ИНТЕГРАЦИЯ ФИНАНСОВОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНТЕГРАЦИЯ ФИНАНСОВОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА

Щербакова Н.А. 1, Попова Л.А. 2
1ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», г. Воронеж
2ООО "Офисная техника"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время многие собственники организаций стали задумываться о реальном финансовом положении, учете доходов и расходов организации, структуре расходов и факторах на них влияющих [1]. Для экономически обоснованного управления необходимо соответствующее единое информационное поле.

В соответствии с действующим законодательством отечественная система бухгалтерского учета не приспособлена для целей эффективного финансового управления и экономического анализа. Несогласованность нормативных актов по методологии учета и по налогообложению является основным препятствием в стратегическом планировании. В настоящее время наблюдается факт выделения налогового учета в самостоятельную учетную систему.

Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных фактов как в денежном выражении, так и в натуральных показателях[3].

В налоговом учете в большей степени рассматривается не финансовый результат, а налогооблагаемая база. Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов, определяемые в соответствии с гл. 25 НК РФ. Это – ключевая особенность исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Не всё, что является доходом или расходом с точки зрения бухгалтерского учета, признается доходом или расходом в целях 25-й главы НК РФ. При налоговом учете учитываются не все доходы и расходы учитываются при формировании налогооблагаемой базы [7].

В нормах финансового и налогового учета имеются и сходства и различия, поэтому возможность их сближения зависит от особенностей деятельности конкретной организации, состава хозяйственных операций осуществляемых ею (Таблица 1) [2].

Наличие разногласий между этими видами учета создает проблемы в учете финансовых результатов организации. Так проблема проявляется в порядке отражения доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

Цели ведения обоих учетов приблизительно одинаковые - формирование полной и достоверной информации для внутренних и внешних пользователей. Однако методики ведения совершенно разные [3].

Основным инструментом взаимодействия финансового и налогового учета является учетная политика организации. В положениях по бухгалтерскому учету, как и в налоговом законодательстве, организациям позволеновыбирать способы оценки, признания и ведения учета, что дает возможность

Таблица 1. Сравнение финансовогои налогового видов учета

применять одинаковые способы учета в обеих учетных подсистемах, тем самым, объединяя их в единую целостность.

Необходимо учитывать, что далеко не организации могут построить единую учетную политику, в которой все методы и способы учета применялись как для финансового (бухгалтерского), так для налогового учета. Однако учетная политика позволяет интегрировать финансовый и налоговый учет, а, соответственно уменьшить количество участков учета, по которым есть расхождения в учете. Сближение финансового и налогового учета должно осуществляться без потери достоверности бухгалтерской отчетности организации [3].

Таким образом, учетная политика организации выступает достаточно значимым инструментом в построении системы учета, которая направлена на формирование достоверных данных в финансовом учете и правильное исчисление налогооблагаемой прибыли, без привлечения дополнительных трудовых и финансовых ресурсов, исключающая дублирование информации

Интеграция систем учета дает следующий ряд преимуществ [4]:

- исключение двойного (тройного и так далее) ввода данных по хозяйственным операциям для нужд различных систем учета;

- высокий уровень достоверности управленческой информации, достигаемый благодаря однократному вводу данных и за счет минимизации вероятности ошибки при многократной обработке одной и той же информации в различных системах учета;

- сопоставимость и соответствие данных различных систем учета, базирующихся на использовании единого информационного пространства;

- отсутствие необходимости в содержании дополнительных служб для параллельного ведения различных видов учета;

- оптимизация документооборота в компании.

Внедрение единой учетной системы, нацеленной на успешный результат, должно выполняться комплексно и с учетом требований всех видов учета. Постановка задачи и детальная проработка технического задания с позиции всех видов учета для такой системы - жизненно важны.

Список литературы

  1. Безрукова, Т.Л. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной предприятий [Текст]: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 060800 Экономика и управление на предприятиях лесного хозяйства / Т.Л. Безрукова. – Воронежская государственная лесотехническая академия, Москва, 2010. – 356 с.

  2. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет [Электронный ресурс]:учебник / М. А. Вахрушина //М: Омега-Л, 2011. - 570 с. - Режим доступа: http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook613/01/part-002.htm#i33.

  3. Гнутова, И. А. Налоговый учет в коммерческих организациях [Текст] / И. А. Гнутова, О. Ф. Сверчкова// Молодой ученый.- 2017. - №4. - С. 530-532. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/138/38497/ (дата обращения: 01.02.2018).

  4. Кондратенко, О. Н. Предпосылки, факторы и результаты интеграции финансового и управленческого учета [Текст] / О. Н. Кондратенко// Молодой ученый. - 2016. - №11. - С. 782-785. –Режим доступа: https://moluch.ru/archive/115/30925/.

  5. Кучерова, Е. В. Роль МСФО в процессе интеграции систем внутреннего (управленческого) и внешнего (финансового) учета [Текст] / Е. В. Кучерова, , С. В. Духанин//Вестник Кузбасского Государственного Технического Университета. № 2. - 2016. - С.110–114.

  6. Кучерявая, И.В. Интеграция финансового и налогового учета прибыли [Электронный ресурс]/ И.В. Кучерявая // автореф.дисс.насоиск.уч.степени к.э.н., 2008. – Режим доступа: http://economy-lib.com/integratsiya-finansovogo-i-nalogovogo-ucheta-pribyli.

  7. Сибиряткина, И.В. Сближение бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов [Текст] / И.В Сибиряткина., Е. В. Анохина // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-2.

Просмотров работы: 192