ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРОГО РЕСПИРАТОРНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ У ЖИТЕЛЕЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ И РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА ИХ ПРОЖИВАНИЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРОГО РЕСПИРАТОРНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ У ЖИТЕЛЕЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ И РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА ИХ ПРОЖИВАНИЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ

Сизова И.Р., Васильева А.А., Мальцева Н.В., Пономаренко Е.В., Хохлова С.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Острое респираторное заболевание является массовым заболеванием, которое указывает на наличие воспаления, проходящего в острой форме в респираторном отделе дыхательной системы человека. Эти инфекции широко распространены в разных странах, в том числе и городах России. В среднем за год частота заболеваемости у взрослых более двух раз, учащиеся или студенты 3 раза и более, а дети, посещающие дошкольные учреждения, болеют до 6 раз[6].

Известно, что к факторам, способствующих возникновению данных заболеваний, относятся:

1. Малоподвижный образ жизни. «Сидячая» работа, досуг, проводимый у телевизора, влечет риск развития заболевания. От длительного пребывания в малоподвижном состоянии замедляется кровоток, нарушаются обменные процессы в организме. В результате такого застоя из организма меньше выводятся токсины, повышается риск тромбообразования и ожирения. Отсутствие активны движений и уменьшение объема легочной вентиляции приводит к снижению кровотока в легочной ткани[7]. Образование вязкой мокроты и большое ее количество в воздухоносных путях приводит к инфекционно-воспалительному процессу.

2. Нарушение сна. Специальная общественная комиссия США «Сон, катастрофы и социальная политика» пришла к выводу, что быт и характер производственной деятельности человека в условиях научно-технической революции (управление автомобилем, «общение» с компьютером и так далее) диктуют необходимость строгого соблюдения требований гигиены сна[2].

Хроническоенедосыпание и вызванная им избыточная дневная сонливость — бич современной цивилизации. Хронически некачественный и/или недостаточный сон усиливает дневную сонливость и постепенно приводит к обширному спектру изменений всех нервных и нейроэндокринных функций, включая повышенный уровень гормонов стресса, когнитивные и обменные нарушения, снижение иммунитета, повышение риска онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Загрязнение среды обитания. Загрязненный воздух по-прежнему является значительной угрозой для здоровья людей во всем мире. Согласно проведенной ВОЗ оценке бремени болезней, связанных с загрязненным воздухом, более двух миллионов случаев преждевременной смерти ежегодно связаны с последствиями загрязнения атмосферного воздуха в городах и загрязнением воздуха в помещениях[1].

Кроме химических загрязнителей, в природной среде встречаются и биологические, вызывающие у человека различные заболевания. При воздушно-капельной инфекции заражение происходит через дыхательные пути при вдыхании воздуха, содержащего болезнетворные микроорганизмы.

4. Стресс. Стресс может носить как единичный, так и постоянный, длящийся иногда годами характер. Постоянно длящимся стрессом может обернуться для человека вынужденное нахождение в неблагоприятной обстановке. Причем неблагоприятная обстановка может быть, как в физическом, так и в психологическом плане. Клинический и экспериментальный опыт свидетельствует о том, что тяжелый и длительный стресс обладает генерализованным иммунодепрессивным эффектом[5].

Цель исследования: Определение зависимости частоты заболеваемости ОРЗ у жителей Пермского края и республики Татарстан в зависимости от места их проживания и образа жизни.

Материалы и методы исследования: Был проведен опрос у 305 человек в возрасте от 15 до 22 лет, проживающих в Пермском крае (г. Кунгур, г. Нытва, г. Пермь, п. Всеволодо-Вильва Александровского района) и в Республике Татарстан (г. Агрыз и г. Казань), направленный на определение частоты заболеваемости ОРЗ. В ходе работы использовались статистические методы исследования. Жителям данных регионов был предложен опросник.

Полученные результаты:

Таблица 1.

В среднем, люди проводят на свежем воздухе около 1 часа. В г. Нытва, г. Агрыз, г. Казань и п. Всеволодо-Вильва Александровского района респонденты, проводящие на свежем воздухе больше времени, чаще отвечают отрицательно на вопрос о перенесении ОРЗ и ОРВИ. В Кунгуре и Перми респонденты, больше всего пребывающие на свежем воздухе, болеют, как правило, 1 раз в год. (Таблица 1.)

Таблица 2.

Наибольшая частота заболеваемости наблюдается в г. Пермь (23%), в котором большинство опрошенных проводит за компьютером более 2 часов в день, так как компьютер является источником пыли, что способствует снижению влажности и повышению температуры в помещении, и это может привести к развитию ОРЗ. (Таблица 2.)

Таблица 3.

Наибольшая частота заболеваемости отмечается в г. Пермь (19%) и г. Нытва, где жители отводят сну менее 8 часов. Во время сна снижается уровень мелатонина, и, как следствие, снижаются иммунологические показатели, что делает организм наиболее уязвимым для развития заболеваний. (Таблица 3.)

Таблица 4.

По результатам данного опроса, было установлено, что частота употребления фруктов и овощей не имеет закономерной связи с частотой заболеваемости ОРЗ. (Таблица 4.)

Таблица 5.

Большинство респондентов, ни разу не болевших в 2017 году, из г. Нытва и п. Всеволодо-Вильва Александровского района Пермского края более часов в сутки уделяют физической работе. (Таблица 5.)

Таблица 6.

Выводы:

1. ОРЗ являются самыми распространенными заболеваниями в мире. Среди инфекционных болезней они занимают лидирующее место. В ходе исследования выяснилось, что люди, проживающие в г. Нытва Пермского края, меньше болеют ОРЗ или ОРВИ, если: проводят на свежем воздухе более 2 часов, отводят работе за компьютером менее 1 часа, уделяют сну не менее 8 часов в день, занимаются физической работой в день более 2 часов.

2. Наиболее высокий процент заболеваемости был зарегистрирован в г. Кунгур и в г. Казань. Казань – город с населением более 1 млн. человек, поэтому заболеваемость населения в этом городе является прямым следствием отрицательных воздействий антропогенных факторов окружающей среды. Кунгур – город с континентальным климатом, для которого характерны перепады температур[4]. Перепад температур воздуха является стрессом для организма, вызывает снижение резистентности иммунитета, и поэтому вспышки инфекционных заболеваний возникают именно зимой и в межсезонье.

3. Самый низкий процент заболеваемости респондентов отмечается в п. Всеволодо-Вильва Александровского района Пермского края. Это связано с уровнем стресса населения в сельской и городской местностях. Специалисты по психологии из Европы и Северной Америки провели исследования уровня стресса у городских и деревенских жителей, в результате которого был сделан вывод о том, что уровень стресса у двух исследуемых групп разный. Установлено, что уровень стресса в сельской местности ниже, в отличие от городской среды, где наблюдается хронический стресс, при котором постоянная активность гормонов коры надпочечников угнетает активность клеток иммунной системы, ослабляется устойчивость организма к инфекционным заболеваниям[3].

Список литературы:

  1. Рекомендации ВОЗ по качеству воздуха, касающиеся твердых частиц, озона, двуокиси азота и двуокиси серы. Глобальные обновленные данные. © Всемирная организация здравоохранения, 2006 г

  2. Ковальзон В. М. Основы сомнологии: физиология и нейрохимия цикла «бодрствование-сон» — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. с. 3.

  3. Мандель Б.Р., Психология стресса, 2014

  4. Наумкин Д. В., Лавров И. А., Севастьянов В. М. Кунгурский заповедный край. - Пермь, 2004

  5. Под ред. проф. Порядина Г. В. Стресс и патология. Методическая разработка для самостоятельной работы студентов лечебного и педиатрического факультетов. – М.: РГМУ, 2009, с.22.

  6. Ухонос.ру [Электронный ресурс] URL: http://uhonos.ru/infekcii-i-orz/ (Дата обращения: 16.12.2017).

  7. Мосмедтранс.рф [Электронный ресурс] URL: http://мосмедтранс.рф/rucovodstvo-po-ukhodu-za-bolnymi/33-lezhachij-bolnoj-problemy-i-resheniya/ (Дата обращения: 15.01.2018).

Просмотров работы: 379