ЛЕЧЕНИЕ ЦИСТИТА У КОТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛЕЧЕНИЕ ЦИСТИТА У КОТОВ

Лукъянова Е.Н. 1, Шишков Н.К. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведённым исследованиям можно отметить, что среди многочисленных болезней мочеполовой системы цистит встречается наиболее часто у котов, нежели другие болезни этой сферы. В большинстве случаев это связано с анатомо-физиологическими особенностями организма животного. У котов мочеиспускательный канал имеет вид длинной трубки, который к моменту выхода мочи суживается и изгибается, что создаёт слизистые и солевые пробки, блокирующие выделение мочи. Стоит отметить, что к воспалению мочевого пузыря (циститу) более предрасположены коты, подвергнутые кастрации [1-24].

Принципы лечения заболевания одни и те же, однако, лучше всего начинать лечить цистит на ранних сроках возникновения заболевания. В большинстве случаев этиологическими факторами заболевания являются воспаления почек, несоблюдение теплового режима и попадание инфекционного агента в мочеполовые пути. Данное заболевания распространено очень широко и методы лечения в основном одни и те же, однако, терапия не всегда эффективна какие-либо средствами даже на ранних сроках возникновения болезни, поэтому встаёт вопрос, чем лечить цистит, чтобы избавить кота от такого мучительного состояния.

Ввиду этого целью моей работы стало изучение терапевтической эффективности препарата Стоп цистит в комплексе с антибиотиками при цистите о котов.

После поставленной мною цели были сформированы следующие задачи:

  1. Освоить методы диагностики и лечения цистита в условиях Симбирского референтного центра ветеринарной медицины

  2. Испытать лекарственные препараты и схемы лечения животных, больных циститом.

  3. Изучить распространённость цистита у котов, основываясь на статистике обращения в клинику Симбирский референтный центр ветеринарной медицины.

  4. Рассчитать экономическую эффективность.

Работа проводилась в ОГБУ Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия».

Объектами исследования были 6 котов, которым был поставлен диагноз «Цистит». Всех животных разделили на 2 группы по 3 животного в каждом.

Перед тем как назначить лечения мы происследовали животных клинически методом, измерили температуру, пульс и дыхание. Собрали данные анамнеза и взяли пробы крови для лабораторных исследований. Затем поставив окончательный диагноз мы составили 2 схемы лечения.

Для лечения контрольной группы животных применяли:«Котэрвин» в дозировке от 2 до 4 мл внутрь, перорально, 2 раза в день, 5-7 дней; раствор папаверина с димедролом в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства в/в по 2 мл. 2 раза в день 2-3 дня.

Для лечения контрольной группы использовали:«Стоп-цистит» котам весом до 5 кг по 4мл в сутки (по 2мл 2 раза в сутки),котам весом более 5 кг до 6 мл (по 3мл 2 раза в сутки) в течении 5-7 дней; раствор папаверина с димедролом в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства перорально 2 раза в сутки 2 мл в течение 5-7 дней.

В процессе лечения мы проводили статистический анализ частоты встречаемости заболевания в Симбирском референтном центре ветеринарной медицины и выявили, что с диагнозом цистит обращаются около 40% владельцев животных. Цистит проявляется в нескольких формах, острой, хронической, простой и геморрагической. Однако чаще всего обращаются с острой.

В процессе лечения измерялись основные показатели (температура, пульс и дыхание) и было выявлено, что в течение всего опытного периода у котов различия в показателях температуры тела по группам находились в пределах физиологических границ от 38,2 0С до 39,0 0С. Так же стоит отметить, что в период лечения измеряли частоту дыхания котов, больных циститом и было замечено, что за весь период исследования так же находилось в пределах нормы. Однако максимальное значение частоты дыхательных движений отмечались в первые дни болезни. Проводились так же гематологические исследования крови. Различные физиологические и патологические воздействия на организм проявляются изменениями в морфологическом составе крови.

Несмотря на легкое течение цистита, изменения в обменных процессах организма сказываются и гематологические показатели крови.Однако в первые дни болезни в контрольной и опытной группах наблюдали повышенное количество лейкоцитов и юных нейтрофилов.

В контрольной группе несколько были завышены сегментоядерные нейтрофилы, в опытной группе наблюдали повышение лимфоцитов.

Количество эритроцитов у котов контрольной группы в первые дни болезни находились несколько ниже нормы от 6,9 .

Количество базофилов, эозинофилов у всех групп животных находилось в норме за всё время эксперимента.

После лечения все показатели стабилизировались и стали в пределах нормы.

Одной из задач поставленных мною было расчёт затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий. Ценовая политика складывалась из стоимости препаратов. Мы выявили, что лечение препаратов КотЭрвин обходится клиенту дешевле и он в отношении цистита эффективнее, нежели использование препарата Стоп Цистит.

В заключение хотелось бы отметить, что лечебные мероприятие цистита у котов дали высокие показатели. Применение препарата КотЭрвини совместно с папаверином и димедролом позволило опытной группе животных выздороветь на третий день, тогда как коты контрольной группы, которым давали Стоп Цистит с папаверином и димедролом выздоровели на пятый день. Лечебная эффективность одного из использованных препаратов была доказана благодаря быстрому выздоровлению котов. К тому же применение средства КотЭрвин экономически выгодно, нежели СтопЦистит.

Список используемой литературы:

  1. Васильев, Д.А. Стандартизация и контроль безопасности и качества лекарственных средств и кормов для животных: методические указания/ Д. А. Васильев, Н. В. Силова, Н. Г. Барт. - Ульяновск: УГСХА, 2012. - 21 с.

  2. Ветеринарный справочник для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств: справочное издание / С. Н. Золотухин, В. А. Ермолаев, Д.А. Васильев, А.А. Степочкин, Н.И. Пелевина, В.П. Кондратьева, Н.П. Катмакова, Е.М. Марьин, Н.В. Силова. - Ульяновск : УГСХА, 2011. - 225 с.

  3. Гематология: учебное пособие/В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин, А.В. Сапожников, П. М. Ляшенко, А.З. Мухитов, А.В. Киреев. -Ульяновск: Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина, 2016. -135 с.

  4. Даричева, Н. Н. Незаразные болезни мелких домашних животных: учебно-методический комплекс для студентов факультета ветеринарной медицины по специальности 111201 "Ветеринария" / Н.Н. Даричева, В.А. Ермолаев. - Ульяновск : УГСХА, 2009. - 271 с.

  5. Даричева, Н. Н. Основы ветеринарии: учебно-методический комплекс для студентов биотехнологического факультета очной и заочной форм обучения, специальности 310700 "Зоотехния", 311200 "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции". Часть 1 / Н.Н. Даричева, В.А. Ермолаев. - Ульяновск : УГСХА, 2009. - 201 с.

  6. Даричева, Н.Н. Основы ветеринарии. Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных: УМК для студентов биотехнологического факультета очной и заочной форм обучения, специальности "Зоотехния", "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции". Часть 2 / Н. Н. Даричева, В. А. Ермолаев. - Ульяновск : УГСХА, 2011. - 149 с.

  7. Даричева, Н.Н. Физиотерапия при хирургических заболеваниях сельскохозяйственных животных: учебное пособие / Н.Н. Даричева, В.А. Ермолаев, А.В. Сапожников. - Ульяновск : УГСХА, 2007. - 113 с.

  8. Ермолаев, В.А. Гематология: учебное пособие / В. А. Ермолаев, А. З. Мухитов. - Ульяновск: УГСХА им. П.А. Столыпина, 2015. - 112 с.

  9. Казимир А.Н. Ветеринарная пропедевтика. Учебное пособие для студентов высших аграрных учебных заведений, обучающихся по направлениям ветеринарного образовании / А.Н. Казимир, Н.К. Шишков, А.З. Мухитов — Ульяновск: УГСХА им. П.А. Столыпина, 2013.- 188 с.

  10. Клинический ветеринарный лексикон/ В.Н. Байматов, В.М. Мешков, А.П. Жуков, В.А. Ермолаев. – М.: КолосС, 2009. - 327 с.

  11. Кондратьева, В.П. Ветеринарная и клиническая фармакология. Токсикология. Разделы «Рецептура с технологией», «Общая фармакология»: учебно-методический комплекс/В.П. Кондратьева, Н.В. Силова. - Ульяновск, 2012. -114 с.

  12. Кондратьева, В.П. Учебно-методическое пособие при изучении фармакологии /В. П. Кондратьева, Н. В. Силова. - Ульяновск: УГСХА. - 2011. – 102 с.

  13. Марьин, Е.М. Природные сорбенты в лечении гнойных ран у животных: монография / Е. М. Марьин, В. А. Ермолаев, О. Н. Марьина. - Ульяновск : УГСХА, 2010. - 141 с.

  14. Оперативные методы исследования животных: методическое указание для проведения лабораторно-практических занятий по клинической диагностике и внутренним незаразным болезням сельскохозяйственных животных / В.А. Ермолаев, А.М. Липатов, Н.К. Шишков, С.Н. Золотухин. - Ульяновск: УГСХА, 1995.- 14 с.

  15. Основы ветеринарии /В.А. Ермолаев, Л.А. Громова, О.А. Липатова, Л.Б. Конова, А.И. Козин, Ю.С. Докторов/ Под редакцией профессора В.А. Ермолаева. Рекомендовано учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов высших учебных заведений в качестве учебно-методического пособия по специальности 310700 - «Зоотехния». - Ульяновск: УГСХА, 2004. - 485с.

  16. Основы ветеринарии и биотехника размножения животных. Незаразные болезни животных: допущено УМО вузов РФ по агрономическому образованию в качестве учебного пособия для подготовки бакалавров, обучающихся по направлению 35.03.07 "Технология производства и переработки с.-х. продукции" / Е. М. Марьин, В.А. Ермолаев, П.М. Ляшенко, А.В. Сапожников. - Ульяновск : Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина, 2015. - 364 с.

  17. Рахматуллин, Э. К. Ветеринарная и клиническая фармакология. Токсикология. Том 1: учебно-методический комплекс/Э.К. Рахматуллин, Н.В. Силова. - Ульяновск: УГСХА, 2010. -197 с.

  18. Способы введения лекарственных веществ различным видам животных: методические указания/ В.А. Ермолаев, А.М. Липатов, Н.К. Шишков, С.Н. Золотухин. - Ульяновск: УГСХА, 1995.- 14 с.

  19. Терентьева, Н.Ю. Акушерство и биотехника размножения животных: учебное пособие для студентов среднего профессионального образования, обучающихся по специальности 36.02.01 "Ветеринария" / Н. Ю. Терентьева, В. А. Ермолаев. - Ульяновск : УГСХА, 2017. - 194 с.

  20. Терентьева, Н.Ю. Практикум по акушерству и гинекологии: учебное пособие для студентов высшего и среднего профессионального образования очной и заочной формы обучения направления 36.00.00 / Н. Ю. Терентьева, В. А. Ермолаев. - Ульяновск : УГСХА, 2017. - 214 с.

  21. Шаронина, Н.В. Токсикология: учебное пособие /Н.В. Шаронина, П. М. Ляшенко. - Ульяновск: Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина УГСХА, 2016 -120 с.

  22. Шишков, Н.К. Внутренние незаразные болезни: учебное пособие / Н.К. Шишков, А. З. Мухитов, Н.В. Шаронина. – Ульяновск: Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина УГСХА, 2016, часть 2.- 218 с.

  23. Шишков, Н.К. Внутренние незаразные болезни: учебное пособие / Н.К. Шишков, А. З. Мухитов, Н.В. Шаронина. – Ульяновск: Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина ГСХА, 2016, часть 1.- 346 с.

  24. Шишков, Н.К. Физиотерапия: учебное пособие для студентов факультета ветеринарной медицины по специальности 111801.65 «Ветеринария»/ Н. К. Шишков, Н.В. Шаронина, А.З. Мухитов. – Ульяновск: Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина УГСХА, 2015. - 124 с.

Просмотров работы: 132