НОВЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НОВЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Акишенко А.И. 1, Усенкова А.О. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время всё большее распространение получает абсолютно новая модель здравоохранения - так называемая 4П-медицина  медицина будущего. Всемирная организация здоровья (ВОЗ) сформулировала новые требования к качеству оказываемой медицинской помощи. Свое название она получила от четырех основополагающих принципов [1].

Первая «П»  предикция — это профилактика и здоровый образ жизни. Эту букву в действиях Минздрава символизируют антитабачный закон, пропагандистские кампании по привлечению к спорту, вакцинопрофилактику. Вторая «П» — это персонализация, или индивидуальная диагностика. То есть врач, используя генетические методы исследований, может говорить о вероятности возникновения того или иного заболевания. Одним из последних достижений стал метод обнаружения ДНК плода в крови матери уже на 10-й неделе беременности. Такая диагностика неинвазивна (то есть процедура не связана с проникновением в организм через кожу или слизистые) и позволяет с высокой долей вероятности диагностировать хромосомные заболевания плода. Следующее «П», возможно, самое важное из всей четверки. Превентивность, или предотвращение развития заболевания, что гораздо дешевле лечения. Сегодня в ход идут генетически детерминированные методы предупреждения заболеваний, как правило, направленные преимущественно на использование оптимальных для пациента лечебных и профилактических средств с учетом его генетических, физиологических и биохимических особенностей. «П»  партисипативность, или вовлечение пациента в процесс лечения. Четвертое «П» также иногда расшифровывают как “партнерство”. Именно благодаря подобному партнерству между врачом и пациентом становится возможным реализация всей концепции. Пациент мотивирован к участию в профилактике и лечении, он делает осознанный выбор и принимает на себя ответственность за свое здоровье [2].

Таким образом, модель 4П действительно является приоритетной для всей системы здравоохранения нашей страны. Для её реализации важно развитие научной базы и обучение практикующих врачей верной интерпретации данных, полученных в результате генетических тестирований.

Список литературы

  1. Петров В.И. Биоэтика и персонализированная медицина. Биоэтика.  2014.  № 2.  С. 5-6.

  2. Бодрова Т.А. Введение в предиктивно-превентивную медицину: опыт прошлого и реалии дня завтрашнего. / Бодрова Т.А., Костюшев Д.С., Антонова Е.Н. и др. // Вестник РАМН. -2013. - №1. – С. 58-63.

Просмотров работы: 69