СЧАСТЬЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СЧАСТЬЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Феноменология счастья получила свое развитие под влиянием гуманистичекой психологии, в частности за счет таких психологов, как А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К.Роджерс, Э. Эриксон.

Согласно теории С. Московичи счастье входит в рамки социальных представлений и является формой познания социальной действительности, так как непосредственно влияет на то, как человек будет воспринимать окружающий его мир, прошедшие и будущие события.

Счастье относится к категории ценностей в психологии, поэтому, прежде всего, стоит поговорить о данном психологическом феномене.

Вопрос определения слова ценность и отнесения его к одному из психологических категорий стоит с появления данной категории и не решен до сих пор, как и многое другое в психологической науке.

В своей работе Эрштейн Л.Б. выделят три базовых подхода к определению ценностей:

  1. Ценность как значимость. Под этим понимается отношение к элементам окружающего мира как к чему-то имеющему цену и меру. Г.Риккерт говорит, что «сущность ценностей состоит в их значимости, а не их фактичности, они выступают как идеальная всеобщая норма, придающая реальности смысл». Из данного подхода вытекает возможность измерения ценностей путем их шкалирования и ранжирования.

  2. Ценность как выбор. Данный подход непосредственно описывает природу ценностей. Например, К. Клахон считает, что «ценности – это осознанное или неосознанное, характерное для индивида или для группы индивидов представление о желаемом, которое определяет выбор целей (индивидуальных или групповых) с учетом возможных средств и способов действия».

  3. Ценность как феномен. В данном подходе ценности описываются через их признаки. Согласно Д.А. Леонтьеву, ценности характеризуются следующими признаками: малое число общечеловеческих ценностей и их общий набор; организованность ценностей; в основе ценностей лежат культура и общественные институты; всеобъемлющее влияние ценностей на все сферы жизни.

Стоит сказать о том, что система ценностей как отдельного человека, так и целой группы, не стабильна и подвержена всевозможным изменениям. И чем больше изменений в обществе вследствие научного прогресса, политических решений, развития экономики, тем чаще и быстрее изменяются ценности. Потому невозможно рассматривать систему ценностей через призму прошлых лет. Безусловно, культура и историческое развитие сформировали определенную базу ценностей, но вполне возможно, что через несколько лет ценности, которые мы в настоящий момент считаем базовыми и неизменными, перестанут быть таковыми.

Литература

  1. Бессонова, Ю.В. О структуре психологического благополучия // Психологическое благополучие личности в современном образовательном пространстве. – Екатеринбург: Урал. гос. пед. университет, 2013. – С. 31.

  2. Московичи, С. Социальное представление: исторический взгляд // Психологический журнал – Том 16. - №1 – 1995. – С. 3-14.

  3. Эрштейн, Л.Б. Запретная теория ценностей: психологические и социологические следствия представления ценностей как динамических запретов/ Л.Б. Эрштейн. – СПб, 2008. – С. 122.

  4. Яницкий, М. С. Ценностные ориентации личности как динамическая система / М. С. Яницкий. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. – С.203.

  5. Bubnovskaya, O.V. Gender Features of Motivational and Personality Sphere of the Youth // World Applied Sciences Journal. 2013. T.27. №13 A. – P. 48-52.

  6. Kluckhohn, С. Values and Value Orientations in the Theory of Actions // Parsons Т., Shils E. (eds.). Toward General Theory of Action. - Cambridge, 1951. - P. 395.

Просмотров работы: 148