ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ И ВЫЗОВОВ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ НА РАЗВИТИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ И ВЫЗОВОВ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ НА РАЗВИТИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Уровень развития цивилизации принято измерять количеством энергии, потребляемой человечеством, а также объемом имеющейся у него информации. Потребность в энергии в последние 100 лет растет пропорционально квадрату численности населения Земли. Эксперты прогнозируют 60% прироста энергопотребления в следующие 15 лет и 50% роста на интервале 25 лет. На долю развитых стран, входящих в ОЭСР, к 2040 году будет приходиться 35% всего потребления энергии в мире; доля развивающихся стран достигнет 65%1.

Цель данного исследования – охарактеризовать влияние глобализации на развитие альтернативной энергетики в России. Необходимо подчеркнуть, что в условиях глобализации в мире изменилось отношение к возобновляемым источникам энергии - альтернативная энергетика бурно развивается в разных странах. Россия должна выполнить международные обязательства, так как задача внедрения альтернативных источников энергии (АИЭ) поставлена в международных соглашениях, ратифицированных РФ. В то же время топливно-энергетический комплекс России, основанный на использовании традиционных источников энергии, является основой национальной безопасности страны, и все усилия должны быть направлены именно на его модернизацию. Поэтому внедрение АИЭ должно проводиться в русле обеспечения безопасности России.

При рассуждении о системообразующей сущности глобализации имеют в виду рост открытости стран, либерализацию торговли, инвестиционной активности, финансовых отношений и возникновения глобального финансового рынка, Интернета и других глобальных сетей, в том числе производственно-сбытовых сетей ТНК. В то же время в условиях глобализации расширяется давно идущий процесс интернационализации хозяйственной жизни, и мировая экономика превращается в целостную экономическую систему.

При этом национальные и международные (всемирные) экономические отношения начинают меняться ролями. И всемирные отношения за счет влияния процессов глобализации становятся ведущими и все более влияющими на жизнь стран мира и их экономику. И в сложившихся условиях национальные экономики и их хозяйства вынуждены изменяться и приспосабливаться к новым реалиям формирующейся глобальной экономики. Известно, что снижается значимость регулирующих функций национальных государств, призванных защищать экономику от нежелательного влияния кризисов глобальной экономики и катаклизмов международной политики.

В русле очень серьезных процессов в мировой экономике, хотелось бы выделить и тот факт, что именно в условиях глобализации общественность разных стран начала всерьез задумываться об исчерпаемости энергоресурсов, о необходимости бережного отношения к энергии и природе. В этом - положительное влияние глобализации, так как появляется все больше возможностей для изучения и использования успешного опыта по внедрению АИЭ, новейших технологий.

Иными словами одним из ключевых факторов влияния на внедрение АИЭ является поддержка обществом этих процессов, ведь именно на них ложится бремя налоговой нагрузки для финансирования программ по их внедрению. С одной стороны, в зарубежных странах выросли цены на энергию для конечного потребителя (это привело к внедрению АИЭ). С другой стороны, у потребителя возник стимул экономить энергоресурсы путем внедрения энергосберегающих технологий не только на производстве, но и в быту. При этом для России, (если она не будет в ближайшие годы находиться в мировом тренде по внедрению АИЭ, и это понимают ныне наши органы власти), есть все шансы потерять очередное конкурентное преимущество2.

На международном уровне ЮНЕП и ЮНИДО начали реализацию Программы по обеспечению ресурсоэффективного и более чистого производства. Указаны 17 целей в области устойчивого развития, изложенные в «Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Она была принята в сентябре 2015 г. на саммите ООН. Иными словами глобализация диктует выполнение определенных условий. И Россия должна выполнять взятые на себя при ратификации международные обязательства.

К альтернативным источникам энергии (АИЭ) относят энергию Солнца, ветра, биомассы, морских приливов и геотермальное тепло. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – понятие более широкое, и включает в себя кроме отмеченных выше энергетический потенциал рек. Между странами, обладающими технологией производства энергии из возобновляемых источников, происходит борьба за технологическое превосходство.

Роль АИЭ в энергетической политике уже много лет широко обсуждается в отечественной и зарубежной специализированной литературе, и в СМИ. Разброс мнений и оценок о необходимости стимулирования использования альтернативных источников энергии очень широк 3(Horschig&Thrän, 2017; Growitsch, 2016; Growitsch&Meier, 2015; Chodkowska-Miszczuk at all, 2017; Wagner at all, 2013; Lombard, 2015; Родионова, Шувалова, 2011; Липина, Родионова, 2015; Суденко, 2016; Липина, Родионова, 2017 и многие другие). Но интерес к использованию АИЭ со стороны практически всех стран мира растет. Данные производства имеют мультипликативный эффект. К тому же для многих стран, особенно при отсутствии собственных энергоресурсов, эта программа позволяет сократить зависимость от их импорта. Также применение АИЭ направлено с целью сохранения топливных ресурсов природы для будущих поколений.

Выводы. Глобализация, безусловно, оказывает очень существенное влияние на все процессы, происходящие в мировом сообществе, и в нашей стране. Ведь экономика России – часть мировой экономики. По нашему глубокому убеждению, первостепенная задача энергетической политики нашей страны в условиях наличия значительных запасов собственных топливных ресурсов (нефти, природного газа, уголь) является все же не развитие альтернативных источников энергии как таковое, а обеспечение надежного энергоснабжения потребителей внутри страны. И использование АИЭ может действительно способствовать решению этой важной задачи.

Мы убеждены в том, что в ближайшие годы в топливно-энергетическом балансе России сохранится преобладание традиционных источников энергии (природного газа, нефти, угля), хотя и увеличится значение альтернативной энергетики. При этом использование АИЭ сможет обеспечить энергией некоторые отдаленные регионы России, которые не имеют доступа к единой энергосистеме страны. Их снабжение - очень серьезная проблема. Ведь у России - огромная территория, и очень сильно различающиеся условия проживания населения на ней (из-за природно-климатических условий, рельефа местности, удаленности от транспортных магистралей и проч.). Альтернативные источники энергии важны и для развития сельского хозяйства России, так как это будет способствовать улучшению качества жизни населения сельской местности, опять же – на огромных просторах нашей Родины.

Следует помнить также, что имеющиеся энергоресурсы в России исчерпаемы уже в ближайшем будущем. Кроме того, технологии производства электроэнергии на базе АИЭ все более совершенствуются в результате прогресса. А в условиях глобализации имеются возможности использования передового опыта внедрения новейших технологий и АИЭ.

Задача внедрения альтернативных источников энергии поставлена. Решения международных соглашений, ратифицированных РФ, наша страна намерена выполнять, в том числе по энергоэффективности, внедрению АИЭ и охране окружающей среды для грядущих поколений.

1 Лосев А. Ядерная энергетика и технологический суверенитет. Электронный ресурс. Режим доступа: http://atomicexpert.com/page2213466.html

2 Энергетическая стратегия России на период до 2030 года (Утв. распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009 года № 1715-р). Электронный ресурс. Режим доступа: http://energoeducation.ru/wp-content/uploads/2015/11/LAW94054_0_20151002_142857_54007.pdf (Дата обращения 20.05.2017)

3 Horschig Thomas, Thrän Daniela (2017). Are decisions well supported for the energy transition? A review on modeling approaches for renewable energy policy evaluation. Energy, Sustainability and Society. (2017) 7: 5. doi:10.1186/s13705-017-0107-2 [DoA: 2.05.2017]. Available from: http://link.springer.com/article/10.1186/s13705-017-0107-2; Growitsch Christian (2016). Die deutsche Energie politika usökonomischer Perspektive. Energiewende - Quo vadis? DOI: 10.1007/978-3-658-11799-3_8. pp. 89-92 [DoA: 2.05.2017]. Available: https://www.researchgate.net/publication/301256708_Die_deutsche_Energiepolitik_aus_okonomischer_Perspektive?ev=prf_high; Growitsch Christian, Meier Helena (2015). Regionale Verteilungswirkungen des Erneuerbare-Energien-Gesetzes. Perspektiven der Wirtschafts politik. Volume 16, Issue 1 (Mar 2015). DOI: 10.1515/pwp-2015-0007; Chodkowska-Miszczuk Justyna et al. (2017) The role of energy policy in agricultural biogas energy production in Visegradcountries. Bulletin of Geography. Socio–economic Series. No. 35 (2017). pp. 19–34. [DoA: 2.05.2017] Available: http://www.bulletinofgeography.umk.pl/35_2017/02_Chodkowska.pdf; Liam Wagner, Brown Colin, Foster John, Wagner LD (2013) Australian renewable energy policy: barriers and challenges. Renew Energy 60:711–721. DOI:10.1016/j.renene.2013.06.024. [DoA: 2.05.2017]. Available: https://www.academia.edu/22592143/Australian_renewable_energy_policy_Barriers_and_challenges; Diana Ürge-Vorsatz, Aleksandra Novikova, Sonja Köppel, Benigna Boza-Kiss et al. Bottom–up assessment of potentials and costs of CO2 emission mitigation in the buildings sector: insights into the missing elements. Energy Efficiency. November 2009, Volume 2, Issue 4, pp 293–316. DOI: 10.1007/s12053-009-9051-0. Available: https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs12053-009-9051-0; Родионова И.А., Шувалова О.В. Некоторые структурные особенности развития мировой энергетики, основанной на альтернативных возобновляемых источниках энергии // Вестник Финансовой академии (Финансового университета при Правительстве РФ), №5 (65), 2011. – с.74-82; Липина С.А., Родионова И.А. «Зеленая экономика в России: модель и прогнозы развития //Фундаментальные исследования, №2, 2015. – С. 5462-5466; Суденко Б.А. Деньги «на ветер» или почему возобновляемая устремилась в альтернативные? // Энергосовет № 3 (45) за 2016 г. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.energosovet.ru/bul_stat.php?idd=617; Липина С.А., Родионова И.А. Отраслевые особенности и перспективы развития «зеленой экономики» в России (анализ материалов по реализации Энергетической стратегии) // Экономика и предпринимательство. № 8-1 (85-1), 2017. -. С. 142-148;

Просмотров работы: 71