АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВСЕСЕЗОННОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН К ПРОРАЩИВАНИЮ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВСЕСЕЗОННОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН К ПРОРАЩИВАНИЮ.

Донской Д.Ю. 1, Лукьянов А.Д. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. С каждым годом потребность людей во всесезонных овощах и зелени растет. Это требует либо увеличение площадей, либо повышение производительности тепличных хозяйств по всей территории, где возможно агрокультивирование. Установка, рассматриваемая в данной статье, направлена на повышение производительности технологий закрытого грунта, что достигается за счет интенсификации, автоматизации и всесезонности процессов проращивания семян овощных и зеленных культур. Технология закрытого грунта позволяет использовать данную систему в большом диапазоне климатических условий, что очень востребовано в местностях с экстремальными, для семян, климатическими условиями.

Система поддержания микроклимата.

Одной из составляющих данной установки является система поддержания микроклимата с возможностью регулировки температуры, адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям и моделирования смены температуры в течении суток в разные сезоны агрокультивирования. Так как установка для всесезонной подготовки семян масштабируема, мы рассмотрим вариант с внутренним объемом от 0.5-5 м3, что достаточно для проращивания семян в объеме частного производства. Структурные схемы, показанные на следующих рисунках, определяют вариации сборки автоматизированной системы поддержания микроклимата.

Рис. 1 Блок-схема с переключателем, базирующимся на 2-х реле

*Устройства ввода/вывода требуются для мониторинга и ручной регулировки условий теплицы.

Эта структура системы не позволяет использовать управление ШИМ сигналом и требует 2 цифровых, для срабатывания реле.

Для более быстрого и точного позиционирования температурного порога требуется использование транзисторов, как на следующей структурной схеме (Рис.2).

Рис. 2 Блок-схема с переключателем полярности на транзисторах

*Данная сборка обеспечивает мгновенное изменение полярности питания элемента Пельтье, что обеспечивает наибольшую точность системы. Такая сборка требует от микроконтроллера 2 управляющих ШИМ сигнала и один цифровой.

Разницу между методами реализации системы поддержания микроклимата можно увидеть на переходной характеристике, процесса регулирования температуры в установке, рис. 3.

Рис. 3 Переходная характеристика системы поддержания микроклимата

Система стимуляции семян различными спектрами света.

С развитием технологий закрытого грунта как на гидропонной, так и на аэропонной основе, и интенсивной светокультуры, необходимо обратить внимание на стимулирование семян тепличных растений. В настоящее время известно множество опубликованных научных работ, в которых изучалась обработка семян различными методами. Результаты данных исследований положительны, растения из семян, обработанных физическими факторами более устойчивы к заболеваниям. Основываясь на сведениях об успешной светостимуляции роста и развития различных видов растений в условиях биотехнологических лабораторий с использованием светодиодных ламп, мы в автоматизированной установке для всесезонной подготовки семян к проращиванию используем блоки светодиодов различных спектров. В связке с системой поддержания микроклимата мы получаем от семян: повышение энергии прорастания, всхожести, усиление фотосинтетической активности, повышение выживаемости растений, улучшение качества продукции и увеличение урожайности.[1]

Для того чтобы воздействие видимым спектром света было положительным требуется подбор алгоритмов светостимуляции для всех растений овощных и зеленных культур.

Каждое семя по-своему настроено на определенную глубину зарывания в почве, эта глубина определяется по отфильтрованному спектру солнечного света, который достигает его, проходя слой грунта (Рис.4).

Рис.4 Влияние инт3енсивности и спектра света на всхожесть семян

В реальных условиях, проходя сквозь грунт, синяя и зеленая спектральная составляющая отражаются или поглощаются поверхностью земли, т.е. значительно падает их воздействие на семя. Таким образом, с помощью светодиодов можно смоделировать определенное соотношение спектральных составляющих зеленого, синего, красного и белого цвета, которое будет инициировать процесс проращивания семени. [4]

Еще одним немаловажным аспектом увеличения всхожести и скорости прорастания семян является смена освещения и климата в течении суток. Это говорит о том, что, изменяя фотопериод и температуру, мы имитируем смену дня и ночи, задавая определенный ритм биологическим часам семени. Наглядно это можно увидеть на рисунке 5.

Рис. 5 Влияние искусственного изменения фотопериода

на ускорение прорастания семян

Структурная схема всей системы светостимуляции изображена на рисунке 6.

Рис. 6 Блок-схема системы светостимуляции

Однако, имея хорошую базу исследований в данном направлении, научное сообщество до сих пор не предложено системы эффективных величин для оценки действия оптического излучения различного спектрального состава на семена овощных и зеленных культур.[5] В основе такой системы эффективных (редуцированных) величин должна лежать кривая чувствительности семян к одному из факторов режима световой стимуляции, либо к соотношению данных факторов. Учёт данной кривой и других оптических спектральных свойств семян позволит увеличить эффективность их предпосевной обработки.[6]

Заключение.

Таким образом, для полной искусственной реализации климатических условий требуются более тщательные исследования по данному направлению. Нами была разработана данная тепличная установка с целью нахождения той самой кривой эффективных величин. Это позволит увеличить всхожесть, жизнеспособность и скорость прорастания семян овощных и зеленных культур. Применение данной установки в производстве повысит производительность тепличных хозяйств, что и требуется для удовлетворения спроса на всесезонные овощи и зелень.[2,4]

Список использованной литературы:

  1. Дектярев А.А., Ключка Е.П. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ СВЕТОВЫХ ПОЛЕЙ ДЛЯ СВЕТОСТИМУЛЯЦИИ ТЕПЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 2-3.; URL: http://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=12301 (дата обращения: 01.02.2018).

  2. Ключка, Е.П. Новый подход для исследования переменного облучения растений в теплицах / Е.П. Ключка, Е.В. Пустовойтова. – Научный сборник 5-й Международной научно-практической конференции «Инновации в сельском хозяйстве». – Москва: ГНУ ВИЭСХ, 2014. –№4. – С. 43-46.

  3. Katin O.I., Lukyanov A.D.Determine pH of Liquid Using the RGB Sensor and Universal Indicator Paper / В сборнике: MODERN INFORMATIZATION PROBLEMS IN ECONOMICS AND SAFETY Proceedings of the XXII-th International Open Science Conference. Editor in Chief O.Ja. Kravets. 2017. С. 16-21.

  4. Lukyanov A.D., Lisitskaya E.M., Vernesi M.A., Zimovnov O.V. Mathematical Model of Redistribution of Water in the System of Automatic Hydroponic Complex Control / MODERN INFORMATIZATION PROBLEMS IN ECONOMICS AND SAFETY Proceedings of the XXII-th International Open Science Conference. Editor in Chief O.Ja. Kravets. 2017. С. 32-37.

  5. Ключка, Е.П. Применение переменных световых полей для светостимуляции тепличных растений / Е.П. Ключка, А.А. Дегтярев / Статья размещена на сайте VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2015» по адресу http://www.scienceforum.ru/2015/785/9661

  6. Ключка, Е.П. Особенности биотехнической системы переменного облучения растений в теплицах / Е.П. Ключка, Е.В. Пустовойтова / Статья размещена на сайте VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2015» по адресу http://www.scienceforum.ru/2015/785/9674

Просмотров работы: 193