ГЕОГРАФИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В ГОРОДАХ КИТАЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГЕОГРАФИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В ГОРОДАХ КИТАЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

На сегодняшний день Китай является самой заселенной страной. Темпы роста ее экономики на порядок выше, чем во многих странах. Китай совершил большой скачок в индустриальной и промышленной сфере. Страна заняла нишу ведущего производителя промышленной продукции. КНР на данный момент является “фабрикой мира”. По показателю внешнеторгового оборота Китай занимает первое место в мире.

Но показатели загрязнения воздуха и атмосферы в городах Китая являются одними из самых худших в мире. Ежегодно от загрязнения воздуха умирает более 1,6 миллионов жителей в Китае, примерно 17% всех смертей в стране.

16 китайских городов входят в двадцатку самых грязных городов на Земле. Более 90% людей, живущих в городских районах, подвергаются загрязнению воздуха, которые превышают пределы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Уровень загрязнения воздуха в городах страны иногда в 5-10 раз превышают предельные нормы, установленные ВОЗ (рис. 1).

Все это достигается благодаря огромному количеству загрязнителей: промышленные предприятия, выхлопные газы автомобилей, выработка электроэнергии, некачественное сжигание угля.

По-прежнему каменный уголь является одним из основных источников загрязнения. Сам уголь обеспечивает Китаю 76% всей потребляемой энергией, на его долю приходится около 55% мирового использования угля. Его переработка выбрасывает в атмосферу 73% выбрасываемой сажи и 90% двуокиси серы.

Энергетика является также источником выбросов CO2 в атмосферу. Углекислый газ – это главный источник загрязнения воздуха.

Предметом моего исследования являются проблемы экологии городов Китая. Цель курсовой работы – рассказать о нынешних проблемах экологии КНР и как ее устраняют.

1. Загрязнение воздуха в городах Китая.

Рисунок 1. Доля городов в Китае, удовлетворяющих требованиям качества воздуха Всемирной организации здравоохранения

Источник: http://english.mep.gov.cn/News_service/media_news/201502/t20150203_295420.htm

Наибольшую часть загрязнения воздуха составляют мелкие частицы, образованные промышленностью. Именно этот показатель является основным, участвующим в загрязнении.

Взвешенные частицы - (PM – particulate matter) представляет собой широко распространенный загрязнитель атмосферного воздуха, включающий в себя смесь твердых и жидких частиц, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии. К основным показателям, которые используются для характеристики PM и имеют значение здоровья относятся массовая концентрация частиц диаметром 10 мкм и 2,5 мкм.

Ультрадисперсные частицы – наномасштабные частицы, размеры которых не менее 100 нанометров, в настоящее время пока не существует классовое определение стандарта для частиц, загрязняющих воздух, которые гораздо меньше по размерам, описанных в стандартах классов частиц PM10 и PM2,5. Предположительно имеют более агрессивное воздействие на здоровье, нежели крупные частицы.

Рисунок 2. Загрязнение воздуха в Китае взвешенными частицами PM2,5

Источник: World Health Organisation http://maps.who.int/airpollution/

Рисунок 3. Плотность населения в Китае

Концентрация в воздухе вредных частиц PM 2,5 и PM 10 оказывает большое влияние на показатели смертности, сердечно-сосудистых заболеваний и на другие показатели здоровья человека. PM 2,5 и PM 10 содержит в себе такие загрязнители как: сульфаты, нитраты, сажистый углерод, которые глубоко оседают в организме человека, причиняя тем самым огромный вред организму.

На рисунке 2 показано загрязнение воздуха в Китае взвешенными частицами PM2,5 (мкг/м3). В основном самыми загрязненными местами являются густонаселенные города с промышленным уклоном. Самыми высокими показателями в содержании PM2,5 являются такие города как: Пекин, Шанхай, Чиндао, Вухан и Ханджой. В этих городах содержится и вырабатывается рекордное количество вредных веществ. Источниками этих частиц является: двигатели внутреннего сгорания, твердые виды топлива, эрозия дорожного покрытия.

Рисунок 4. Измерительные пункты индекса качества воздуха в Китае.

Источник: http://aqicn.org/map/china/

Индекс качества воздуха (AQI) - является числом, используемым государством, чтобы сообщить общественности, насколько загрязнен воздух в настоящее время или насколько он будет загрязнен в дальнейшем.

2. Меры, принимаемые Правительством Китая в борьбе с высоким загрязнением воздуха

Рисунок 5. Количество умерших от загрязнения воздуха по данным Всемирной организации здравоохранения

На рисунке 4 показано загрязнения воздуха в разных регионах Китая. Существует 6 градаций качества воздуха – от хороших показателей к опасным. Красным выделены опасные для жизни человека зоны. Они сконцентрированы в промышленных регионах.

В 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей среды человека международным сообществом были впервые признаны экологические проблемы, возникшие вследствие деятельности человека на планете. После конференции Китай создал агентство по защите окружающей среды, контролю промышленных выбросов и экологическому планированию.

В 1989 г. вступил в силу закон по защите окружающей среды в КНР, за ним последовало еще несколько инициатив. Спустя 2 месяца после конференции в Рио-де-Жанейро 1992 г. в Китае была опубликована статья “Стратегическая политика Китая в области защиты и развития окружающей среды”. Затем было объявлено о реализации данного плана в десяти областях. С 1997 г. Китай начал организовывать семинар о базовой национальной стратегии, позже это стало институтом. В течение многих лет работы этой структуры было принято около 130 проектов по защите окружающей среды.

Китай активно продвигает политику, направленные на смягчение климатических изменений. Страна приняла ряд первоочередных задач для улучшения экологии.

  • Развитие возобновляемых источников энергии;

  • Снижение выбросов тепличных газов;

  • Регулирование и оптимизация отраслевой структуры;

  • Лесоснабжение и поглощение двуокиси кислорода;

  • Создание исследований по климатическим изменениям;

На данный момент Китай больше не стремится к экономическому развитию в ущерб экологии. Однако для ликвидации загрязнений потребуется серьезная работа и на сегодняшний день КНР делает все чтобы это было успешно.

В рамках девятого пятилетнего плана в целях укрепления системы общего контроля за загрязнением окружающей среды предусмотрено крупномасштабное строительство экологической инфраструктуры. Проводится политика жесткого контроля в сфере добычи и сжигания угля, производства электроэнергии, определены нормы выбросов газов в атмосферу, предприятия вовлекаются к участию в строительстве городской экологической инфраструктуры.

Заключение

Китайская Народная Республика сделала огромный скачок в экономике за короткий период, тем самым заняла свою нишу ведущего производителя промышленной продукции. С приходом урбанизации и индустриализации, строилось множество заводов, благодаря огромной численности и заводским предприятиям Китай занимает одно из лидирующих мест в мире по производству товаров. Конечно это не могло сказаться и на экологии страны.

Множество фабрик, автомобилей, перерабатывающая промышленность, черная и цветная металлургия, химическая промышленность - все это повлияло и усугубило ситуацию в которой находится страна сейчас.

Одними из самых главных и первостепенных проблем было и есть - загрязнение воздуха. Из-за огромного количества, выбрасываемых частиц в атмосферу, погибает множество людей, рождаются дети с осложнениями, погибают исчезающие виды животных. Благо сейчас правительство проводит активную политику по очистке воздуха и его засорению.

На данный момент Китай уделяет большое внимание своей экологической политике. Это: эффективная разработка по борьбе с загрязнениями, создание природных зон, переход на более экологичное топливо и энергию, создание экономических предпосылок для перехода предприятий в новые стандарты производства. В результате, при успешном выполнении поставленных задач и сохранении тенденции Китай на одно из ведущих мест в мире по сохранению экологии и окружающей среды. Однако много усилий придется приложить правительству для реализации своего плана. В настоящее время у руководства нет четкого плана и возможности построения такой политики в жизнь. В качестве усилий, КНР необходимо улучшить и сбалансировать свой политический курс, исходя из приоритетов сохранения экологии и экономического развития, расширить финансовую поддержку программ по защите окружающей среды, вести активную совместную работу с другими странами.

Список литературы:

  1. Экологические проблемы в мире и экологическая дипломатия Китая в XXI веке, Магистерская диссертация. Дипломатический институт Китая, 2007 г. Ван Жуфэй

  2. Конференция ООН по торговле и развитию. Энергоуслуги и экологические услуги: цели переговоров и приоритетов в области развития Под ред. С. Царриллели. ООН. 2008 г.

  3. http://www.who.int/phe/health_topics/outdoorair/databases/cities/en/ - база данных ВОЗ

  4. http://aqicn.org/map/china/ - онлайн карта индекса загрязнения воздуха

  5. http://wwwold.ipe.org.cn/En/pollution/quality.aspx - база данных городов Китая с загрязнением воздуха

  6. http://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-sostoyaniya-vodnyh-resursov-kitaya - статься про водные ресурсы А.М Мозгоев

  7. http://www.china.org.cn/english/environment/33890.htm - китайский ресурс о загрязнениях

  8. http://www.un.org/ru/index.html - сайт ООН

  9. http://wilsoncenter.org/index.cfm?fuseaction=topics.home&topic_id=1421 – экологический форум

  10. http://wwwold.ipe.org.cn/En/pollution/sources.aspx - китайский форум со статистикой загрязнения

Приложение

Список наиболее загрязненных городов Китая

 

Country

City/Town

Annual mean, ug/m3

Year

Annual mean, ug/m3

Year

Number and type of monitoring stations (PM2.5)

Temporal coverage

1

China

Shijiazhuang

305

2013

121

2014

8 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

2

China

Jinan

199

2013

52

2014

8 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

3

China

Xi'an

189

2013

70

2014

13 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

4

China

Zhengzhou

171

2013

86

2014

9 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

5

China

Xining

163

2013

62

2014

4 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

6

China

Taiyuan

157

2013

67

2014

9 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

7

China

Lanzhou

153

2013

58

2014

5 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

8

China

Chengdu

150

2013

71

2014

8 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

9

China

Tianjin

150

2013

87

2014

15 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

10

China

Hohhot

146

2013

43

2014

8 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

11

China

Urumqi

146

2013

64

2014

7 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

12

China

Nanjing

137

2013

72

2014

9 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

13

China

Changchun

130

2013

64

2014

10 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

14

China

Shenyang

129

2013

72

2014

11 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

15

China

Wuhan

124

2013

80

2014

10 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

16

China

Harbin

119

2013

71

2014

12 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

17

China

Yinchuan

118

2013

47

2014

6 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

18

China

Nanchang

116

2013

49

2014

9 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

19

China

Hefei

115

2013

79

2014

10 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

20

China

Huzhou

111

2013

63

2014

3 stations, NA

PM10: NA; PM2.5:>75%

Просмотров работы: 183