ЭФФЕКТИВНЫЕ И СОЦИАЛЬНО ПРИЕМЛЕМЫЕ МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДЫ И ЭНЕРГИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И БЫТУ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭФФЕКТИВНЫЕ И СОЦИАЛЬНО ПРИЕМЛЕМЫЕ МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДЫ И ЭНЕРГИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И БЫТУ

Христофорова И.А. 1, Шишакина О.А. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный мир не мыслим без заводов и фабрик, производящих продукцию, необходимую для жизни современного человека. Но при этом стало почти правилом наплевательское отношение к окружающей среде со стороны работников этих предприятий, которые пытаются обойти природоохранные нормы под видом того, что производят продукцию первой необходимости. Но нельзя забывать, что самой первой необходимостью для человека должна быть среда, в которой он живет. Но в современном рыночном мире бороться за окружающую среду лучше всего экономическими методами, с помощью экономических рычагов. Сейчас в нашей стране делаются попытки создать действенные механизмы рационального природопользования, определенные успехи уже достигнуты, но эту работу нужно продолжать.

Наиболее слабым звеном действующего механизма управления природопользованием является недостаточная экономическая заинтересованность предприятий в эффективном использовании природных ресурсов и охране окружающей среды. Практика функционирования предприятий показывает, что в настоящее время экономический ущерб от нерационального использования природных ресурсов непосредственно на конечных показателях их хозяйственной деятельности сказывается незначительно. Это же можно сказать и о поощрении трудовых коллективов тех предприятий, которые имеют достижения в рациональном использовании природных ресурсов и соблюдении экологических нормативов.

В системе мер по стимулированию природоохранной и энергосберегающей деятельности важное значение имеют разработка и целенаправленное использование экономического механизма воздействия на производство, который должен создать условия для повышения непосредственной материальной заинтересованности трудовых коллективов предприятий в обеспечении рационального использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов. В основе этого механизма положены экономические методы управления, суть которых заключена в управлении интересами и через интересы. При использовании экономических методов управления осуществляется воздействие на коллективы трудящихся, на отдельных работников, а через них на ход производства посредством такого изменения окружающей их экономической ситуации, которая позволяет при помощи материальной заинтересованности сосредоточить усилия работников на достижении поставленных целей по обеспечению рационального природопользования. Экономические методы включают в себя планирование, хозяйственный расчет и экономическое стимулирование. Эти методы воздействуют на ход производства через использование экономических рычагов, как ценообразование, финансирование, кредитование, материальные санкции и поощрения, долговременные экономические нормативы и т. п. [2]

Экономия энергетических ресурсов должна стать элементом нашего менталитета, производственной и бытовой культуры, долгом каждого гражданина. Мы должны помнить: наше жилье, наш комфорт и порядок — в наших руках. Экономия тепловой, электрической энергии и воды – это не отказ от комфорта, а обеспечение необходимых условий проживания граждан путем рационального их использования. Для того, чтобы экономить, необходимо подсчитать то, что мы потребляем. Это возможно, если установить в квартирах приборы учета. В наших квартирах технически не сложно организовать учет электрической энергии, газа, горячей и холодной воды, а учет тепловой энергии обеспечить общедомовым теплосчетчиком. Экономия становится важнейшим источником роста производства.

Оснащение жилых домов и многоквартирных домов приборами учета используемых энергетических ресурсов позволит Вам:

• оплачивать только тот объем коммунальных ресурсов, который Вы получили;

• отказаться платить за коммунальный ресурс низкого качества (нормативные параметры коммунальных ресурсов при предоставлении жилищно-коммунальных услуг установлены ГОСТ Р 51617− 2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия.») ;

• эффективно экономить на коммунальных ресурсах.

Экономия тепловой энергии. Очень много тепла теряется:

• через оконные и дверные проёмы — 40 ... 50 %;

• через перекрытия подвалов и чердаков — 20 %;

• через наружные стены — 30 ... .40 %.

Вода - ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания. Дефицит пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой.[3]

Все более возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в воде заставляют все страны, ученых мира искать разнообразные средства для решения этой проблемы.

По предупреждениям ученых, вода уже в ближайшие десятки лет может пополнить число бесценных ресурсов. Среди простых потребителей просматривается обеспокоенность постоянно растущими тарифами на водоснабжение. Проблема экономного использования воды становится все более актуальной и беспокоит каждого человека, занимающегося обыденными делами – такими, как купание, мытье рук, стирка и тому подобное.

На современном этапе определяются такие направления рационального использования водных ресурсов: более полное использование и расширенное воспроизводство ресурсов пресных вод; разработка новых технологических процессов, позволяющих предотвратить загрязнение водоемов и свести к минимуму потребление свежей воды.

Для очистки воды в бытовых условиях люди используют разные способы. Однако далеко не все знают, как правильно их необходимо осуществлять и какой может при этом возникнуть побочный эффект.

Все способы очистки воды можно условно разделить на две группы: очистка без использования фильтров и очистка с использованием фильтров.

Рациональное использование имеющихся ресурсов включает не только установку и эксплуатацию энергоэффективного оборудования, но и соблюдение определенного режима. Режим энергосбережения – порядок жизни, при котором обеспечивается экономия энергии на бытовом уровне. Если поставить цель – сэкономить на коммунальных платежах, то необходимо сначала установить оборудование, которое при помощи автоматизации подачи и учета энергии позволит не тратить зря киловатты. Его следует подбирать, исходя из маркировки, подтверждающей, что данный прибор или аппарат обеспечивает энергосбережение. Повышение энергетической оптимизации использования ресурсов возможно только при рациональной эксплуатации всего оборудования. Своевременное выключение света в комнатах, где нет людей, внимательное отношение к трате горячей воды и правильная настройка автоматических приборов учета и расхода тепловой и электрической энергии в доме позволит достигнуть существенных результатов в экономии энергии и личных денежных средств. Один из основных принципов существования и развития человеческого сообщества — это освоение природных ресурсов и рациональное их использование. Истощение имеющихся природных ресурсов вынуждает человечество использовать новые технологии, позволяющие значительно экономить источники энергии и уменьшать загрязнение окружающей среды. Для российских семей, живущих в достатке, экономия на счетах за электричество может быть неактуальна. Но нужно понять, что это — гражданский долг каждого. Говорили же исстари в народе: «Скупость — не глупость». То есть бережливость в разумных пределах оправдана и почитаема.[4]

Вода - это такой же товар, как электроэнергия, тепло отопительных батарей, доступ к услугам телефонной компании или сети Интернет. Поэтому каждый израсходованный или пролитый, впустую кубометр живительной влаги будет зафиксирован счетчиком, и через некоторое время за него придется заплатить.

В нашей стране за долгие годы сформировалось отношение к воде как к неисчерпаемому и абсолютно бесплатному ресурсу.

Однако в последнее время ситуация несколько изменилась. С переходом коммунального сектора экономики к рыночной модели ведения хозяйства вода перестала быть манной небесной и превратилась в товар, имеющий свою цену. Расходомеры установлены сегодня уже в большинстве квартир, а жилье в новостройках комплектуется ими на 100%. Теперь собственники ежемесячно получают счета за реально израсходованный объем воды и постепенно начинают задумываться о ее экономии.

Процесс привыкания всегда труден, но пройдет время, и наши соотечественники станут относиться к воде точно так же, как сейчас к электроэнергии: нетрудно заметить, что большинство людей, выходя из комнаты, инстинктивно выключают свет. Прививать такое отношение необходимо с детства.

В ближайшие годы стоимость всех коммунальных услуг, включая и оплату за водоснабжение, будет только увеличиваться. Тем не менее, это совсем не повод затягивать пояса потуже. Продуманное отношение к расходованию ресурсов позволяет существенно снизить их потребление. А использование современных бытовых приборов и сантехнического оборудования не только облегчает эту задачу, но и создает дополнительный комфорт.

Экологическая проблема поставила человечество перед выбором дальнейшего пути развития: быть ли ему по-прежнему ориентированным на безграничный рост производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма и соразмерен не только с ближайшими, но и отдаленными целями социального развития.

В возникновении сегодняшнего экологического кризиса определяющая роль принадлежит техническому прогрессу. С развитием техногенной цивилизации происходит увеличение риска экологических кризисов и их последствий. Источник такой взаимосвязи – сам человек, который одновременно является и природным существом, и носителем технологического развития.

Создание новых технологий малоотходного, а затем и безотходного производства по замкнутому циклу позволит обеспечить достаточно высокий уровень жизни, не нарушая при этом хрупкого экологического равновесия.

А постепенный переход к альтернативной энергетики сохранит чистый воздух, прекратит катастрофическое сжигание атмосферного кислорода, устранит тепловое загрязнение атмосферы, тем самым сохранит жизнь будущим потомкам.

Рациональное использование энергии и воды – это не просто экономия денег. В первую очередь это забота о завтрашнем дне, жить в котором предстоит нашим детям. [1,5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Константинов, В.М. Охрана природы / В.М. Константинов.- М.: Академия, 2007.

2.Новиков, Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: Учебное пособие/ Ю.В Новиков.- М.: ФАИР, 2008.

3.Родионов, И.А. Глобальные проблемы человечества / И.А. Родинов.-М.: Аспект-Пресс, 2009.

4.Экология: Учебник/ Под ред. Н.И. Николайкина.- М.: Дрофа, 2009.

5.Экология: Учебник/ Под ред. В.И. Коробкина.- Ростов н/Д: Феникс, 2009.

Просмотров работы: 88