"ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕСУРСО – И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГЕРМАНИИ" - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

"ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕСУРСО – И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГЕРМАНИИ"

Сенин Е.А. 1, Христофорова И.А. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ФРГ занимает 5-е место в мире по объёмам суммарного энергопотребления, но не обладает достаточным количеством собственных сырьевых ресурсов. В настоящее время эта зависимость составляет около 60% (по нефти – 97%, по газу – 81%), что значительно выше среднеевропейского уровня.

За последние 15 лет энергоёмкость единицы условного ВВП уменьшилась в ФРГ на 22%, и по этому показателю Германия входит в число мировых лидеров. Однако рост цен на энергоносители и повышенные обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу, взятые на себя ФРГ в рамках Киотского протокола, заставляют германское правительство предпринимать дополнительные усилия на этом направлении [1].

Главным координатором многочисленных программ и проектов в сфере энергосбережения стало созданное в 2000 г. Немецкое энергетическое агентство (DENA). Его учредителем является федеральное правительство в лице Министерства экономики, Министерства транспорта, строительства и жилищного хозяйства и Министерства охраны окружающей среды. Вторым учредителем является банковская группа KfW. Будучи по своему юридическому статусу обществом с ограниченной ответственностью, DENA до половины расходов, связанных со своей деятельностью, финансирует из частных источников.

В сферу компетенции DENA входят: энергосбережение в жилищном секторе, эффективность потребления электроэнергии, энергоэффективность и экология на транспорте, возобновляемые источники энергии. DENA не финансирует конкретные проекты, а концентрируется на внедрении инструментов и методов повышения энергоэффективности, применимых в различных отраслях и на рынке в целом.

Основные инструменты и методы осуществления государственной политики ФРГ в области энергосбережения включают в себя:

– развитие частно-государственного партнёрства в рамках реализации энергосберегающих проектов в промышленности, на транспорте и в жилищном секторе;

– установление стандартов энергоэффективности для оборудования, товаров и зданий;

– обеспечение финансирования пилотных проектов и программ энергосбережения, в первую очередь на объектах ЖКХ и социальной сферы;

– сокращение потребления энергии на объектах, находящихся в федеральной, земельной и коммунальной собственности;

– проведение соответствующей налоговой политики, нацеленной на стимулирование снижения потребления энергии и топлива.

В целом надо сказать, что для проведения эффективной политики в области энергосбережения в ФРГ сегодня создана широкая и детализированная правовая база [3].

Германия – один из самых крупных потребителей электроэнергии, занимающий по этому показателю пятое место в мировом рейтинге.Более половины от общего объема в структуре всех направлений энергетики Германии занимают нефтепродукты (34,6%) и газ (21,7%).Годовой объем добычи германской нефти равен 24 млн. баррелей.Газовые потребности Германии покрываются за счет внутренней добычи на 15%, оставшуюся часть этого вида топлива ФРГ также вынуждена импортировать [2].

В настоящее время с помощью ветра в Германии производится 7 % электричества. По Германии, где производство "ветряков" поставлено на конвейер, разбросано более 17 тыс. ветрогенераторов. В прошлом году в ФРГ было сдано в эксплуатацию 754 ветряных энергоустановки мощностью 1551 мегаватт. Тем самым общее количество "ветряков" в Германии на начало нынешнего года составило 21607 единиц, а их совокупная мощность – около 27215 МВт. В конце мая в открытом море на Балтике в 16 км от германской береговой линии недалеко от полуострова Фишланд-Дарсс-Цингст введен в эксплуатацию первый в стране коммерческий оффшорный ветропарк Балтик-1 /Baltic One/. В Северном море у острова Боркум действуют 12 экспериментальных ветроустановок парка "Альфа вентус" концернов "Репауэр" и "Арева винд", а также парк из 15 ветряных электростанций фирмы "Бард". В совокупности они имеют мощность более 100 мегаватт, что соответствует 12,5 % [8].

По планам германских энергетиков, к 2020 году производство электроэнергии, вырабатываемой ветряными турбинами, достигнет 149 млрд. кВт∙ч, при мощности 45 ГВт, что обеспечит четверть всего объема энергопотребления страны.

Ветряные фермы располагаются в основном в прибрежных районах Германии, но в ближайших планах развитие континентального и морского парка ветрогенераторов. В конце апреля была открыта Alpha Ventus – первая ветряная ферма в Северном море, на расстоянии 45 км от берега, сооружение которой обошлось в 250 млн. евро [5].

Солнечная энергетика – один из наиболее быстро развивающихся секторов германской промышленности, постоянно подпитываемый крупными государственными дотациями, годовой объем которых составляет почти 9 млрд. евро. Только в прошлом году в Германии были установлены солнечные батареи суммарной мощностью более 5 тыс. МВт. При этом общая мощность используемых на сегодняшний день батарей составляет около 14 тыс. МВт.

Тем временем не все здесь так уж однозначно позитивно: сегодня от крупных германских энергетических компаний правительство требует покупать солнечную энергию по ценам, в несколько раз превышающим ее рыночную стоимость. Поэтому дотируемый сектор быстро стал выгодным бизнесом: в 2009 году в Германии было установлено более половины мирового количества солнечных панелей, и их владельцы теперь получают миллиардные субсидии. Немецкие компании вышли на первое место на мировом рынке солнечной энергетики, но, несмотря на масштабные инвестиции, на солнечную энергетику в общей структуре энергетики Германии до сих пор приходится менее 1% [1].

В Германии на реконструкцию домов с целью понижения энергопотребления было потрачено более 1,5 млрд евро. Более того, владельцам жилья, желающих провести реконструкцию дома, предоставляются налоговые льготы в размере 20% и банковские кредиты с низкой процентной ставкой.

Практическим опытом возведения «пассивных домов» обладают европейские страны, в частности Германия. В настоящее время здесь возведено более 4 тыс. домов, отвечающих требованиям энергоэффективного дома:

Высокоэффективная теплоизоляция дома, не только стен, но и потолка, пола, чердака, подвала. Формируется несколько слоев теплоизоляции (внешняя и внутренняя), не позволяющие выпускать тепло и впускать холодный воздух. Теплопотери составляют 15 КВт на кВ.м. В обычном здании — 250-300 КВт на кВ.м [2].

В Германии созданы заводы по переработке бетона, стекла, метала в строительные материалы для «пассивных домов». Известно, что при отоплении жилья в атмосферу выбрасывается до 40% углекислого газа, образующегося при сжигании топлива, от всего объема выбросов.

Дополнительным средством экономии тепловой энергии являются автоматизированные системы управления техническими устройствами в здании. Такие системы, к примеру, снижают температуру помещения во время отсутствия людей или в ночное время. «Умное» отопительное оборудование позволит контролировать и автоматически регулировать интенсивность отопления в зависимости от температуры на улице [3].

Список литературы

1.Алле М. Глобализация: разрушение условий занятости и экономического роста: эмпирическая очевидность. М.: 2003.

2.Бобылев С.Н., Захаров В.М. Модернизация экономики и устойчивое развитие. М: Экономика, 2011.

3.Бобылев С.Н., Зубаревич Н.В., Соловьева С.В., Власов Ю.С. Устойчивое развитие: методология и методики измерения. М.: Экономика, 2011.

4.Бобылев С.Н., Сидоренко В.Н., Сафонов Ю.В., Авалиани С.Л., Струкова Е.Б., Голуб А.А. Макроэкономическая оценка издержек для здоровья населения России от загрязнения окружающей среды. М.: Институт Всемирного Банка, Фонд защиты природы, 2002.

5.Будущее, которого мы хотим. Итоговый документ Конференции ООН. Рио- де-Жанейро. 19 июня 2012. http://www. uncsd2012.org/

6.Водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года. М.: МПР, 2010.

7.Герасимчук И.В. Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой? Москва-Женева, WWF России и IISD, 2012.

8.Глазьев С.Ю. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов // Вопросы экономики. 2009.

Просмотров работы: 114