ПЕРЕРАБОТКА ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ В РЕГИОНЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕРЕРАБОТКА ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ В РЕГИОНЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям актуальным и острым вопросом тюменского региона является экологический вопрос. На сегодняшний день городские власти испытывают трудности во время утилизации мусора в тюменской области на полигонах. Вся сложность состоит в сортировке ПНД, ПВХ и другого мусора. Поэтому приходится часть отходов просто сжигать, что не позволяет предприятиям получать достаточную сырьевую базу для производства новой продукции.

Выдвинутая проблематика определяет необходимость разработать рекомендации по улучшению экологического вопроса, в частности утилизации вторичного сырья пластмасса.

Различные источники указывают, что наиболее опасный вид отхода – пластмассовые изделия, которые разлагается от 100 до 200 лет, что негативно влияет на здоровье и среду обитания человека. Как известно, самая распространенная методика борьбы с мусором – система утилизации, однако, система утилизации мусора - новая для России высокотехнологичная отрасль промышленности. В перспективе это выгодный бизнес, приносящий доход, хотя на его развитие влияет множество факторов. В отдельных российских городах система раздельного сбора мусора уже успешно действует, но это сложная система и для ее внедрения потребуются годы.

В Тюмени система раздельного сбора мусора является самой распространенной мерой решения существующей проблемы, однако, не все административные округа города обустроены необходимыми контейрами по разделению отходов. Первостепенным вопросом становится и культура поведения человека, а также возможность переработки вторичного сырья. «Важно прививать жителям региона культуру обращения с бытовыми отходами», отметил Владимир Якушев. «Чем быстрее мы внедрим раздельный сбор мусора, тем лучше для нашей экологии и экономики», - убежден глава региона.

Необходимо не только приучить людей к раздельному выбросу мусора, но и чтобы в итоге его вывозили, куда нужно - либо на переработку, либо на окончательную утилизацию. В Тюменской области 7 лет назад перспектива переработки пластиковых отходов получила право на жизнь благодаря открытию специализированной линии на «Тюменском заводе полимерных изделий», что является также одной из мер решения экологического вопроса. Специализация ООО «ТЗПИ» - производство и реализация полиэтиленовой плёнки (ПВД, ПНД) из первичного и вторичного сырья, а также одноразовых полиэтиленовых бахил.

Изготовлению товаров из вторичного сырья отводят особое внимание многие производители и дизайнеры. Рассмотрим опыт переработки отходов и меры улучшения экологической проблемы общества в западных странах.

В Швеции широко применяется система, так называемых, «депозитов», когда в цену продукции входит стоимость ее утилизации. Поэтому в этой стране повсеместно принято не выкидывать пластиковые и стеклянные бутылки или упаковку, а сдавать в специальные пункты приема, возмещая себе часть потраченных средств. За пивную бутылку можно получить пол кроны, за пластиковую - 4. Еще более выгодно сдавать бытовую технику и автомобили.

В Японии уже более 20 лет действуют государственные программы, стимулирующие граждан к сортировке мусора, а предприятия – к использованию вторичного сырья. В частности, частные лица, соблюдающие данные правила, имеют льготы по квартплате, а для организаций применяется понижающий налоговый коэффициент.

В Сан-Франциско вторичные отходы обретают новую жизнь. За 35 лет в Сан-Франциско экоактивистам и городской администрации удалось добиться фантастических результатов в переработке и утилизации отходов. Там перерабатывают до 80% мусора и лишь 20% несортируемых отходов хоронят в земле.

Три года назад мэр Сан-Франциско пообещал прийти к концепции «Ноль отходов» к 2020 году. В город пригласили экспертов, которые объяснили, что мусор – это ресурс. Пластиковые, стеклянные и алюминиевые бутылки и банки, цемент, металл, электроника, текстиль, комнатная пыль, пищевые отходы и даже сопли в бумажном платке – все, что мы привыкли отправлять на свалку, может получить вторую жизнь, например из пластиковых тар в Сан-Франциско производят пластиковую черепицу или набивные изделия. Таким образом, можно сделать вывод, что такой мусор поддается переработке и может возвращаться в бытовую деятельность бесконечное количество раз.

В ходе разработки научного проекта, автор статьи проектирует дизайнерские решения в переработке пластика – изготовление материала «флекс», «полиэстер» или создание товаров для дизайн интерьера, а также арт-объектов для комфортной среды жителей города.

Вторичный полиэстер производят из переработанных пластиковых бутылок, который подходит для изготовления джинсов, футболок и других вещей. Ткань, которая производится из данного сырья легко стирается, быстро сохнет, не растягивается и не садится после стирки. Так спортивный бренд «Рicture» использует в своих коллекциях только полиэстер вторичного использования.

Сегодня из пластика, как вторсырья, создают удобные, визуально привлекательные, элегантные столы и стулья, городские скамейки и другие предметы, ничем не уступающие деревянным изделиям. Предметы из вторсырья наглядно показывает преимущества переработки отходов по сравнению с обычной утилизацией.

В проектной деятельности автор статьи использует переработанный пластик в конструкции остановочного комплекса города Тюмени. Пластиковая конструкция подходит лучше всего, поскольку она отличается замечательными эксплуатационными характеристиками, она не восприимчива к негативным воздействиям окружающей среды, не портится из-за влаги, не боится сырости и насекомых, плесени и грибка. По расчетам экспертов на создание одной стены остановочного комплекса уходит около 80-90 кг отходов пластмасс, а готовые изделия являются очень прочными, удобными и эстетичными.

На сегодняшний день создание комфортной городской среды является актуальным направлением и поддерживается администрацией, что доказывает пример Юлии Кондинской, победителя конкурса «Моя идея». Она получила грант на создание арт-объекта для сбора пластиковых крышек, который успешно установлен в нескольких административных округах Тюмени.

Опыт переработки пластика в мире показывает, что хотя нет единой идеальной технологии по сбору и переработке ТБО, но есть проверенные способы, позволяющие мотивировать и организовать нужным образом как частные лица, так и организации. Следовательно, для того, чтобы отладить процесс, требуется, во-первых, выработать действенную государственную стратегию по вторичной переработке пластика и, во-вторых, подобрать индивидуальные методики с учетом особенностей каждого региона.

Подводя итог вышесказанному, можно предложить следующие рекомендации по улучшению экологического вопроса в регионе:

- совершенствование законодательства в области переработки ТБО;

- усиление контроля над соблюдением существующих нормативов;

- просвещение население, формирование понимания важности раздельного сбора ТБО;

- увеличить масштабы производства и установки арт-объектов для сбора вторичного сырья;

- включение переработанного пластика в производство объектов городской среды, как было приведено выше в работе на примере остановочного комплекса;

Список литературы:

1. Горохов В.Л. Экология: Учебное пособие / В.Л. Горохов, Л.М. Кузнецов, А.Ю. Шмыков. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2015. – 688с.

2. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек / Ю.В. Новиков. – М.: Изд. ФАИР-Пресс, 2014. – 560с.

3. Никаноров А.М., Хорунжая Т.А. Глобальная экология / А.М. Никаноров, Т.А. Хорунжая. – М.: Изд. Книга сервис, 2013. – 288с.

4. Миллер Т. Жизнь в окружающей среде / Т. Миллер. – М.: Издательская группа «Прогресс», 2016. – 400с.

5. Хомич В.А. Экология городской среды / В.А. Хомич. – М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2016. – 204 с.

Просмотров работы: 139