СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМЫ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМЫ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Тажимуратова А.А. 1, Демеуова Г.К. 1
1АРГУ им.К.Жубанова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с экономическими преобразованиями, происходящими в нашей стране, все более повышается самостоятельность и ответственность предприятий, расширяются их экономические права, совершенствуются и широкое распространение получают экономические методы управления. Эти изменения в экономике не могли не повлиять на систему бухгалтерского учета. Сегодня предприятия вправе сами выбирать методы калькулирования и распределения косвенных расходов, базы распределения, а также определять периодичность составления калькуляций.

Для ориентации предприятия в сложных рыночных условиях нужна разнообразная информация, как о себестоимости, исчисленной в системе учета полных затрат «абзорпшен-костинг», так и о переменной себестоимости, исчисленной в системе «директ-костинг».

«Директ-костинг» представляет собой систему управленческого учета, то есть является системой учета, мониторинга, контроля и анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности предприятия в разрезе управляемых объектов в целях принятия обоснованных и эффективных управленческих решений, в конечном итоге позволяющих управлять себестоимостью товаров и услуг.

В качестве основных характеристик директ-костинга можно выделить следующие:

- обязательная классификация затрат на постоянные и переменные;

- калькулирование усеченной себестоимости (на основании лишь переменных затрат) по продуктам или по центрам ответственности;

- особая схема построения отчета о доходах (маржинальный подход);

Рассмотрим все основные характеристики системы, необходимые для адаптации применяемой системы учета затрат к системе «директ-костинг».

1. Классификация затрат - группировка их по определенному признаку для использования в оперативном контроле, формировании себестоимости продукции и получения информации, необходимой для принятия управленческих решений. Она лежит в основе организации учета и анализа производственных затрат, калькулирования себестоимости продукции.

Для целей калькулирования себестоимости на предприятии ТОО «Ак орда», затраты подразделяются по экономическим элементам на следующие группы:

- прямые расходы на сырье и материалы, которые занимают большой удельный вес в себестоимости продукции. Основным исходным сырьем для производства продукции являются: медь, алюминий, свинец, никель, олово, марганец, магний, слитки и заготовки из металлов и сплавов (полученные со стороны), лом и отходы цветных металлов и сплавов и другие виды цветных и редких металлов, входящие в состав сплавов.

- прямые затраты на рабочую силу - это оплата труда производственных рабочих, непосредственно участвующих в изготовлении продукции.

- накладные расходы определяются как все затраты, идущие на производство, за вычетом прямых затрат на материалы и оплату труда. К их числу, помимо прочего, относятся амортизационные расходы, арендная плата, страховые взносы, коммунальные услуги, расходы вследствие простоя и др.

По данным статьям производится калькулирование себестоимости.

На предприятии ТОО «Ак орда» в совокупности накладных расходов к постоянным затратам относят амортизацию производственного оборудования, арендную плату, проценты на заемный капитал, заработную плату администрации предприятия, остальные нижеперечисленные расходы переменные и должны учитываться в составе переменных затрат:

- затраты по ремонту оборудования;

- затраты по содержанию и эксплуатации оборудования;

- содержание цехового персонала, включая отчисления от оплаты труда;

- расходы по содержанию лабораторий.

2. Калькулирование усеченной себестоимости (на основании лишь переменных затрат) по продуктам (учет по носителям затрат) или по центрам ответственности (местам возникновения затрат).

Для данного предприятия можно построить как учет по носителям затрат, так и учет по местам возникновения затрат, поскольку можно калькулировать как само изделие, так и себестоимость процесса в каждом цехе, являющемся местом возникновения затрат.

Организация учета по местам возникновения затрат дает возможность:

- контролировать формирование затрат;

- обоснованно распределить косвенные затраты по носителям затрат.

По сути дела, при организации учета в разрезе мест возникновения затрат по системе «директ-костинг» исчезает само понятие косвенных расходов, так как накладные расходы мест возникновения затрат становятся прямыми по отношению к конкретному месту возникновения затрат. Таким образом, при системе «директ-костинг» затраты в местах возникновения затрат подразделяются только на постоянные и переменные.

Центр финансовой ответственности (ЦФО) — структурное подразделение или группа подразделений: осуществляющих операции, конечная цель которых — оптимизация прибыли; способных оказывать непосредственное воздействие на прибыльность; отвечающих перед вышестоящим руководством за реализацию установленных целей и соблюдение уровней расходов в пределах установленных лимитов.

Местами возникновения затрат (центрами ответственности за затраты) для предприятия ТОО «Ак орда» являются производственные цеха предприятия:

- литейно-волочильный цех;

- прокатный цех;

- цеха вспомогательных производств;

- административно-управленческие службы предприятия.

Рассмотрим порядок калькулирования ограниченной себестоимости в разрезе места возникновения затрат на примере уже вышерассмотренного вида продукции, изготавливаемого предприятием: сплава ЛН-70-2 в литейно-волочильном цехе. (таблица 1)

Таблица 1 - Учет затрат на производство сплава ЛН-70-2 по месту возникновения (литейно-волочильный цех)

п/п

Вид затрат

Сумма

1

Абсолютно-переменные затраты:

2 210 018,2

1.1

Сырье и материалы

1 968 511

1.2

Заработная плата

201 256

1.3

Социальный налог

40 251,2

2

Переменные накладные расходы:

193 773,1

2.1

Затраты ЦЗЛ

41 345

2.2

Затраты ремонтного цеха

25 436

2.3

Затраты транспортного цеха

18 745

2.4

Ремонт ОС

25 414

2.5

Расход ГСМ и прочих материалов

50 677

2.6

Услуги сторонних организаций

32 156,1

3

Переменная себестоимость

2 403 791,3

4

Постоянные накладные расходы:

76 543,7

4.1

Амортизация ОС

76 543,7

5

Полная себестоимость 47 тонн сплава, тенге

2 480 335

6

Полная себестоимость 1 тонны сплава, тенге

52 773,09

Для расчета ограниченной себестоимости в разрезе носителей затрат необходимо суммировать переменную себестоимость продукции литейно-волочильного цеха (2403791,3 тенге) и усеченную стоимость дальнейшей обработки в прокатном цехе (220519 тенге). Постоянные затраты в прокатном цехе составили 44829 тенге. Совокупные постоянные затраты - 121372,7 тенге.

3. С учетом затрат по носителям затрат тесно связан учет результатов по ним (таблица 2). Если учет результатов по носителям затрат базируется на исчислении полной себестоимости, то выявляется так называемый нетто-доход (валовый доход); если результат основан на учете частичных затрат, то определяется брутто-доход (сумма покрытия или маржинальный доход) на изделие.

Маржинальный доход - это разница между выручкой от продажи продукции и ее неполной себестоимостью, рассчитанной по переменным расходам. После вычитания из маржинального дохода постоянных издержек формируется показатель операционной прибыли.

Таблица 2 - Учет результатов по носителю затрат: лента из сплава ЛН-70-2

Показатели

Тыс.тенге

Отпускная цена на 1 единицу (1 тонна)

73 023,5

Переменная себестоимость всей продукции: 47 тонн сплава, тг

2 624 310,3

Переменная себестоимость единицы: 1 тонны

55 836,4

Маржинальный доход

17 187,1

Постоянные расходы на единицу

2 575,17

Прибыль

+ 14 611,9

Если учесть, что за анализируемый период было реализовано 47,132 тонн, то учет результатов за период определяется путем умножения результатов по носителю затрат на количество реализованной продукции. Учет результатов за период (отчет о прибылях и убытках) представлен в таблице 3.

При системе "директ-костинг" схема построения отчетов о прибылях и убытках многоступенчатая (таблицы 3 и 4). В ней содержатся два финансовых показателя: маржинальный доход и прибыль.

Таблица 3 - Отчет о прибылях и убытках по методу маржинального дохода

Показатели

Тыс.тенге

Выручка от реализации за период

3 441 743,6

Переменная себестоимость реализованной продукции

2 631 681,2

Сумма маржинального дохода

810 062,4

Постоянные затраты за период

121 372,7

Прибыль

+688 689,7

Из приведенных данных видно, что калькуляция, рассчитанная по системе «директ-костинг» точнее и ниже фактическая себестоимость одной тонны ленты, рассчитанной при методе попередельного учета затрат.

Анализ соотношения «затраты — объем — прибыль — один из самых мощных инструментов системы «директ-костинг». Если определен объем производства, то в соответствии с портфелем заказов благодаря этому анализу можно рассчитать величину затрат и продажную цену, чтобы организация могла получить определенную величину прибыли, как балансовую, так и чистую. В таблице 4 представлены исходные данные для анализа.

Таблица 4 - Исходные данные для анализа критического объема производства

Показатели

Сумма

Переменная себестоимость единицы: 1 тонны, тенге

55 836,4

Диапазон деловой активности, тыс. тенге

от 1 до 60

Постоянные издержки в этом диапазоне

121 372,7

Общие переменные затраты, тенге

2 631 681,2

Общие издержки, тенге

2 753 053,9

Цена единицы продукции, тенге

73 023,5

Подставив в формулы исходные данные, определим критическую величину объема производства, дохода (выручки) от реализации продукции, величину постоянных затрат, цену реализации и уровень минимального маржинального дохода.

1. Расчет критического объема производства по формуле:

Критический объем производства в натуральном выражении составляет 7,06 тонны.

Точку безубыточности можно рассчитать также в денежных единицах. Для этого нужно умножить количество единиц продукции в точке безубыточности на цену единицы продукции: 7,06 х 73023,5 = 515545,9 тенге.

2. Расчет критической величины дохода (выручки) от реализации продукции:

Таким образом, доход (выручка) от реализации продукции в точке безубыточности составляет 515680,9 тенге.

3. Расчет критического уровня постоянных затрат:

С = q х dm = 7,06 х 17187,1 = 121340,9.

Для нашего примера критический уровень постоянных затрат составляет 121340,9 тенге.

4. Расчет уровня минимального маржинального дохода в процентах к доходу (выручке) от реализации:

5. Расчет уровня минимального маржинального дохода процентах к цене реализации:

б) dm в% к P =

При постоянных значениях маржинального дохода и цены реализации их соотношение также будет постоянным, что подтверждает соответствие этих расчетов с уровнем минимального маржинального дохода в процентах к доходу от реализации продукции в точке безубыточности.

Постоянные затраты представляют собой постоянную совокупную величину, а издержки на единицу продукцию изменяются в зависимости от уровня производства. В результате доход на единицу продукции также изменяется в зависимости от объема производства.

Доход от основной деятельности на единицу продукции не будет постоянной при равных уровнях производства. Поэтому исчисление постоянных издержек на единицу продукции лишено смысла. Но при анализе постоянных затрат необходимо обратить серьезное внимание на показатель, который в профессиональной литературе носит следующие названия: «операционный рычаг», «производственный леверидж» .

Одним из мер операционного рычага (производственного левериджа) является доля постоянных затрат в общих затратах предприятия. Чем выше доля постоянных затрат, тем в большей степени варьирует соответствующий показатель дохода, в частности операционный доход, который в международной практике носит название «прибыль до вычета процентов и налогов». Если у предприятия высокий уровень операционного рычага, его доход очень чувствителен к изменениям объема реализации, незначительное изменение которого приводит к значительному изменению дохода.

В нашем случае у предприятия очень низкая доля постоянных затрат – 3% по отношению к совокупным затратам, что негативно характеризует его деловую активность и эффективность деятельности.

В нашем примере маржинальный доход на единицу продукции (1 тонну) составляет 17187,1 тенге, постоянные затраты 121372,7 тенге. Чтобы заработать маржинальный доход, покрывающий постоянные затраты, необходимо реализовать 7,06 тонн ленты из сплава ЛН-70-2. После этого, на каждую тонну предприятие сможет получать 17187,1 тенге маржинального дохода. Поскольку эта величина постоянна, она чрезвычайно полезна для выражения взаимосвязи между доходом (выручкой) от реализации продукции и затратами при любом объеме продаж. При каждом изменении объема реализации продукции на 1 тонну величина дохода от основной деятельности изменяется на 17187,1 тенге.

Порядок отражения операций на бухгалтерских счетах в условиях системы "директ-костинг" следующий. Прямые условно-переменные расходы собираются в бухгалтерском учете на счетах 8100 "Основное производство" и 8300 "Вспомогательные производства". Условно-переменные расходы предварительно накапливаются на счете 8400 "Накладные расходы", а затем ежемесячно переносятся на счета 8100 "Основное производство" и 8300 "Вспомогательные производства". Условно-постоянные расходы в части общих управленческих и хозяйственных затрат отражаются на счете 7210 "Административные расходы", а в части сбытовых расходов - на счете 7110 "Расходы по реализации продукции и оказанию услуг". Суммы фактической себестоимости продукции, законченной производством и переданной на склад, относятся со счета 8100 "Основное производство" в дебет счетов 1320 "Готовая продукция" или 7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг ".

Условно-постоянные расходы, собранные на счетах 7110, 7210 в конце каждого отчетного периода полностью списываются на счет 5610 " Итоговая прибыль (итоговый убыток) " в уменьшение итогового дохода.

Таким образом, применение системы «Директ-костинг» на предприятии позволит улучшить организацию учета затрат и калькулирования себестоимости, повысит действенность экономического анализа и эффективность функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

На первом этапе нашего исследования произведен обзор классификации затрат, методов формирования себестоимости в отечественной и зарубежной практике. Установлено, что попередельный метод за рубежом называется попроцессным. А метод «Директ-костинг» несколько отличается от отечественных аналогов, и в чистом виде в системе бухгалтерского учета не может применяться, остается возможным применение лишь отдельных их элементов.

Также был раскрыт попередельный метод учета затрат, калькулирование себестоимости на примере конкретной продукции – ленты из сплава ЛН-70-2. Рассмотрены нормативные затраты по статьям калькуляции, необходимые для производства данного вида продукции. Собрана фактическая себестоимость и калькуляция продукции по каждому переделу: по литейно-волочильному (плавильному) и прокатному цехам.

Одним из фактором снижения себестоимости и повышения прибыли являются сдвиги в составе продукции, связанные с совершенствованием ее структуры и повышением эффективности производства. Влияние изменений структуры продукции на себестоимость анализируется по переменным затратам по статьям калькуляции типовой номенклатуры.

В соответствии с последним фактором снижения себестоимости продукции и повышения прибыли руководством предприятия ТОО «Ак орда» решено было в практику управленческого учета внедрить систему «директ-костинг», которая позволит управлять рентабельностью отдельных изделий на основе информации о переменных затратах. Сочетание элементов системы «директ-костинг» с подходами нормативного метода организации учета затрат на производство позволит извлечь двойную выгоду в целях контроля и управления себестоимостью.

На данном предприятии более приемлема будет интеграция существующего метода с применением элементов системы «директ-костинг», прежде всего учета затрат по местам возникновения, центрам ответственности и носителям. На ТОО «Ак орда» учет затрат по этим направлениям хорошо налажен.

Все особенности системы «директ-костинг» были исследованы на примере одного вида продукции: ленты из сплава ЛН-70-2. Были рассчитаны следующие показатели для 1 тонны данной продукции: переменная себестоимость (55836,4 тенге) и маржинальный доход (17187,1 тенге).

Важнейший элемент системы «директ-костинг» - анализ затрат и результатов, являющийся основой обоснования и выработки управленческих решений. В работе системно изложена и раскрыта широко применяемая методика анализа безубыточности и маржинального дохода, позволяющая обосновать многие решения по управлению предприятием.

С развитием рыночных отношений в Казахстане вопросы учета и калькулирования себестоимости продукции имеют все большее значение в системе отечественного учета. Одной из важнейших задач управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции. Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В процессе производства создаются условия для дальнейшего роста рентабельности или через него предприятие приходит к банкротству (несостоятельности). Поэтому тщательный учет затрат, контроль за соблюдением норм расхода, своевременно произведенные ремонтные работы, маркетинговые услуги, грамотное техническое и экономическое управление предприятием - пути достижения необходимых результатов деятельности, чему и способствует бухгалтерская (учетная) информация.

Использованная литература:

1. Асылбеков И. Калькуляция себестоимости по методу «Директ-костинг». Ее достоинства и недостатки// КарГУ Молодежь и актуальные проблемы современного мира. - 2004г.-№4

2. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. - Москва: ЗАО Финстатинформ. -2000.

3. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. Пер. с англ. (под ред. Мабалиной С.А.) - М.: Аудит, Юнити, 1998.

4. Дюсембаев К.Ш., Сатенов Б.И. «Директ-костинг»: теория, методология и практика: Монография. - Алматы: Экономика, 2002.

5. Керимов В.Э., Комарова Н.Н., Епифанов А.А. Организация управленческого учета по системе “директ-костинг”//Аудит и финансовый анализ, №2, 2001

6. Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях/ Учебное пособие.-Алматы, 2006..

Просмотров работы: 174