ПОВЫШЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОВЫШЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Дроздова Л.А. 1
1ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства государственной службы при Президенте Российской Федерации» Среднерусский институт управления – филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из важных инструментов, который позволяет обнаружить способности повышения эффективности бизнеса является внутренний аудит. Потребность во внутренних проверках уже стала неотъемлемой частью для средних и крупных организаций. Небольшие фирмы редко проводят аудит из-за маленького объема рабочих процессов, однако большинству организаций такого рода контроль смог бы принести немало пользы.

Внутренний аудит – это операции, результатами которых является объективная оценка и разработка специальных рекомендаций и предложений, который касаются оптимизации системы внутреннего контроля в компаниях, организациях и предприятиях.

Таким образом, специальный работник внутреннего аудита занимается проверкой, которая заключается в сборке, оценке и анализе аудиторских доказательств, с помощью которых можно судить о состоянии продвижения бизнес-процесса компаний, организаций или предприятий. Заданием внутреннего аудитора является выражение собственного профессионального мнения о том, на каком уровне надежности пребывает система внутреннего контроля на предприятиях, в компаниях и организациях.

Согласно сведениям 13-го ежегодного исследования, которое проводила PwC Россия, внутренняя проверка «теряет почву под ногами», стараясь двигаться в ногу с ожиданиями заинтересованных сторон. Доля заинтересованных сторон, по мнению которых служба внутреннего аудита приносит значительную выгоду, сократилась с 54 % в 2016 году до всего лишь 44 % в 2017 году, добившись небывало маленького уровня за все пять лет. Обстановка усложняется тем, что половина заинтересованных сторон, которым служба внутреннего аудита уже приносит значительную выгоду, ожидают от нее большего. [5]

Организация, роль, функции и цели внутреннего аудита, формируются управлением либо владельцем хозяйствующего субъекта в зависимости от организационно-правовой формы и сложившейся системы управления, особенности работы, объемов финансово-экономической деятельности и состояния внутреннего контроля. Цели внутреннего аудита на предприятии: реализация высокоупорядоченной и результативной работы компании в том числе эффективность и безопасность от убытков, обеспечение соблюдения политики руководства каждым работником предприятия, обеспечение сохранности имущества, сохранение оптимальных взаимоотношений с регулирующими органами. [1]

Для малых компаний внутренний аудит не нужен. Но с увеличением объемов организации и усложнением процессов управления у владельцев-менеджеров может сформироваться мнение, что, невзирая на все перемены, деятельность их компании находится под контролем, но на самом деле, руководство организации уже не в состоянии полностью контролировать ситуацию. Тогда необходимо проводить внутренний аудит.

Внутреннему аудиту необходимо идти в ногу со своими организациями и непрерывными изменениями, происходящими во внешней среде, которые нарушают привычный ход ведения бизнеса. Для того чтобы продолжать деятельность и процветать в таких стремительно изменяющихся и непредсказуемых условиях, фирмам следует предвидеть наиболее различные перемены и быстро реагировать на них. В случае если служба внутреннего аудита сойдет с запланированного направления или не сможет справиться с рисками, возникающими под влиянием дестабилизирующих факторов, то она, вероятнее всего, останется позади стремительно идущего вперед бизнеса.

Службе внутреннего аудита не обязательно быть большой, чтобы проявлять гибкость и динамичность. Такие службы внутренней проверки не только высоко ценятся за их участие в преодолении потрясений для бизнеса, но и за общий вклад, который они вносят в работу своих организаций.

Органы контроля, которая должна иметь компания определяется, в первую очередь, требованиями законодательства. Законодательством предусмотрено для акционерных обществ наличие совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии. Собственники и менеджмент компании, исходя из своих потребностей, могут создавать и другие органы контроля (рисунок 1).

 

контрольно-ревизионная служба

отдел контроля качества

 

 

Органы контроля

 

 

служба внутреннего аудита

служба безопасности

 

Рисунок 1 – Органы контроля предприятия

По-разному называющиеся органы контроля в значительной мере дублируют работу друг друга, что приводит к значительной неэффективности их деятельности.

В случае если системы внутреннего контроля и управления рисками никак не выстроены или работают малоэффективно, область работы для внутреннего аудита сильно сужается так как цель внутреннего аудита - дать оценку результативность этих систем.

Согласно сведениям, наиболее 70 интервью, которые были сделаны в процессе исследования, проводимое PwC Россия по всему миру, более активные и гибкие сферы внутреннего аудита значительно больше вовлечены в разрешение вопросов, связанных с влиянием разнообразных дестабилизирующих факторов и событий, и нередко выступают в роли доверенного советника для своих компаний. [5]

Существуют две ключевые характеристики, позволяющие наиболее гибким и динамичным службам внутреннего аудита эффективно работать в условиях нестабильности:

подготовленность и способность к адаптации.

Данные свойства трудно ввести в ежедневную работу. Функции внутреннего аудита характеризуются различной степенью зрелости. Постепенные перемены, которые руководители внутреннего аудита вносят в работу своих служб, совершаются мало стремительно, для того чтобы не отставать за бизнес-изменениями. Для того чтобы сберечь собственную значимость и посодействовать бизнесу предсказывать дестабилизирующие факторы и незамедлительно реагировать на них, службе внутреннего аудита необходимо быть серьезно подготовленной обладать способностью приспособиться к новейшим обстоятельствам.

В ходе функционирования отделение внутреннего аудита взаимодействует почти с абсолютно всеми отделами компании. Значимым считается то, что информативный взаимообмен отделения внутреннего аудита и иных отраслей и отделов компании, в том числе и системы бухгалтерского учета, должен строиться на взаимонаправленных потоках информации, которые служат базой для осуществления и контрольных, и аналитических, и консалтинговых функций внутреннего аудита. Это касается первичной и агрегированной информации, а также оперативных, плановых, нормативно-справочных данных, классификаторов технико-экономической информации, систем документации. [3]

Внутренняя проверка может помочь компании доходить до поставленных целей посредством введения систематизированного подхода к оценке и увеличению производительности действий управления, контролирования и управления рисками. На сегодняшний день эта тема становится актуальной.

Организация службы внутреннего аудита на предприятии призвана не просто осуществлять контроль разных звеньев компании, а каждый день использовать нормализованную концепцию мероприятий, имеющих целью избежать неожиданные и предумышленные погрешности и искажения, вовремя обеспечивать достоверной информацией руководство компании, для того чтобы весь комплекс проводимых мероприятий способствовал в дальнейшем принятию управлением компании верных административных решений с целью увеличения производительности экономики организации на основе сбора и обработки данных полученных в ходе выполнения своих обязанностей службой внутреннего контроля. Но существуют факторы, которые сильно нарушают привычный ход деятельности (рисунок 2).

 

Дестабилизирующие факторы

 

 

Финансовые трудности

Изменение бизнес-модели или стратегии

Изменения нормативно-правовой базы

Развитие технологий

 

 

Риск нарушения информационной безопасности и конфиденциальности данных

 

Рисунок 2 - Основные дестабилизирующие факторы

Для того чтобы установить, какие дестабилизирующие условия требуют высокого внимания, следует осознавать, какова возможность их появления и насколько могут быть серьезны их последствия. Благодаря прогнозу вероятности появления тех или иных факторов в будущем, возможно сформировать четкую картину новых рисков, с которыми, скорей всего, столкнется организация, и внести несколько изменений в инвестиционные решения. Наиболее популярным фактором за последние два года стали изменения нормативно-правовой базы.

В PwC Россия полагают, что в ближайшие три года предполагается большое число дестабилизирующих событий, и для сфер внутреннего аудита наступил период активных действий. Из числа операций можно отметить содействие сфер внутреннего аудита в мероприятиях, предпринимаемых в отношении многих дестабилизирующих факторов, включая стремительно формирующиеся новые области риска, а не только риски, которые традиционно находились в поле зрения службы внутреннего аудита или отдела по обеспечению нормативно-правового соответствия. Наиболее гибкие и активные сферы внутреннего аудита принимают участие в реагировании на инциденты, связанные с брендом и репутацией, развитием технологий и изменениями модели ведения бизнеса. Еще наибольшее количество отраслей внутреннего аудита могут помочь организациям справляться с операционными сбоями в работе и с изменениями нормативно-правовой базы.

Следовательно, чтобы службы внутреннего аудита имели возможность быть более динамичными и гибкими необходимо два важных свойства: готовность и умение к адаптации. Сферы внутреннего аудита заранее прогнозируют возможные дестабилизирующие факторы и готовятся к ним. Этому содействует предусмотрительное составление плана (планирование), в рамках которого можно выявить новые факторы дестабилизации и связанные с ними потребности бизнеса.

Практически невозможно обнаружить все без исключения дестабилизирующие условия, не соблюдающие обычный процедура ведения бизнеса, однако с достаточной долей уверенности можно предположить, что некоторые из них будут возникать каждый год. Службы внутреннего аудита обязаны принимать во внимание и закладывать определенную часть гибкости в собственный ход планирования и распределения ресурсов, что даст им возможность обращать внимания на события по мере их наступления.

PwC Россия в своих исследованиях, приводят данные, что 84 % наиболее активных и гибких подразделений внутреннего аудита обращают внимание на риски дестабилизации деятельности и рассматривают вероятность его осуществления при разработке плана аудита; 66 % привнесли значительные перемены в процесс оценки рисков; 77 % изменили подход к аудиторским проверкам, которые включают: стратегический, финансовый, операционный аудит и аудит соответствия нормативным требованиям и требования стандартов; 76 % непосредственно сотрудничают с другими службами управления рисками и службами, которые решают проблемы, связанных с дестабилизацией бизнеса; 84 % увеличили коллаборацию своих действий с действиями в области управления рисками предприятия. [5]

Аудиторы должны хорошо ориентироваться в стратегии и рисках своей компании, а также в конкурентной среде и экономических условиях с целью раскрытия и рассмотрения результатов изменений. Службам внутреннего аудита следует осознавать слабые и сильные стороны своей команды и использовать различные способы с целью восполнения недостатков в знаниях, в том числе подготовка с привлечением ресурсов бизнеса, формирование внутренней квалификации, изучение мнения внешних сторон и сравнительный анализ с аналогичными службами и партнерами по предоставлению услуг. Должна быть выстроена структура в основе программ обучения, шаблонов и методологии. Подобная структура дает немало выгоды. Все это даст возможность службе внутреннего аудита приготовиться к «нестандартным» проектам при помощи базового плана и не стараться в то же время создавать подходы к работе и осуществлять оценку рисков.

Список литературы:

1.Парушина Н.В., Кыштымова Е.А. Аудит: основы аудита, технология и методика проведения аудиторских проверок: учебное пособие / Н.В. Парушина, Е.А. Кыштымова. — 2е изд., перераб. и доп. — М.: ИД «ФОРУМ», 2012. — 560 с.: ил. — (Высшее образование).

2. Парушина Н.В. Автоматизация процедур анализа данных в системе внутреннего аудита. В сборнике: Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий Материалы Международной научно-практической конференции. Научные редакторы Ю.И. Дрейзис, И.Л. Макарова, А.Р. Симонян, Е.И. Улитина. 2017. С. 62-65.

3. Парушина Н.В. Формирование успешной стратегии бизнеса на основе анализа данных и профессиональные компетенции сотрудников при проведении внутреннего аудита. В сборнике: Устойчивый экономический рост: политические и социальные предпосылки. Сборник по материалам Гайдаровских чтений. В 2-х томах. Под редакцией С.В. Приходько. 2017. С. 136-139.

4. Внутренний аудит [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», для магистерских программ «Внутренний контроль и аудит», «Экономическая безопасность» / Ж.А. Кеворкова [и др.]. — Электрон. текстовые данные. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 319 c. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/52667.html

5. PricewaterhouseCoopers — аудиторская сеть [Официальный сайт] – Режим доступа: https://www.pwc.ru/ (дата обращении 28.01.2018г.)

Просмотров работы: 331