СТРЕСС – КОРОНАРНЫЙ ПРОФИЛЬ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТРЕСС – КОРОНАРНЫЙ ПРОФИЛЬ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ИБС – одно из наиболее распространенных заболеваний и факторов риска. Разработаны многофакторные формулы расчета коронарного риска, основанные на непрерывной связи исследуемых величин с частотой исходов коронарной болезни. Вероятность приобрести данную патологию выше у людей, которые долгое время находились в состоянии стресса от напряженной работы [1]. Профессор М. Фридман утверждает о существовании «стресс-коронарного профиля личности», который выявляется у большинства больных ишемической болезнью сердца [2].

Целью настоящего исследования стало определение стресс – коронарного профиля у людей пожилого возраста с ишемической болезнью сердца.

Материалы и методы исследования: Обследовано 45 респондентов пожилого возраста (средний возраст - 66,0±1,3 года) с диагнозом ишемическая болезнь сердца (ИБС), стенокардия напряжения II – III ФК, проходивших лечение в поликлиниках г. Курска. Стрессоустойчивость определяли с помощью теста на индивидуальную чувствительность к стрессу по 10 - ти балльной шкале (Щербатых Ю.В., 2006г.), согласно которой базовая стрессоустойчивость (БСУ) в пределах от 70 до 100 баллов считается удовлетворительной. Применялась анкета для определения «стресс-коронарного профиля» (Friedman М. & Rosenman R. Н. (1977г.)), респонденты распределялись на группы по отношению к типу А или Б.Известно, что люди, принадлежащие к типу А, чаще страдают от ИБС.

Результаты исследования обработаны с помощью параметрических методов описательной статистики, о достоверности различий между сравниваемыми группами судили по критерию Стъюдента с поправкой Бонферрони, которые признавались значимыми при p

Просмотров работы: 256