всех наблюдаемых, скорость клубочковой фильтрации в большинстве случаев не была рассчитана (81,5%), что не позволяет оценить возможность влияния препаратов на риск ухудшения почечной функции, выявить все противопоказания для назначения НПВС.

Критерии START были выполнены у незначительной доли пациентов и включали в себя назначение бифосфонатов у пациентов, получающих оральную кортикостероидную терапию (3,1%), кальция и витамина D у людей с приобретенным дорсальным кифозом (0,33%), витамин D у больных с падениями в анамнезе (0,33%).

Выводы

  1. Индекс полипрагмазии больных старшего возраста достигал 6,57±0,26 лекарственных средств на одного пациента, соответствуя уровню большой полипрагмазии.

  2. Назначение нестероидных противовоспалительных средств и системных глюкокортикостероидов проводилось без учета сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы.

  3. Терапия НПВС осуществлялась без должного контроля за состоянием функций почек и возможного учета противопоказаний к их назначению из-за хронической почечной недостаточности.

  4. Возможные осложнения терапии ингибиторами ЦОГ-2 со стороны пищеварительной системы были предупреждены в полном объеме.

Просмотров работы: 240