ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Иванова И.В. 1, Гуляев В.С. 2
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет(ННГАСУ)
2Нижегородский который государственный архитектурно-строительный модульные университет (ННГАСУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время наблюдается постонный рост потребления энергетических ресурсов. По оценкам ученых мировых разведанных запасов хватит на ближайшие 100 лет. У газовые турбин КПД составляет 25-29%, а значит около 70% тепла, сжигаемого в камерах сгорания топлива, теряется с отходящими газами.

В условиях, когда существует острый дифицит топливно-энергетических ресурсов , важное значение начинают преобретать задачи, связанные с повышением эффективности их использования. На современном этапе развития экономики страны и в будущем экономия энергетических ресурсов является действенным направлением при решении многих задач, стоящих перед промышленностью. В связи с этим задачи по разработке и реализации мероприятий , направленных на повышение эффективности транспорта газов и сокращение энергетических затрат на перекачку , являются наиболее актуальными в данной отрасли.

Данное положение только усиливается ,если принять во внимание непрерывный рост стоимости энергоресурсов , невозобновляемость природного газа и увеличение себестоимости его траспрорта .

Для решения вышеперечисленных проблем четко можно выделить два пути :

-увеличение полезного использования вторичных энергопродуктов , образующихся при эксплуатации агрегатов;

-повышение топливной эффективности самого агрегата .

Основываясь на опыте использования ГТД, далеко не вся теплота , образующаяся в результате сжигания топлива , полезно используется .Большая ее часть теряется с уходящими отработавшими продуктами сгорания безвозвратно. Уменьшение потерь теплоты с уходящими газами следует считать задачей особой важности для отрасли. Величины порядка 80% может достигать коэффициент эффективного использования теплоты топлива для перспективных газотурбинных установок при условии рационального использования теплоты отходящих газов. Существуют неизбежные потери при эксплуатации газотурбинных агрегатов, на которые приходиться около 6-10%.

Примнение разного рода утилизационных установок для целей теплоснабжения считается наиболее быстрореализуемым способом рациоанального использования теплоты отходящих газов ГТД.

От таких факторов , как :тип и конструкция ГТД, мощность и режим его работы, температура окружающей среды , тип и конструкция теплоутилизационных установок , зависит количество теплоты ,которую можно утилизировать в самих теплоутилизациооных теплообменниках.

При рассмотрении вопросов повышения эффективности работы ГПА целесообразны следующие основные направления :

-введение регенерации теплоты в цикле установки для ее утилизации

-глубокая утилизация теплоты отходящих газов для получения горячей воды и пара для отопления помещений, получения холода и др. при использовании безрегенеративных ГТД.

Также сущетвует ряд способов повышения экономичности ГТД:

-ступенчатое сжатие воздуха с промежуточным его охлаждением;

-применение ступенчатого расширения с промежуточным подогревом рабочего газа;

-создание сложных и многовальных установок

Следует отметить, что каждое их указанных направлений повышения экономичности ГТД требует своего специальногш исследования и обоснования для использования.

Список назначения литературы

1.Энергетика трубопроводного транспорта газа, А.Н. Козаченко, В.И. Никишин

2. Энергосбережение и охрана воздушного бассейна при использовании природного газа, Б.В. Шанин,В.А. Широков

Просмотров работы: 207