ПРИНЦИПЫ УЧЕТА И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИНЦИПЫ УЧЕТА И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ

Безрукова Т.Л. 1, Яртым П.В. 2
1ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», г. Воронеж, Россия
2ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», г. Воронеж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Объективность отражения и выявление фактов недостоверного отражения в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности хозяйствующего субъекта его активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов, а также хозяйственных процессов и их результатов, выявляются посредством проведения бухгалтерской экспертизы.

Зарубежные авторы Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д. Колдуэлл, говоря о принципах бухгалтерского учета, подчеркивают, что при исчислении прибыли следует исходить их двух основных методологических допущений – непрерывности и соответствия. Непрерывность предполагает, что пока нет никаких признаков прекращения деятельности организации, следует исходить из того, что организация будет существовать в течение неопределенного срока. Допущение соответствия означает, что расходы должны быть отнесены к отчетному периоду возникновения затрат, связанных с получением доходов, которые должны быть отнесены к отчетному периоду продажи и оказания услуг [3].

В соответствии с действующим законодательством, регулирующим ведение бухгалтерский учет, организации формируют в бухгалтерском учете информацию о доходах и расходах согласно порядку, установленному Минфином России в Положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (далее ПБУ 9/99) и «Расходы организации (далее – ПБУ 10/99), утвержденных Приказами от 06.05.1999 г. № 32н и № 33.

Данные Положения устанавливают методологические основы формирования и отражения в бухгалтерском учете достоверной информации о полученном доходе от предпринимательской деятельности организации. Это позволяет решать такие задачи, как оперативное управление и контроль за деятельностью организации со стороны лиц, имеющих прямой или косвенный интерес в ее делах. Концепция доходов и расходов, лежащая в основе упомянутых ПБУ, состоит в том, что не всякие затраты относятся к расходам, так же как не всякие поступления являются доходами [1].

Принятие к учету доходов и расходов следует руководствоваться нормативно-правовыми актами, которые представлены в таблице 1 [1].

Таблица 1. Учетные действия по формированию финансового

результата российских организаций

Цель ведения бухгалтерского учета доходов и расходов - определение величины доходов и расходов, участвующих в формировании финансового результата деятельности организации, контроль над операциями поступления и расходования имущества в процессе управления.

Основные условия принятия к учету доходов и расходов предприятия в соответствии с законодательством представлены в таблице 2 [1].

Таблица 2. Условия принятия к учету доходов и расходов предприятия

В силу того, что финансовый результат является понятием комплексным и отражает совместный результат от производственной и коммерческой деятельности предприятия (выручка от реализации) и конечный результат финансовой деятельности (прибыль до налогообложения и чистая прибыль), следовательно, величина прибыли зависит от варианта учета, закрепленного учетной политикой, регулирующей бухгалтерский учет доходов и расходов в рамках организации. В нашей стране отношение к категории прибыли не всегда было однозначным и в настоящее время многие ученые по разному истолковывают данную проблему [5].

Для объективной оценки доходов, расходов и финансовых результатов организации нужна методика системной проверки формирования показателей формы №1 «Бухгалтерский баланс» и формы №2 «Отчет о прибылях и убытках», позволяющая осуществить комплексную их проверку в увязке с финансовыми и денежными потоками организации.

Проблема совершенствования учетного механизма прибыли актуальна. И соответственно нужны изменения, новые подходы к формированию таких показателей, как доходы, расходы, финансовые результаты, налогооблагаемая база по налогу на прибыль, которые позволят обеспечить не только сопоставимость при их сравнении, но и соответствие информационным запросам пользователей с целью принятия решения. Методика учета прибыли и ее отражения в отчетности должна учитывать особенности организаций различных форм собственности, их отраслевую принадлежность, масштабы и организационную структуру [5].

Список литературы

  1. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров [Текст] / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2016. - 424 c.

  2. Безрукова, Т.Л. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной предприятий [Текст]: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 060800 Экономика и управление на предприятиях лесного хозяйства. – Воронежская государственная лесотехническая академия, Москва, 2010. – 356 с.

  3. Брюханенко, И.А. К вопросу о принципах формирования бухгалтерской прибыли [Электронный ресурс] / И.А. Брюханенко // Вестник Омского университета. Серия «Экономика», 2014. - №1. – С. 230-234. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-printsipah-formirovaniya-buhgalterskoy-pribyli.

  4. Калмыкова, Я.Н. Сущность прибыли и пути ее повышения на предприятии [Электронный ресурс] / Я.Н. Калмыкова // Экономика и менеджмент инновационных технологий, 2017. - № 11.- Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/2017/11/15378.

  5. Козина, Л. В. Теоретическая и практическая интерпретация учета финансовых результатов в современных условиях [Электронный ресурс] / Л.В. Козина // Молодой ученый. - 2014. - №8. - С. 497-504. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/67/11398/.

Просмотров работы: 240