ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА КАБАЧКОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА КАБАЧКОВ

Макарова Н.В. 1, Евина Д.А. 1, Абдурахманов И.М. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По литературным данным среди овощных культур кабачки относятся к однолетним культурам, которым урожай убирают от 2 до 4-х сборов в течение вегетационного периода. Это травянистое растение рода «Тыква», семейства «Тыквенные», разновидность тыквы обыкновенной. Плоды имеют продолговатую форму зелёного, жёлтого или белого цвета. Легкоусвояемый и полезный овощной продукт, хорошо влияющий на пищеварение и здоровье кожи. Различные сорта кабачков по химическому составу почти одинаковы. Они содержат 94,5% воды, 0,6% белков, 5,2% углеводов, часть из которых – сахара, содержащие совсем немного сахарозы [2-3].

Цель работы – проведение ветеринарно-санитарной экспертизы кабачков свежих.

Объекты исследований 22 партии кабачков свежих, реализуемые на продовольственном рынке «Центральный» г. Ульяновска.

Задачи работы:

- проанализировать литературные источники по проблеме исследования;

- провести ветеринарно-санитарную экспертизу кабачков свежих по органолептическим, физико-химическим и санитарно-микробиологическим показателям.

Основным нормативно-техническим документом, действующим на территории Российской Федерации являетсяГОСТ 31822-2012 (UNECE STANDARD FFV-41:2003) Кабачки свежие, реализуемые в розничной торговле. Технические условия [6]. В таблице 1 отражены основные требования к органолептическим показателям качества

Таблица 1 - Показатели качества кабачков по ГОСТ 31822-2012

Наименование показателя

Характеристика и норма для товарных сортов

 

высшего

первого

второго

Внешний вид

Плоды свежие, целые, чистые, здоровые, не увядшие, технически спелые, с не огрубевшей кожицей, гладкие или ребристые, с плодоножкой, без повреждений сельскохозяйственными вредителями, без механических повреждений сельскохозяйственными вредителями и болезнями, без излишней внешней влажности, типичной для ботанического сорта формы и окраски

Допустимые дефекты

Плодоножка аккуратно отрезана длиной не более 3 см. Допускаются весьма незначительные поверхностные дефекты

Плодоножка аккуратно отрезана длиной не более 3 см. Допускаются незначительные дефекты формы, окраски, дефекты на кожице, связанные с болезнями, без повреждения мякоти

Допускаются дефекты формы, окраски, незначительные солнечные ожоги, незначительные дефекты на кожице, незначительные дефекты, связанные с болезнями, без повреждения мякоти

Запах и вкус

Свойственные данному ботаническому сорту без постороннего запаха и привкуса

Внутреннее строение

Мякоть сочная, плотная, без пустот и трещин, без перезревших семян, семенное гнездо с недоразвитыми белыми семенами

Размер плодов по длине без плодоножки (между местом соединения плодоножки с плодом и окончанием верхушки плода), см

от 7 до 16,0

от 7 до 26,0

от 7 до 35,0

Масса плодов, г

от 50,0 до 225,0

от 50,0 до 450,0

от 50,0*

Массовая доля плодов с отклонениями от установленной длины (массы) не более чем на 10%, % от массы, не более

5

10

10

Массовая доля плодов потертых, с царапинами и потемнением от нажимов на поверхности плода, без повреждения мякоти, %, не более

Не допускается

5,0

10,0

Массовая доля плодов неправильной формы, без плодоножки, %, не более

Не допускается

5,0

10,0

Массовая доля плодов увядших с излишней внешней влажностью, заплесневевших, загнивших, запаренных, с грубой пожелтевшей кожицей, с повреждением мякоти, %, не более

Не допускается

Массовая доля плодов перезревших, с пустотами и трещинами, %, не более

Не допускается

* Верхний предел массы плодов не нормируется.

В результате проведенных исследований нами было установлено, что за период с 12 сентября 2017 по 11 ноября 2017 года было исследовано 22 партии кабачков, поступившие на реализацию на продовольственный рынок «Центральный» имели следующие характеристики:

- кабачки фасуются в чистую тару полимерных и комбинированных материалов, ящики из гофрированного картона, лотки и ящики пластмассовые перфорированные и сплошные различной вместимости и конфигурации или тару из других материалов, имеющую посторонних запахов; - информация о продукции наносится на потребительскую и транспортную тару на ярлыки и листы, вкладыши несмываемой, не липкой, непахнущей, нетоксичной краской, чернилами. Текст информации наносили на русском языке. Информация, наносимая на каждую единицу потребительской тары со свежими кабачками, содержала информацию по позициям, регламентированным ГОСТ 31822-2012; калибровка кабачков по длине и массе показала, что все 22 партии относятся к первому сорту, как и было заявлено производителем на маркировке продукции; органолептические показатели качества 21 партий кабачков изучаемые нами, свидетельствую о полном соответствии требованиям ГОСТ 31822-2012 по внешнему виду, вкусу и запаху, внутреннему строению; кабачки в объединенной пробе взвешивали и рассортировывали вручную по фракциям в соответствии с показателями, указанными ГОСТ 31822-2012.

Установлено, что плоды с отклонениями от установленной длины (или массы) отсутствовали; плоды неправильной формы, без плодоножки имелись в пробах 1,2,4,6,9,15,19. Массовая их доля находилась в регламентируемых ГОСТ 31822-2012 пределах и составляла 1-2 %; плоды потертые, с царапинами и потемнением от нажимов на поверхности плода без повреждения мякоти имелись в пробах 1,2,4,6,9,15,19. Массовая их доля находилась в регламентируемых ГОСТ 31822-2012 пределах и составляла 1-2 %; плоды с излишней внешней влажностью, заплесневевшие, загнившие, запаренные, с грубой пожелтевшей кожицей, с повреждением мякоти имелись в пробе 19. Массовая их доля находилась в регламентируемых ГОСТ 31822-2012 пределах и составляла 1 %; плоды перезревшие, с пустотами и трещинами отсутствовали;

- фасованные свежие кабачки транспортируют автомобильным транспортом в чистых, сухих, без постороннего запаха, не зараженных вредителями транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на соответствующих видах транспорта;

- свежие кабачки хранят в чистых, сухих, не зараженных вредителями, без постороннего запаха, вентилируемых помещениях в соответствии с установленными правилами при температуре от 8 °С до 10 °С и относительной влажности воздуха от 90% до 95% в течение 10-15 сут.

Был выявлен в 19 партии 1 кабачок с признаками порчи. Поврежденный кабачок был доставлен в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ для дополнительных исследований.

Методы исседований - [1, 4-5]. При изучении 1 проб кабачка был выделен 1 штамм бактерий, идентифицированных как Pectobacterium carotovorum. Были проведены исследования по изучению тинкториальных, культуральных и биохимических свойств выделенной культуры, которая в ходе эксперимента сравнивались с биологическими характеристиками бактерий Pectobacterium carotovorum - В-1203, В-567, В-1247, В-1169, полученных из Всероссийской коллекции микроорганизмов, и описанием биологических свойств Pectobacterium carotovorum, указанным в определителе бактерии Берджи в качестве идентификационных признаков.

Библиографический список

  1. Определитель бактерий Берджи / под ред. Дж. Хоулта, Н. Крига, П. Смита [и др.]. – М.: «Мир», 1997. – С. 726-728.

  2. Осинкин, В.В. Водосберегающие технологии выращивания кабачков и столовой свеклы при капельном орошении на юге России [Текст]/В.В. Осинкин, И.А. Коваленко, Е.А. Ходяков// Международный научный журнал. - 2014. - №7 -1 (26). - С. 69.

  3. Паламарчук, И.И. Урожайность и плодоношение сортов и гибридов кабачка в условиях Правобережной Лесостепи Украины / И.И. Паламарчук // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. – 2013. - № 12. – С.92-96.

  4. Рыскалиева, Б.Ж. Изучение биологических свойств бактерии вида Pectobacterium сarotovorum / Б.Ж. Рыкалиева, Н.А. Феоктистова, Д.А. Васильев // Universum: химия и биология. – 2017. - № 7 (37). – С. 18-20.

  5. Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования / под ред. М.О. Биргера. – М. : «Медицина». – 1982. – 312 с.

  6. Меганорм. ГОСТ 31822-2012 (UNECE STANDARD FFV-41:2003) Кабачки свежие, реализуемые в розничной торговле. Технические условия – URL: http://meganorm.ru/Index2/1/4293780/4293780372.htm - дата обращения 13.09.2017.

Просмотров работы: 135