РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ЦЕНТРАХ ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ЦЕНТРАХ ЗДОРОВЬЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По статистическим данным, в нашей стране, очень много людей трудоспособного возраста уходит из жизни с такими заболеваниями, как сердечно-сосудистые, сахарный диабет и другие. Сложившаяся на сегодняшний день в России государственная политика направлена на то, чтобы изменить эту ситуацию, увеличить продолжительность жизни, направлена на своевременную профилактику заболеваний и сохранение здоровья всех групп населения. Главной задачей созданных в 2009 г. центров здоровья стала профилактическая работа с населением, которая реализуется посредством проведения круглогодичного скрининга населения по обращаемости с целью выявления лиц с избыточным риском опасных заболеваний. Одно из них ожирение, которое широко распространено во всем мире. Обозначены патогенетические связи ожирения с рядом сердечно-сосудистых заболеваний и метаболическими нарушениями. Для определения стратегии первичной профилактики предназначена шкала SCORE, она учитывает риск всех сердечно-сосудистых событий, принимая во внимание коронарные и некоронарные факторы риска.

Цельисследования - оценить эффективность проведения скрининговых обследований лиц старшего возраста в центре здоровья г. Курска в выявлении факторов кардиометаболического риска.

Материалы и методы исследования. Проведен сравнительный анализ 200 карт центра здоровья за 2016-17 гг., лиц пожилого возраста (средний возраст 64,8±1,3 года), методом случайной выборки по различным параметрам (АД, холестерин, ИМТ, таблица оценки риска SCORE). Результаты исследования обработаны с помощью параметрических методов описательной статистики.

Результаты и их обсуждение. При исследовании параметров по вышеперечисленным методикам, были получены следующие результаты. Вошедшие в изучаемый контингент были разделены на 2 группы: 1 группа-100 чел. 2016 г. и 2 гр.- 100 - 2017 г. В первой подгруппе выявлено у 42% респондентов артериальная гипертония (среднее АД- 155±3,6 и 95±2,8 мм рт.ст.), во 2-й – 20% (среднее АД- 154±3,5 и 90±2,7 мм рт.ст.). Избыточная масса тела найдена в 1гр. 66% (30,3±0,8 кг/м2), вторая группа - 62% (32,1±0,9 кг/м2). Повышенное содержание холестерина в первой группе отмечено у 38% (5,9±0,3 ммоль/л), во 2-й - 56% (5,7±0,1 ммоль/л). Высокая вероятность развития фатальных сосудистых событий в ближайшие 10 лет по шкале SCORE ≥ 15% в 1-й группе составила – 14%, во второй – 18%. При сравнительном анализе выявлены недостоверные различия показателей АД, ИМТ.

Выводы: Наиболее распространенными факторами кардиоваскулярного риска пожилых пациентов признаны АГ, дислипидемия и избыточный вес. Коррекционные и профилактические программы с целью снижения суммарного сердечно-сосудистого риска у лиц старшей возрастной группы следует составлять с учётом выявленных отклонений.

Просмотров работы: 203