ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИКТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИКТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Газимагомедова М.Г. 1
1Дагестанский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день актуальной проблемой является использование информационно коммуникационных технологий и формирование готовности будущего педагога к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Педагог должен уметь наглядно и красочно подготовить и провести занятие по любой дисциплине. Формирование готовности будущего педагога к использованию ИКТ надо осуществлять с первых дней обучения. Так у нас в университете водятся такие предметы как:

· «Интерактивные методы обучения».

· «Активные методы обучения»

Также на всех занятиях используются такие виды компьютерных программ как:

1.Учебные программы

2.Программы-тренажеры

3.Контролирующие программы

4.Демонстрационные программы

5.Информационно-справочные материалы.

Я считаю, что использование ИКТ поможет нам развивать гибкость мышления и подталкивать к обновлению знаний и самообразованию. Что в дальнейшем в своей профессиональной деятельности дает нам возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения.

Теперь хотелось бы сказать, что собой представляет ИКТ, а также какова цель ИКТ какие положительные и отрицательные результаты.

ИКТ (информационно-коммуникационные технологии)– это процессы и методы взаимодействия с информацией, которые осуществляются с применением устройств вычислительной техники, а также средств телекоммуникации

К средствам ИКТ относят:

  • Компьютер

  • Принтер

  • Проектор

  • Экран для проецирования изображения с компьютера.

  • Интерактивная доска

Основной целью ИКТ является развитие у детей личностных способностей и наблюдательности, умение шире и разносторонне видеть окружающий мир.

В последнее время на воспитание детей большое влияние оказывает распространение новой информации, использование игровых приставок. Это способствует изменению характера любимой деятельности ребенка, меняются его герои и увлечения. Этого всего можно избежать, если использование компьютерных технологий направить в правильное русло.

Современному ученику трудно сидеть на занятиях, которые проходят по «классической схеме».Он усваивает только ту информацию, которая больше всего его заинтересовала, наиболее близкая ему. Поэтому одним из средств, обладающим уникальной возможностью, повышения мотивации и обучения современного ученика, развития его творческих способностей является компьютер.

Достоинством инновационного урока является -наглядность. Напомним известную фразу К.Д. Ушинского:“Детская природа ясно требует наглядности. Учите ребенка каким-нибудь пяти не известным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов – и ребенок усвоит их на лету. Вы объясняете ребенку очень простую мысль, и он вас не понимает; вы объясняете тому же ребенку сложную картину, и он вас понимает быстро... Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова (а таких классов у нас не искать стать), начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно…”.

Эффективное использование средств ИКТ на занятиях позволяет сделать занятие более интересным, наглядным; вовлечь обучающихся в активную познавательную и исследовательскую деятельность; стремиться реализовывать себя, проявлять свои возможности.

При постоянном пользовании информационных технологий можно выделить положительные результаты:

1. Повышение мотивации к предметам

2. Используется наглядность на уроке

3.Увеличивается производительность труда

4.Учитель способствует организации проектной деятельности учащихся

Конечно же, в работе есть и минусы:

1. В классе не хватает компьютеров

2. Не у всех есть дома компьютер. Старательные ученики вынуждены работать в школе либо обращаются за помощью к друзьям, что занимает большое время

3.Недостаточная грамотность учителей

Из выше сказанного можно сделать вывод, что компьютер действительно обладает достаточно широкими возможностями для создания благоприятных условий для работы педагога и обучающихся. Выводит на качественно новый уровень применения объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения. Использование ИКТ на занятиях позволяет разнообразить формы работы, деятельность обучающихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности.

Использование тестов не только экономит время, расходные материалы, но и дает возможность самим оценить свои знания, свои возможности. Активное использование ИКТ на занятиях приводит к повышению интереса к изобразительному искусству и качества образования.

Эффективность применения ИКТ на занятиях не только возможно, но и необходимо, оно способствует повышению интереса к обучению, его эффективности, развивает ребенка всесторонне. Компьютерные программы вовлекают детей в развивающую деятельность, формируют культурно значимые знания и умения.

Также позволяет изменить учебный процесс в лучшую, более комфортную сторону, охватывая все этапы учебной деятельности.

Список литературы:

1. Афанасьева О.В. Использование ИКТ в образовательном процессе. – www. pedsovet.org

2. Антонова Т.С., Харитонов А.Л. О мифах и реалиях. //Компьютер в школе. – 2012, №5

3. Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. М.: ИОШ РАО, 2013

4. Брыксина О.Ф. Конструирование урока с использованием средств информационных технологий и образовательных электронных ресурсов.// Информатика и образование. 2015 №5

Просмотров работы: 85