РОЛЬ ПРОТЕИНОВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ ПРОТЕИНОВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

Лукиных О.В. 1
1Кафедра физической культуры и спорта, ИФКСиМП,УрФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Полноценное питание можно противопоставить неполноценному, когда масса тела постоянна у взрослого человека- пища покрывает потребности организма. Полноценный пищевой рацион ребенка должен обеспечивать прогрессивный прирост показателей массы и длины тела и развитие соответственно возрасту всех его систем и органов. Основной биологической особенностью растущего организма является высокая интенсивность обмена веществ. У детей и подростков и юношей катаболизм и анаболизм протекают с более высокими скоростями, чем у взрослых, и при этом анаболизм значительно превышает катаболизм, что приводит к накоплению химических веществ и, в первую очередь, белков. Накопление белков в организме- обязательное условие его роста и развития.(Т.В. Живова, Возрастная биохимия,стр.С-Петербург 2007)

ВОЗ рекомендует различать формы патологических состояний, вызываемых неудовлетворительным пищевым рационом:

- недоедание— потребление в течение более или менее про­должительного времени недостаточного по калорийности количества пищи;

- специфическая форма недостаточности— состояние, вызванное относительным или абсолютным недостатком в рационе одного или нескольких пищевых веществ;

-переедание— потребление избыточного количества пищи;

-несбалансированность— неправильное соотношение в рационе необходимых пищевых веществ.

Давая гигиеническую оценку питания спортсменов всех квалификаций, необходимо обращать особое внимание на содержание тех пищевых веществ, химические структуры которых не синтезируются ферментными системами организма. Эти вещества, называемые незаменимыми факторами питания, необходимы для нормального обмена, к их числу относятся некоторые аминокислоты.

Наряду с концепцией сбалансированности питания А. А. Покровский установил закон соответствия ферментных наборов организма химической структуре пищевого рациона.

Основные гигиенические принципы построения любого рациона питания.

Пища должна:

-по калорийности удовлетворять энергетические потребности человека;

-содержать в достаточном количестве все вещества, необходимые для пластических целей и регуляции физиологических функций;

-быть сбалансированной по содержанию различных пищевых веществ, количество которых должно находиться в определенных соотношениях;

-соответствовать ферментному статусу организма;

От уровня снабжения белками в большой степени зависят состояние здоровья, физическое развитие, физическая работоспособность, а у детей раннего возраста— и умственное развитие.

Под влиянием белковой недостаточности могут развиваться такие па­тологические состояния, как отек и ожирение печени; нарушение функционального состояния органов внутренней секреции, особенно половых желез, надпочечников и гипофиза; нарушение условно-рефлекторной деятельности и процессов внутреннего торможения; снижение иммунитета; алиментарная дистрофия. Белки состоят из углерода, кислорода, водорода,Физиолого- гигиенические нормы потребности в белкахисходят из минимального количества белка, которое способно поддержать азотистое равновесие организма человека, т.е. количество азота, введенного в организм с белками пищи, равно количеству азота, выведенного из него с мочой за сутки.

Суточное потребление пищевого белка должно полностью обес­печивать азотистое равновесие организма при полном удовлетворении энергетических потребностей организма, обеспечивать неприкосновенность белков тела, поддерживать высокую работоспособность организма и сопротивляемость его неблагоприятным факторам внешней среды. Белки в отличие от жиров и углеводов не откладываются в организме про запас и должны ежедневно вводиться с пищей в достаточном количестве.

Азотистый баланс является важным показателем белкового обмена. При положительном балансе количество вводимого азота, поступающего в организм с пищевыми белками, больше общего количества выводимого азота с мочой в виде моччевины, аммиака, креатинина.( стр.8 Живова)

Средняя суточная потребность в белках в нашей стране: 2-5 лет-3.5-4 г/кг веса тела, 12-13 лет- 2.5 г/кг веса тела, 17-18 лет- 1.5 г/кг.( стр 9 Жидова)

С биологических позиций, потребление белков преследует такие основные цели, как:

- создание условий внутренней среды организма, необходимые для роста, развития, нормальной жизнедеятельности человека и его работоспособности;

-они служат источником незаменимых аминокислот ;

- поддержание положительного азотистого баланса

Учитывая высокий расход энергии на единицу веса растущего организма, повышенные энерготраты при выполнении физических нагрузок. В обеспечении организма строительным материалом ведущее значение имеют пищевые белки, состоящие из аминокислот. Аминокислоты необходимы для обновления тканевых белков, белков плазмы крови, для синтеза других азотсодержащих веществ организма (креатина, азотистых оснований, гормонов- адреналина, тироксина и т.д.). Значительное влияние на норму белка оказывает биологическая ценность пищевых белков, 50% белка должны быть животного происхождения. Достаточность белка в пищевом рационе и его высокое качество позволяют создать у занимающихся спортом эффективность тренировочного процесса и рост спортивных результатов, а также ускорить восстановительные процессы.( Жидова)

Как указывалось выше, суточная потребность в белках зависит от возраста, массы тела, характера физических нагрузок. При выполнении силовых нагрузок повышается катаболизм белков, главным образом мышечных. Для восстановления разрушенных белков рекомендуют дополнительный прием пищевых белков до 150-200 г в сутки (2,2 - 2,9 г/кг массы тела). Метаболическая функция белков в условиях физиологического голода эндогенные белки периодически выделяются из крови в полость ЖКТ в составе пищеварительных соков, где они подвергаются гидролизу, а образующиеся при этом аминокислоты всасываются в кровь и используются, в первую очередь, в сердце, мозге и почках. При этом расходуются белки мышц.( стр 317. Физиология. Агаджанян и Смирнов)

Аргумент этот и впрямь весьма серьёзен.

Чтобы получить норму белка в день, спортсмену в силовых видах спорта, массой тела 70 кг, нужно потребить 1 кг. курицы, или 2 литра кефира и 2 кг. батона, как поется в известной песне, или 15 яиц в день.

И тут выступают вопросы по возможностям пищеварительной системе человека растущего. Ферментативные возможности организма ограничены и еще не до конца сформированы. Так организм молодого спортсмена перегружает пищеварительную систему.

Широкое распространение в настоящее время получили пищевые добавки. В состав белковых добавок часто входят молочные и яичные белки, гидролизаты белков (пептиды, аминокислоты) и белково-углеводные смеси. Они содержат в высоких концентрациях наиболее полноценные и легко усвояемые пищевые белки.

Поэтому вопрос использования или не использования спортивного протеинового питания в тренировочном процессе юных спортсменов очевиден.

Список использованной литературы

Агаджанян Н.А., Смирнов В.М. Нормальная физиология: Учебник для студ. Мед. Вузов.-М.: ООО «Издательство «Медицинское информационное агенство»,2009.-520с.

Вайнбаум Я.С., Коваль В.И., Родионова. Гигиена физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений- М, Издательский центр «Академия», 2002- 240с.

Живова Т.В., Возрастная биохимия:-учебно-методическое пособие;-СПб, 2007,51с.

https://beregifiguru.ru/Продукты/Таблица-калорийности.время обращения 0:11; 01.02.2018

Просмотров работы: 59