МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ ПРИ БОЛЕВОМ СИНДРОМЕ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С РАДИКУЛОПАТИЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ ПРИ БОЛЕВОМ СИНДРОМЕ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С РАДИКУЛОПАТИЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Включение методов физиотерапии в лечебный процесс повышает эффективность и качество лечения, удлиняет период ремиссии заболевания [1]. У пациентов пожилого возраста частое использование нестероидных противовоспалительных средств для купирования болевого синдрома при радикулопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника может привести к различным осложнениям, а применение физиотерапии позволит снизить медикаментозную нагрузку на организм.

Цель исследования. Анализ структуры и частоты методов физиотерапии в купировании болевого синдрома у больных пожилого возраста с радикулопатией.

Материалы и методы. Изучали структуру и частоту назначений физических методов у 89 пожилых пациентов с радикулоптией, лечившихся в отделении физиотерапии. Выраженность алгического синдрома определяли по 4-балльной вербальной шкале оценки боли: первая группа – пациенты с невыраженным болевым синдромом, вторая группа - с болью средней интенсивности, третья группа - с выраженной болью (Ohnhaus E.E., Adler R., 1975). Статистический анализ полученных результатов проведен с помощью параметрических методов описательной статистики в программе MS Excel (2007).

Результаты. Среди пациентов с радикулопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника, лечившихся в отделении физиотерапии, пожилые составляли 52,4%, что свидетельствует о частом включении физических методов в лечебный процесс у больных старшего возраста в амбулаторно-поликлинических условиях. Распределение пожилых пациентов по выраженности алгического синдрома: в первой группе было 11,4% больных, во второй группе – 53,8%, в третьей группе - 34,8% больных. Частота использования амплипульстерапии в группах пациентов с разным уровнем выраженности болевого синдрома отличалась (2,1±0,3%, 46,2±4,3%, 50,1±4,9% соответственно). При этом в первой и во второй группе в начале курса лечения чаще использовался III вид тока (76,4±5,3% и 52,1±4,7% соответственно), а в третьей группе – IV вид тока (96,4±9,8%). Включение диадинамотерапии в лечебный процесс в группах пациентов с разной выраженностью боли также различалось (4,6±0,5%, 48,4±4,9%, 46,0±4,6% соответственно). В первой группе чаще применяли сочетание двухполупериодного непрерывного и двухполупериодного волнового токов (82,4±6,4%), а во второй и третьей группах - двухполупериодного непрерывного тока и тока «длинный период» (78,6±5,3% и 92,1±5,9% соответственно). Ультразвуковую терапию назначали только в первой и второй группах (16,4±1,5% и 9,4±1,2% соответственно), а ультрафонофорез с нестероидными противовоспалительными средствами у пациентов всех групп (26,4±7,5%, 19,4±1,2% 9,9±0,7% соответственно). Относительно редко применялись ненагрузочные методы воздействия на организм магнитной составляющей электромагнитного поля – импульсную и низкочастотную магнитотерапию в первой и второй группе (16,4±1,8%, 6,5±1,4% соответственно).

Выводы. Таким образом, выбор определенных видов физиотерапии у пациентов пожилого возраста с радикулопатией зависит от выраженности болевого синдрома.

Литература

  1. Г.Е. Ерохина Г.Е. Особенности физиотерапии в комплексном лечении больных пожило возраста. // Физиотерапия бальнеология и реабилитация. – 2012. – №1. – С. 39-41.

Просмотров работы: 336