БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

Осадченко Е.В. 1, Попова Л.А. 2
1ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», г. Воронеж
2ООО "Офисная техника"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бюджет является финансовым планом, который охватывает все стороны деятельности компании, составленный на определенный промежуток времени, позволяющий дать финансовую оценку и сопоставление понесенных расходов компании и полученных доходов.

Бюджетирование - это технология финансового планирования, учета и контроля используемых ресурсов, доходов и расходов компании от определенного бизнеса на всех уровнях и по всем бизнес – процессам, позволяющее анализировать прогнозируемые и фактические финансовые показатели деятельности, а также механизм перераспределения ресурсов между подразделениями компании [6].

Основное назначение бюджетирования – прогноз финансового состояния компании, выраженное в виде лимитов расходов и затрат, оценку нормативов использования ресурсов компании, а также движения денежных, материальных потоков и трудовых потоков [5].

Бюджетирование базируется на обязательных принципах: единство, непрерывность, гибкость и точность.

Принцип единства означает, что бюджетирование деятельности организации должно носить системный характер, и все подразделения - центры ответственности, участвующие в процессе составления бюджетов, должны быть устремлены к достижению единой цели - созданию генерального плана организации, контролю его выполнения и коррекции последующих планов по результатам контроля, а также анализу выполнения плана.

Принцип точности означает, что составляемые бюджеты должны, по возможности, наиболее точно конкретизировать и детализировать оперативные планы деятельности организации.

Информационной основой бюджетирования является управленческий учет. Так как бухгалтерский учет ведется для внешних пользователей, требования к его ведению установлены законодательно. Соответственно, он, не может стать основой для бюджетирования в силу требований к раскрытию информации в регистрах бухгалтерского учета [2].

Эффект от разработки бюджета состоит в повышении степени гибкости предприятия из-за возможности предвидеть результаты управленческих действий, определить базовые установки для каждого направления деятельности предприятия и рассчитать разные варианты, заранее подготавливая ответные действия на возможные изменения как во внешней, так и во внутренней среде.

Эффективность бюджетного управления достигается в результате реорганизации организационной структуры внутри организации. Переход к бюджетному планированию подразумевает последовательность нескольких этапов [3].

На первом этапе происходит выделение подразделений в центры финансового ответственности (ЦФО), где за каждым ЦФО устанавливаются определенные бюджеты, за исполнением которых центры несут ответственность. без права самостоятельного принятия решений в области формирования доходов и расходов. Разрабатываются единые для подразделений форматы бюджетов, отрабатывается бюджетный регламент (процедура принятия, корректировки, контроля и анализа бюджетных показателей), проводится предварительный анализ выполнения бюджетов. В этот период мотивация руководителей ЦФУ не связывается с выполнением финансово-экономических показателей деятельности.

На втором этапе, когда можно судить, что бюджетная модель предприятия работает эффективно, необходимо делегировать подразделениям полномочия по формированию финансового результата и повысить статус до уровня центра финансовой ответственности (ЦФО). Одновременно с этим вводится система оплаты труда, ориентированная на достижение бюджетных показателей. Реализация предложенного комплекса мероприятий делает бюджетирование эффективной технологией управления предприятием.

На последнем этапе постановки управленческого учета на предприятии происходит формирование управленческого плана счетов, выбор правил ведения управленческого учета, конкретизируются правила ведения бухгалтерского учета [4].

Основным эффектом внедрения системы бюджетирования по местам возникновения затрат является [1]:

- исключение «котлового» учета расходов,

- оперативное получение детализированной структуры затрат,

- повышение гибкости предприятия,

- принятие эффективных управленческих решений в случае изменений во внешней и внутренней среде.

Вопрос автоматизации управления, а также автоматизация бюджетирования является актуальным вопросом для предприятий и организаций. Выбор программного обеспечения, удовлетворяющего всем требованиям предприятия, является одним из сложных и серьезных вопросов.

Неотъемлемой частью эффективности работы системы бюджетирования является процесс автоматизации. В качестве автоматизации и совершенствования системы управления затратами на предприятии целесообразно внедрить программный продукт «1C: Управление производственным предприятием 8», содержащий специализированный блок «Бюджетирование».

Программный продукт адаптирован для применения в сложных организационных структурах, что позволит руководству эффективно управлять и контролировать затраты каждого подразделения в отдельности и предприятия в целом, а также составлять прогнозные балансы на перспективу. В результате бюджетирования составляется совокупность финансовых планов, согласованных между собой [7]:

- бюджет движения денежных средств (БДДС);

- бюджет доходов и расходов (БДР);

- прогнозный баланс;

- оборотные бюджеты для отдельных подразделений и для отдельных видов деятельности предприятия.

Бюджеты могут составляться как на ближайшие месяцы (текущее или уточненно планирование), так и на более длительные периоды времени (стратегическое или укрупненное планирование).

Список литературы

  1. Батракова, О.С. Бюджетирование на малых предприятиях [Электронный ресурс] / О.С. Батракова, Е.С. Гусева, Л.Н. Сорокина // Гуманитарные научные исследования. 2016. - № 10. – Режим доступа: http://human.snauka.ru/2016/10/16981/.

  2. Безрукова, Т.Л. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной предприятий [Текст]: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 060800 Экономика и управление на предприятиях лесного хозяйства. – Воронежская государственная лесотехническая академия, Москва, 2010. – 356 с.

  3. Бюджетирование шаг за шагом. 2-е изд., доп./ Е. Добровольский, Б. Карабанов, П. Борисов. СПб.: Питер. 2014. - 480 с.

  4. Гасанов, Г. И. Бюджетирование как инструмент финансового планирования на предприятии [Электронный ресурс] / Г.И. Гасанов // Молодой ученый. - 2016. - №11. - С. 1828-1833. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/115/31265/ .

  5. Козлова, А.М. Бюджетирование на предприятии: традиционный и современный подходы к построению системы бюджетирования [Электронный ресурс] / А.М. Козлова. – Режим доступа: https://interactive-plus.ru/ru/article/130187/discussion_platform.

  6. Немировский, И. Б., Назначение и цели бюджетирования [Электронный ресурс]/ И. Б. Немировский, И. А. Старожукова // Бюджетирование от стратегии до бюджета: пошаговое руководство. - «Академия развития Лидеров» . – Режим доступа: http://beleader.com.ua.

  7. Попова, Л.А. Совершенствование учета в коммерческой организации [Текст] / Л.А. Попова, Т.Л. Безрукова, И.И. Округов, И.И. Жданова // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика, 2017. – т.5 №3(29) – С.294-299.

  8. Рудая, С.А. Бюджетирование как эффективный инструмент управления финансами предприятий с позаказным типом производства [Электронный ресурс] / С.А. Рудая // Экономика и менеджмент инновационных технологий, 2016. - № 2. - Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/2016/02/10761.

Просмотров работы: 195