СУБЪЕКТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СУБЪЕКТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Сидоренко М.С. 1, Напалков В.С. 1
1Южно-Уральский государственный университет (научно-исследовательский университет) филиал в г. Миассе
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Субъект преступления – это лицо, способное нести уголовную ответственность за совершенное им умышленное или по неосторожности деяние, ответственность за которое установлена уголовным законом.

Признаки субъекта преступления:

физическое лицо – субъектом преступления может быть только человек. УК РФ не признает в качестве субъекта преступления юридических лиц.

вменяемое, т. е. способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

достигшее возраста, установленного УК РФ, – уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Уголовная ответственность с четырнадцати лет наступает за ряд преступлений против личности, против собственности и против общественной безопасности и общественного порядка. Все эти преступления являются умышленными. К ним относятся убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кража (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая ст. 167), акт терроризма (ст. 205), захват заложника (ст. 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая ст. 213), вандализм (ст. 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267).

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т. е. с ноля часов следующих суток.

Вывод: в ходе изучения данного вопроса, я усвоила для себя материалы уголовного кодекса Российской Федерации, и отметила для себя важные статьи и нормативы, по корым могут привлекаться тоько совершеннолетние граждане РФ, которые и являются субъектами преступлений, т.е лица достигшие совершеннолетия, совершившие или спланировавшие преступление после окончания суток со дня исполнения совершеннолетнего возраста.

1.2. Вменяемость, невменяемость, ограниченная вменяемость

Под вменяемостью следует понимать психическое состояние лица, заключающееся в его способности по уровню социально-психологического развития, социализации, возрасту и состоянию психического здоровья отдавать отчет в своих действиях, бездействии и руководить ими во время совершения преступления и, как следствие этого, в способности нести за деяние уголовную ответственность и наказание.

Вменяемость характеризуется двумя критериями: юридическим, или психологическим, и медицинским, или биологическим. Юридический критерий означает способность лица понимать фактические обстоятельства совершаемого деяния (осознавать внешнюю сторону совершаемого действия или бездействия и причинную связь между ним и последующим результатом) и его социальную значимость, т.е. общественно опасный характер содеянного, а также способность лица руководить своими поступками.

Медицинский критерий вменяемости определяет состояние психики субъекта во время совершения преступления: отсутствие определенных психических заболеваний и недостатков умственного развития, определенный уровень социализации личности (образование, жизненный или профессиональный опыт и т.п.). Лишь наличие этих двух критериев позволяет констатировать вменяемость субъекта.

Доктрина и законодательство основной упор сделали на определении невменяемости как состояния, исключающего возможность привлечения к уголовной ответственности. Истории права известны различные подходы к решению вопроса об определении невменяемости. Первоначально наиболее практичным казалось дать в законе перечень конкретных условий, устраняющих вменяемость. К ним относили малолетство, помешательство, глухонемоту, одряхление, лунатизм и др.

Но при таком подходе легко могли быть опущены отдельные ненормальные психические состояния, устраняющие вменяемость. Поэтому следующим шагом в законодательстве было установление для различных состояний невменяемости обобщенных формул, способных охватить разнообразные конкретные случаи, стремление указать в статье закона условия, определяющие состояние невменяемости, и те основания, благодаря которым эти состояния устраняют ответственность.

Такой подход к определению невменяемости сохранился и в современном законодательстве. Согласно ст. 21 УК РФ лицо признается невменяемым, если во время совершения общественно опасного деяния оно не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния либо руководить им вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Как и вменяемость, невменяемость характеризуется двумя критериями. Медицинский критерий невменяемости определяет ее источник, причины, т.е. психические расстройства болезненного характера, имевшие место во время совершения деяния. Уголовный кодекс называет четыре группы таких заболеваний:

  1. хроническое психическое расстройство — это все виды расстройств высшей нервной деятельности, которые носят характер процесса, т.е. продолжаются длительное время с тенденцией к нарастанию болезненных явлений. Они неизлечимы или практически неизлечимы. К числу таких расстройств относятся шизофрения, маниакально-депрессивные психозы, эпилепсия, прогрессивный паралич и др. Причина возникновения подобного рода заболеваний в основном биологическая;

  2. временное расстройство психики — это острые, проходящие в виде приступов психические заболевания, заканчивающиеся полным выздоровлением. К ним относят реактивные состояния, острые инфекционные психозы, так называемые исключительные состояния (патологический аффект, патологическое опьянение и др.);

  3. слабоумие — это стойкое ослабление психической деятельности, либо носящее врожденный характер (олигофрения), либо возникшее в результате разрушительных нервных и психических заболеваний (деменция), заключающееся в недоразвитии интеллектуальных способностей человека. В психиатрии выделяют три ступени слабоумия: идиотия, имбецильность и дебильность;

  4. иное болезненное состояние психики — это расстройства психики, не являющиеся психическим заболеванием, но в силу их глубины приравниваемые к таковым. К ним относятся тяжелые формы психопатий, морфийное голодание, длительно протекающие неврозы и др.

Констатировать состояние невменяемости либо вменяемости субъекта и решить вопрос о том, мог ли он и в какой мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, невозможно без исследования клинической динамики психического расстройства, выявления.

Ограниченная вменяемость:

Высказывается предложение рассматривать данную сторону вопроса как степень виновности (преступление, совершенное по неосторожности или по преступному легкомыслию), а не как вопрос вменяемости.

Если учесть тот факт, что определение психического расстройства в условиях стационара проблематично, а его симптомы разнообразны, злоупотребление статьей 22 УК РФ становится крайне затруднительным, и тогда ограниченная вменяемость в уголовном праве – единственная возможность правильно оценить уровень ответственности человека, совершившего нарушение. Следовательно, применение данной статьи по отношению к лицам, страдающим психическими расстройствами, по которым обвиняемые не могут быть квалифицированы как лица невменяемые, правомочно и оправданно.

С учетом объема сознания обвиняемого и степень тяжести его психического расстройства, ограниченная вменяемость в уголовном праве может смягчить вину лица в совершении противоправного действия.

  1.  
    1. . Возрастные признаки субъекта преступления

Возраст совершеннолетия в России - 18 лет. Совершеннолетие, по общему правилу, наступает по достижении 18 лет со дня рождения, то есть с 00 часов дня, следующего за днем, соответствующим дню рождения.

В действующем Уголовном кодексе в ч. 1 ст. 20 устанавливается общий возраст уголовной ответственности с 16 лет - «уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста».

Малолетние не могут быть субъектами преступления. Возраст, с которого несовершеннолетние подлежат уголовной ответственности, определялся нашим законодательством не всегда одинаково. Предельный срок безусловной невменяемости по возрасту постоянно менялся. В советском государстве в 1918 г. - 17 лет; в 1920 г. - 14 лет; в 1929 - 16 лет; в 1935 - 12 лет; в 1941 г. - 14 лет.

Так, постановление ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» устанавливало уголовную ответственность несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста, в случае совершения ими кражи, насилий, телесных повреждений, увечий, убийств или попыток убийства.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1941 г. «Об уголовной ответственности несовершеннолетних» установил, что за все преступления, не предусмотренные в постановлении ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. и Указе Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1940 г., несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности, начиная с 14 лет.

В одном из проектов нового УК РФ также предлагался общий возраст уголовной ответственности - 14 лет.

Кодекс РСФСР 1960 года устанавливал общий возраст уголовной ответственности, начиная с 16 лет.

Действующий УК РФ традиционно сохранил этот возраст, причем ч. 2 ст. 20 значительно сократила перечень преступлений, за совершение которых ответственность наступает с 14 лет (в УК 1960 г. в ч. 2 ст. 10 было включено 24 состава, в ч. 2 ст. 20 УК РФ 1996 г. - их 20: ст. ст. 105, 111, 112, 126, 131, 132, 158, 161, 162, 163, 166, ч. 2 ст.167, 205, 206, 207, ч. 2 ст.213, 214, 226, 229).

Критерии отбора преступлений:

1) очевидность общественной опасности деяния для 14,15-летних лиц;

2) повышенная опасность (все преступления отнесены к категориям средней тяжести, тяжким, особо тяжким);

3) криминологическая обоснованность (включены те преступления, которые чащевсего совершаются подростками - кражи, грабежи, разбои, изнасилования и т. д.).

И лишь за совершение некоторых преступлений уголовная ответственность наступает по достижении 18 лет (например, ст. ст. 150, 151; воинские преступления).

Установление 14-летнего возраста в качестве возрастного «порога» уголовной ответственности соответствует уровню социально-психологического развития несовершеннолетних, поскольку осознание общественной опасности преступлений, перечисленных в ч.2 ст. 20УК России, доступно подростку уже в этом возрасте. В связи с этим уровень нравственно- психологического развития оказывается достаточным для предъявления к несовершеннолетним требования о соблюдении соответствующих правил поведения.

Принципиально важным является вопрос определения возраста лица, совершившего общественно опасное деяние, точной даты его рождения (число, месяц, год). Вопрос решается на основании документов (паспорт, свидетельство о рождение), либо (при их отсутствии) на основании заключения судебно- медицинской экспертизы.

Действуют следующие правила определения возраста:

- Лицо считается достигшим указанного в законе возраста с начала следующих за днем рождения суток.

- При отсутствии документов, удостоверяющих дату рождения, таковой считается 31 декабря года, названного экспертами.

- При отсутствии точного года рождения, названного экспертами, следует исходить из предполагаемого ими минимального возраста лица.

Особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних посвящена специальная глава 14 Общей части УК РФ, в ней определяется, какие виды преступлений вообще не могут применяться к несовершеннолетним.

УК РФ не предусматривает специальных видов наказания, применяемых только к несовершеннолетним. Вместе с тем из числа наказаний, предусмотренных ст. 44 УК РФ, в отношении несовершеннолетних могут применяться лишь шесть видов, перечисленных в ст. 88 УК РФ, которые мы подробно будет рассматривать в теме «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

Смягчение ответственности несовершеннолетних объясняется тем, что несовершеннолетний - это не сформировавшаяся личность. Он еще не в полной мере отдает себе отчет о значении совершаемых им действий. Переходный возраст накладывает на его поведение своеобразный отпечаток.

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет (ч. 1 ст. 87 УК). УК РФ впервые дает определение несовершеннолетнего лица в уголовно-правовом понимании.

Итак, уголовная ответственность лица наступает с 16 лет, а в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 20 УК РФ, - с 14 лет.

Учитывая криминологические показатели преступности несовершенно-летних и результаты исследований возрастной психологии специалистами, ч. 3 ст. 20 УКРФ устанавливает: «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного первой или второй частью настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности».

Возрастная невменяемость характеризуется признаками медицинский (наличие отставания в психическом развитии, несвязанным с психическим расстройством), юридический (лицо не могло в полной мере осознавать или руководить действиями), временной (во время совершения преступления).

Задержка психофизического развития на уровне детского или подросткового возраста именуется инфантилизмом, который именно обусловлен социальной или педагогической запущенностью. Возникновение указанного состояния формируется:

- педагогической запущенностью (детские дома, разлука с родными, что ведет к недостатку внимания, любви, заботы);

- неправильным воспитанием (когда родители чрезмерно опекают своего ребенка, что называется в судебной психиатрии «синдром единственного ребенка»);

- «сенсорной депривацией» (слепота, глухота, глухонемота). Например, непонимание речи других людей, приводит к ограниченности информации, а значит к задержке в развития.

Наличие психической недоразвитости определяет судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, заключение которой подлежит тщательной проверке и исследованию в совокупности с другими доказательствами судом.

К данной категории лиц УК РФ не предусматривает никаких мер уголовно- правового характера. Они могут быть помещены в спец. учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, однако это мера не носит уголовно- правового характера.

Таким образом, мы рассмотрели вопрос о возрасте субъекта преступления и в связи с этим особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

1. 4. Специальный субъект преступления.

Поскольку эти лица, наряду с общими, обязательными признаками субъекта имеют еще и другие, специальные признаки, предусмотренные в отдельныхстатьях Особенной части УК, они называются специальными субъектами преступления.

Таким образом, специальный субъект преступления -физическое, вменяемое лицо, достигшее указанного в уголовном законе возраста и характеризующееся еще и другими признаками, предусмотренными в отдельных статьях Особенной части УК РФ.

Специальный субъект ограничивает круг лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

Все признаки специального субъекта преступления, которые встречаются в уголовном законодательстве, разнообразны и могут быть обусловлены такими обстоятельствами, как:

1) признаки, характеризующие правовое положение лица (гражданина - ст. 275 УК, лица без гражданства, иностранный гражданин может быть привлечены к ответственности за шпионаж - ст. 276 УК);

2) демографические признаки (пол - ст. 131 УК, родственные отношения: уклонения от уплаты алиментов ст. 157 УК, возраст - ст. ст. 150, 151 УК и т. д.);

3) признаки, характеризующие должностное положение (только лицо, занимающее государственную должность, может быть привлечено к ответственности за получение взятки ст.290 УК);

4) отношение к военной службе: дезертирство ст.338 УК РФ и др.

5) профессиональные обязанности лица: неоказание помощи больному ст. 124 УК РФ.

Специальный субъект как факультативный признак элемента состава преступления имеет важное значение:

- Если признаки специального субъекта включены законом в основной состав преступления, то они становятся обязательными.

- Признаки специального субъекта преступления могут быть включены в состав с отягчающими обстоятельствами.

- Специальный субъект часто характеризует личность преступника и поэтому может выступать как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность.

Итак, мы рассмотрели понятие специального субъекта преступления. Понятие специального субъекта преступления складывается из признаков общего субъекта и дополнительного специального признака, указанного в статье Особенной части Уголовного кодекса.

Просмотров работы: 201