КОНКУРЕНТОСПОСОБНАЯ ЭКОНОМИКА КАЗАХСТАНА, МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОНКУРЕНТОСПОСОБНАЯ ЭКОНОМИКА КАЗАХСТАНА, МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

Мирзабаева В.Г. 1, Онласинова А.А. 1
1Таразский инновационно-гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конкурентоспособность национальной экономики – это способность экономики в условиях эффективной конкурентной среды производить, потреблять и реализовывать создаваемые в стране товары и услуги. А также использовать свои экспортные возможности для неуклонного повышения собственного экономического и инновационного потенциала, обеспечивая при этом высокое качество жизни населения. В изучение межстрановой конкуренции весомый вклад внесли ежегодные доклады Всемирного экономического форума, Всемирного банка, Института развития менеджмента в Лозанне, Швейцария. Международный опыт свидетельствует, что оценка конкурентоспособности 31 экономики складывается из целого ряда компонентов, которые, дополняя друг друга, обеспечивают устойчивый экономический рост и повышение благосостояния населения страны в условиях относительно свободной международной торговли и финансовых рынков. Международный опыт свидетельствует, что оценка конкурентоспособности экономики складывается из целого ряда компонентов, которые, дополняя друг друга, обеспечивают устойчивый экономический рост и повышение благосостояния населения страны в условиях относительно свободной международной торговли и финансовых рынков.

Актуальность статьи заключается, что важным приоритетом развития нашей экономики является вхождение Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. В современных условиях важно определить направления экономического роста и возможности государственного регулирования на основе теоретического решения вопроса о сущности, показателях и критериях конкурентоспособности страны. Конкурентоспособность экономики страны – это обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономической конкуренции как на внутреннем, так и на мировом рынках, позволяющими оптимально распределять ресурсы в экономике, поддерживать высокий уровень производительности факторов производства в стране, обеспечивать высокое качество жизни населения и развитие человеческого капитала. Эта тема весьма актуальна, так как в настоящее время в мировой экономике постоянно происходят изменения, а также усиливается обострение конкурентной борьбы между странами.

В современных условиях конкуренция все больше приобретает новые черты, основными из них являются:

-сочетание свободной конкуренции частных товаропроизводителей с конкуренцией монополий и олигополий (часто в условиях протекционизма);

-смещение от использования в основном ценовых методов конкуренции к преимущественно

неценовым;

-трансформация рынков на расщепляющиеся их сегменты, под воздействием изменения структуры спроса от массового потребления (унифицированной продукции) к удовлетворению индивидуального потребительского и инвестиционного спроса.

Таким образом, сущность конкуренции проявляется, прежде всего:

-в обеспечении нацеленности производителя на запросы потребителя, без чего невозможно получить прибыль;

-в стимулировании роста эффективности производства, обеспечивающего «выживание» производителей;

-в дифференциации товаропроизводителей (одни выигрывают, другие проигрывают и разоряются, третьи остаются при своем);

-в давлении на производство, распределение ресурсов между отраслями народного хозяйства в соответствии со спросом и нормой прибыли;

-в ликвидации неконкурентоспособных предприятий, их продаже, слиянии или поглощении другими, более сильными, предприятиями, преобразовании;

-в стимулировании снижения цен и повышения качества товаров.

Конкуренция - основной мотиватор конкурентоспособности. В условиях ужесточения

конкуренции за потребителя выживают в основном те производители, которые внедряют инновации.

Национальная экономическая система представляет собой образование, действующие в пространстве со сложившимися территориальными границами государства, обеспечивающее его экономическое воспроизводство в постоянном режиме. Данная система выполняет заданные функции по обеспечению экономического развития и тем самым формирует экономические отношения в границах страны и за ее пределами. Она имеет адаптированную к выполнению этих функций структуру, которая находится в состоянии процесса совершенствования и развития. Очевидно, что процессы трансформации во внешней среде, в качестве которой может рассматриваться глобальное пространство, вызывают необходимость изменения во внутренней среде национальной 32 экономической системы [1].

Таким образом, главной особенностью развития данной системы является необходимость соответствия ее внутренней среды внешней трансформации, то есть ее внутренняя адаптация связана с жизнестойкостью в глобальном пространстве. Последнее относится к проблемам обеспечения экономической безопасности, когда экономическая система обладает способностью противостоять внешним неблагоприятным условиям и многочисленным вызовам.

Вместе с тем главным предназначением национальной экономической системы в экономической области является выполнение многочисленных и разнообразных задач. В этой связи правомерно говорить о многовекторности и многоплановости данной системы, усложняющих ее функционирование, поскольку направление движения по определенным векторам может быть либо разнонаправленное, либо иметь различную скорость изменения, либо оказывать несоизмеримое влияние, характеризующее преобладание одного вектора над другими.

Векторами экономического развития применительно для Казахстана являются диверсификация, конвергенция и экспантеграция. Они способствуют повышению конкурентоспособности национальной экономики, а следовательно содействуют достижению названных целевых установок. Важнейшей особенностью диверсифицированной национальной экономики является формирование устойчивой структуры экономического воспроизводства, беспечивающей автономное функционирование относительно внешней среды, на которое глобальные угрозы оказывают меньшее воздействие в случае изменения рыночной конъюнктуры или же в кризисные периоды.

Многовекторное развитие национальной экономической системы связано с выделением экспантеграционных приоритетов, которые основываются на экономических преимуществах и наличии потенциала у данной системы по сравнению с другими участниками мирохозяйственных отношений. Включение и использование этих преимуществ в экономический процесс позволяет национальной экономической системе обрести большую уверенность и отразится на конечной результативности. Хотя развитие этого сектора по-прежнему связывается с расширением горнодобывающей отрасли. Следует изменить сложившийся стереотип и направить усилия на создание современных, отвечающих требованиям более высоких технологических укладов перерабатывающих производств.

Управление казахстанской экономикой использует всю совокупность имеющихся методов и механизмов, которая позволяет добиваться целей. В стратегическом управлении применение методов и механизмов в зависимости от конкретных сложившихся условий может быть различным. Так, в кризисных условиях для мобилизации ресурсов в большей степени востребованы командно- административные методы, когда для скорейшего вывода из кризиса почти все страны в экономическом управлении привлекают командно-административные методы и механизмы управления. Управление национальной экономикой нацелено на формирование устойчивой системы, способной противостоять внешним и внутренним угрозам.

Национальная экономическая система, действующая в сложившемся мировом экономическом пространстве для успешного и результативного участия в мирохозяйственных процессах формирует внешнеэкономические факторы. Последние обусловливают создание благоприятной внешней конъюнктуры, настрой своей экономики на соответствие внутренним и внешним интересам, на обеспечение достойного положения национальной системы в глобальных процессах. Для того, чтобы экономика нашей страны была конкурентоспособной

необходимо ее совершенствовать с помощью различных механизмов. Ведь именно при наличии системы механизмов можно сделать казахстанскую экономику более конкурентоспособной.

Список использованной литературы

1. Блашенцев Б.О., Шаталов М.А. Проблемы инвестиционно-инновационного развития предприятий АПК // Научно-исследовательские публикации. 2015. № 6 (26). С. 39-48.

2. Шаталов М.А., Мычка С.Ю., Сафонова Ю.О. Экономическая интеграция в системе взаимоотношений предприятий и организаций АПК // Вестник Донского государственного аграрногоуниверситета. 2015. № 2-2 (16). С. 16-22.

3. Бельмехов Р.К. Особенности обеспечения ресурсного потенциала предприятий аграрной сферы в современных условиях // Вестни.

Просмотров работы: 144