УЧЕТНЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ: ЕДИНСТВО И РАЗЛИЧИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЧЕТНЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ: ЕДИНСТВО И РАЗЛИЧИЯ

Смирных Н.С. 1, Попова Л.А. 2
1ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», г. Воронеж, Россия
2ООО "Офисная техника"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях современного развития предпринимательской деятельности возросла роль и значимость совершенствования учетных процедур, формирующих информационную базу для принятия стратегически важных решений в управлении организацией.

Учетная система организации должна содержать всю информацию для получения:

  1. внутренней (управленческой) отчетности;

  2. внешней (бухгалтерской) отчетности;

  3. специальных (неререгулярных) отчетов.

Информационная база организации должна позволять вести многоцелевой учет, что обусловлено необходимостью оперативно извлекать учетную информацию для определенных групп пользователей.

В настоящее время многие организаций заинтересованы в создании учетной системы, объединяющей управленческий, бухгалтерский, оперативный, бухгалтерский, налоговый и другие виды учета.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Бухгалтерский учет – учитывает уже завершенные операции [5].

В настоящее время, отечественная система бухгалтерского учета не в полной мере приспособлена для целей эффективного финансового управления и экономического анализа. Серьезным препятствием в стратегическом планировании является несогласованность нормативных актов по методологии учета и по налогообложению. На сегодняшний день общепризнанным является факт выделения налогового учета в самостоятельное направление бухгалтерской деятельности. [1].

Налоговый учет - это система учета, направленная на определение налоговой базы и налоговых обязательств по соответствующему налогу. Налоговый учет ведется в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ [7].

Управленческий учет– это внутренняя система учета всех хозяйственных операций организации с глубокой детализацией по статьям затрат и доходам. Он обеспечивает управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления и контроля над деятельностью компании [6].

Бухгалтерский учет в отличие от управленческого регламентирован законом о бухгалтерском учете, положениями о бухгалтерском учете, планом счетов.

В настоящий момент нет никакой нормативной базы, регулирующей деятельность по ведению управленческого учета внутри организации. Поэтому формы организации и методы ведения учета для внутреннего управления - внутреннее дело каждого предприятия.

Первичная база всех трех видов учета (финансового, управленческого и налогового) должна быть одинакова, каждый факт хозяйственной деятельности классифицируется и отражается ими по-своему, в соответствии с требованиями данного вида учета. Это совершенно разные направления бухгалтерской деятельности, отличающиеся собственными целями, задачами и конечными информационными результатами, что подтверждается данными таблицы 1 [5].

Таблица 1. Сравнительная характеристика бухгалтерского (финансового), управленческого и налогового видов учета

Область

сравнения

Бухгалтерский

(финансовый) учет

Управленческий учет

Налоговый учет

Обязательность ведения учета

Ведение учета обязательно

Ведение учета необязательно

Ведение учета обязательно

Цель ведения учета

Составление финансовых документов для внешних пользователей

Информационное обеспечение внутрифирменного управления

Контроль за правильностью, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налогов

Пользователи информации

Внешние и внутренние пользователи

Различные уровни внутрифирменного управления

Внешние и внутренние пользователи

Правила ведения учета

Нормы и правила, а также организация бухгалтерского учета установлены Законом «О бухгалтерском учете», ПБУ

Любые правила учета в зависимости от их полезности. На предприятии организуется самостоятельно

Нормы и правила, установленные НК РФ. На предприятии организуется самостоятельно

Принцип группировки расходов

По экономическим элементам

По статьям доходов и расходов

По экономическим элементам

Периодичность представления отчетности

Устанавливается законодательными нормативными актами

По мере необходимости, в соответствии с принципами целесообразности и экономичности

По мере окончания налогового периода

Метод двойной записи

Использование обязательно

Использование возможно, но не обязательно

Использование не предусмотрено

Управленческая отчетность во многих компаниях формируется в результате сложной процедуры трансформации данных бухгалтерского учета. При этом возможны потери части отчетных данных, много времени уходит на совмещение аналитических данных, сверку перенесенных данных.

Общепринятые принципы бухгалтерского учета могут действовать и в управленческом учете, так как руководители предприятий не могут руководствоваться исключительно непроверяемыми, субъективными оценками и мнениями.

Компромиссный вариант решения проблемы, который идеально подойдет для многих российских компаний, - максимальное сближение бухгалтерского и управленческого учета, создание единой информационной базы и правил для ввода и обработки первичных данных.

Сблизив бухгалтерский и управленческий учет, предприятие существенно снижает затраты на поддержание этих систем.

Факты хозяйственной деятельности, которые фиксируются в управленческом учете можно разделить на три большие группы [6]:

- Отчет о движении денежных средств (ОДДС).

- Отчет о доходах и расходах (ОДР).

- Управленческий баланс (УБ).

Баланс является отчетом, оперативно отражающим структуру активов и пассивов компании на отчетную дату. Из баланса компании видно, чем владеет компания (ее активы) и за счет каких заемных и собственных средств ее активы обеспечиваются.

Использование специализированных программ для ведения управленческого, бухгалтерского и налогового учета позволяет осуществлять учет наиболее эффективно для принятия и реализации нужных решений [3]. Основным минусом автоматизации является единовременное вложение денег за аппаратное и программное обеспечение, а также за обучение персонала и руководства.

Список литературы

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс] от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/. Загл.с экрана.

  2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс] от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (в ред. от 23.05.2016). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/. Загл.с экрана.

  3. Автоматизация управленческого учета [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.business.ru/article/732-qqq-16-m7-15-07-2016-kak-avtomatizirovat-upravlencheskiy-uchet. Загл.с экрана.

  4. Анисимова, Е. В. Эффективность управленческого и бухгалтерского учета [Электронный ресурс] / Е. В. Анисимова // Планово-экономический отдел, 2015. - №12. - Режим доступа: https://www.profiz.ru/peo/12_2015/effektivnost_ucheta/. Загл.с экрана.

  5. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет [Электронный ресурс]: учебник / М. А. Вахрушина // М: Омега-Л, 2011. - 570 с. - Режим доступа: http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook613/01/part-002.htm#i33.

  6. Попова, Л.А. Совершенствование учета в коммерческой организации [Текст] / Л.А. Попова, Т.Л. Безрукова, И.И. Округов, И.И. Жданова // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика, 2017. – т.5 №3(29) – С.294-299.

  7. Система учета на предприятии [Текст]. – Режим доступа: http://bmanager.ru/articles/sistema-ucheta-na-predpriyatii.html.

  8. Что такое управленческий учет, отличия управленческого учета от бухгалтерского? [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://itbpr.ru/glavnaya/proekty-1s/proektnaya-rabota/upr-uchet-otl-bux/. Загл.с экрана.

Просмотров работы: 409